新政下中小企业纳税筹划及操作细则的优化研究

2022-09-11

1 新政策前一般纳税人的认定标准

2018年5月1日之前, 增值税一般纳税人是指工业企业年应税销售额超过50万, 商业企业年应税销售额超过80万, 可申请为一般纳税人。增值税小规模纳税人是指工业企业年应税销售额在50万 (含) 以下, 商业企业年应税销售额在80万 (含) 以下的企业。同时已经申请为一般纳税人资格的企业, 不得转为小规模纳税企业。

2 新政策后一般纳税人的认定标准

2018年3月28日召开的国务院常务会议确定深化增值税改革的三项措施, 并从2018年5月1日起施行。三项措施实施后, 全年将减轻税负4000亿元。其中措施二是统一增值税小规模纳税人的认定标准。根据财税[2018]33号文《关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》, 增值税小规模纳税人的认定标准从年应税增值税销售额工业50万和商业80万上升至统一500万元, 不再区分工业和商业, 也就是说从2018年5月1日之后, 年应税销售额要达到500万以上的新成立企业, 才能有资格向国家税务局申请成为一般纳税人。同时, 按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定, 在2018年5月1日前已经登记为增值税一般纳税人的企业, 在2018年12月31日前, 可申请转登记为小规模纳税人, 其未抵扣的进项税额可作为转出处理。

3 新政前后企业的纳税对比及账务处理

对于2018年5月1日前成立且年销售额在500万以下的一般纳税企业来说, 是否应该继续保持原来的一般纳税人资格, 还是应该转为小规模纳税企业, 在账务处理及操作细则上存在有不同的登记方法, 这会影响着企业的纳税筹划。下面用举例法来阐述企业是否应该从一般纳税人向小规模纳税人转换, 还是应该保持原有的一般纳税人资格。

3.1 企业采购管理制度完善, 采购过程能够取得增值税进项发票

对于2018年5月1日前成立的企业, 同时已经申请成了一般纳税人, 公司的采购管理完善, 取得的采购发票都是增值税专用发票, 可以进项税额抵扣, 对于这种企业是否需要转为小规模纳税企业?

例1:某小型制造企业在2018年5月1日前已经注册登记为一般纳税企业, 本年采购原材料共110万, 生产加工成完工产品, 对外销售, 年销售额300万, 取得的采购发票全部是增值税专用发票, 且认证相符可以进项税额抵扣。一般纳税企业增值税税率为16%, 小规模纳税企业征收率为3%。

第一, 采购原材料, 取得可抵扣的增值税专用发票:

借:原材料1 100 000

应交税费-应交增值税 (进项税额) 176 000

贷:银行存款1 276 000

第二, 销售商品:

借:银行存款3 480 000

贷:主营业务收入3 000 000

应交税费-应交增值税 (销项税额) 480 000

第三, 分析:

(1) 假若该企业仍然按照原一般纳税企业经营。

本期应缴纳的增值税=480 000-176 000=304 000 (元)

税负率=304 000÷3 000 000=10.13%

(2) 假若该企业申请转为小规模纳税企业。

本期应缴纳的增值税=3 000 000×3%=90 000 (元)

(3) 分析结果

税负率>征收率

税负率反映的是企业当期缴纳增值税的金额占当期应税收入的比例。

通过该例, 申请转为小规模纳税人, 可以为企业节税214000元 (304 000-90 000) , 所以对于这类企业来说, 建议应该在2018年12月31日前转为小规模纳税企业。

例2:某商贸企业在2018年5月1日前已经注册登记为一般纳税企业, 本年对外采购商品270万, 取得的采购发票全部是增值税专用发票, 且认证相符可以进项税额抵扣, 本年对外销售商品300万。一般纳税企业增值税税率为16%, 小规模纳税企业征收率为3%。

第一, 采购商品, 取得可抵扣的增值税专用发票:

借:库存商品2 700 000

应交税费-应交增值税 (进项税额) 432 000

贷:银行存款3 132 000

第二, 销售商品:

借:银行存款3 480 000

贷:主营业务收入3 000 000

应交税费-应交增值税 (销项税额) 480 000

第三, 分析:

(1) 假若该企业仍然按照原一般纳税企业经营。

本期应缴纳的增值税=480 000-432 000=48 000 (元)

税负率=48 000÷3 000 000=1.6%

(2) 假若该企业申请转为小规模纳税企业。

本期应缴纳的增值税=3 000 000×3%=90 000 (元)

(3) 分析结果

税负率<征收率

通过该例进行分析, 申请转为小规模纳税人, 会使企业多缴纳增值税42 000元 (90 000-48 000) , 所以对于这类企业来说, 建议保留原增值税一般纳税人资格。

3.2 企业采购管理制度并不完善, 采购过程中不能全部取得增值税进项发票

对于2018年5月1日前成立的企业, 同时已经申请成了一般纳税人, 公司的采购管理制度不完善, 取得的采购发票并不全是增值税专用发票, 对于这种进项不完善的企业是否需要转为小规模纳税企业?

