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2023-06-20

第一篇:fob论坛资料整理大全

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第二篇:土地开发整理资料软件表格大全

筑业土地开发整理工程资料管理软件

一、土地开发整理项目资料表格 1.

1、计量表 工程计量报验单 工程计量支付月报表 工程款支付申请表 工程款支付证书 工程量计算表 月完成工程量报审表 月完成工程量汇总表 月完成工程量清单 月完成价款报审表 中间计算表 1.

2、施工申报用表

土方回填工程检验批质量验收记录表 土方开挖工程检验批质量验收记录表 010101 土方开挖工程检验批质量验收记录表 010102 土方回填工程检验批质量验收记录表 010601 模板安装工程检验批质量验收记录表(Ⅰ) 010602 钢筋加工检验批质量验收记录表(Ⅰ) 010602 钢筋安装工程检验批质量验收记录表(Ⅱ)

010603 混凝土原材料及配合比设计检验批质量验收记录表(Ⅰ) 010603 混凝土施工检验批质量验收记录表(Ⅱ) 020301 砖砌体(混水)工程检验批质量验收记录表 020302 混凝土小型空心砌块砌体工程检验批质量验收记录表 020303 石砌体工程检验批质量验收记录表 030101 基土垫层检验批质量验收记录表(Ⅰ) 030101 砂垫层和砂石垫层检验批质量验收记录表(Ⅲ) 030101 碎石垫层和碎砖垫层检验批质量验收记录表(Ⅳ) 030101 水泥混凝土垫层检验批质量验收记录表(Ⅶ) 030201 一般抹灰工程检验批质量验收记录表 030101 混凝土护肩检验批质量验收记录表(Ⅶ) U型槽制安检验批质量验收记录表 单位(子单位)工程质量竣工验收记录 分部(子分部)工程验收记录 分项工程质量验收记录

沟渠机械清淤泥检验批质量验收记录表 沟渠伸缩缝检验批质量验收记录表 沟渠压条制安检验批质量验收记录表 涵管管身安装制裁量检验评定表 泥结石路面质量检验评定表 1.

3、质量验收检验记录表 质量检验评定表汇编封面 绿化分项工程质验收记录 农用桥分项工程质量验收记录 浆砌石防洪堤分项工程质量验收记录 分项工程质量检验评定表05 田块分项工程质量检验评定表06 土沟渠分项工程质量检验评定表07 预制构件沟渠分项工程