例3:某生产企业在2018年5月1日前已经注册登记为一般纳税企业, 本年对外采购原材料, 第一笔采购90万, 第二笔采购100万, 都取得了增值税专用发票, 且认证相符可以进项税额抵扣, 第三笔采购了80万, 没有取得增值税专用发票, 本年对外销售由该原材料生产的商品300万。一般纳税企业增值税税率为16%, 小规模纳税企业征收率为3%。

第一, 采购原材料:

借:原材料2 700 000

应交税费-应交增值税 (进项税额) 304 000

贷:银行存款

第二, 销售商品:

借:银行存款3 480 000

贷:主营业务收入3 000 000

应交税费-应交增值税 (销项税额) 480 000

第三, 分析:

(1) 假若该企业仍然按照原一般纳税企业经营。

本期应缴纳的增值税=480 000-304 000=176 000 (元)

税负率=176 000÷3 000 000=5.87%

(2) 假若该企业申请转为小规模纳税企业。

本期应缴纳的增值税=3 000 000×3%=90 000 (元)

(3) 分析结果

税负率>征收率

通过该例进行分析, 申请转为小规模纳税人, 可以使企业少缴纳增值税86 000元 (176 000-90 000) , 所以对于这类企业来说, 建议在2018年12月31日前转为小规模纳税企业。

例4:某商贸企业在2018年5月1日前已经注册登记为一般纳税企业, 本年对外采购商品, 第一笔采购了120万, 第二笔采购了130万, 都取得了增值税专用发票, 且认证相符可以进项税额抵扣, 第三笔采购商品20万, 没取得增值税专用发票, 本年对外销售商品300万。一般纳税企业增值税税率为16%, 小规模纳税企业征收率为3%。

第一, 采购商品:

借:库存商品2 700 000

应交税费-应交增值税 (进项税额) 400 000

贷:银行存款3 100 000

第二, 销售商品:

借:银行存款3 480 000

贷:主营业务收入3 000 000

应交税费-应交增值税 (销项税额) 480 000

第三, 分析:

(1) 假若该企业仍然按照原一般纳税企业经营。

本期应缴纳的增值税=480 000-400 000=80 000 (元)

税负率=80 000÷3 000 000=2.67%

(2) 假若该企业申请转为小规模纳税企业。

本期应缴纳的增值税=3 000 000×3%=90 000 (元)

(3) 分析结果

税负率<征收率

通过该例进行分析, 申请转为小规模纳税人, 会使企业多缴纳增值税10 000元 (90 000-80 000) , 所以对于这类企业来说, 建议保留原增值税一般纳税人资格。

4 结语

通过以上举例分析, 决定原一般纳税人是否应该向小规模纳税人转换的关键点是一般纳税人的税负率与小规模纳税人的征收率的对比。

税负率<征收率, 说明一般纳税人资格的企业当年缴纳的增值税额比转为小规模纳税企业缴纳的增值税额少, 得出该类企业应该保持原有的一般纳税人资格, 不应该向小规模纳税人转换。

税负率>征收率, 这种情况恰恰相反, 说明一般纳税人资格的企业当年缴纳的增值税额比转为小规模纳税企业缴纳的增值税额多, 得出该类企业应该在2018年12月31日前申请转为小规模纳税人。

新的政策必然会给企业带来节税, 但企业要充分考虑自身的纳税情况及财务操作, 结合自身的税务筹划, 把新政下的节税用得更好更充分。

摘要:2018年5月1日之后, 年应税销售额500万元以下, 原已经申请为一般纳税人资格的企业, 可根据需要在2018年12月31日前转为小规模纳税企业, 其未抵扣的进项税额可作转出处理。新政一出, 对于年销售额在500万以下的原一般纳税企业来说, 是否应该继续保持原来的一般纳税人资格, 还是应该转为小规模纳税企业, 在账务处理及操作细则上存在有不同的登记方法, 这对企业的纳税筹划至关重要。

关键词:一般纳税企业,账务操作,纳税筹划

参考文献

[1] 财政部, 税务总局.关于调整增值税税率的通知[Z].财税[2018]32号

[2] 财政部, 税务总局.关于统一增值税小规模纳税人标准的通知[Z].财税[2018]33号

[3] 财政部.关于印发中华人民共和国增值税暂行条例实施细则的通知[Z].财法字[1993]第38号.

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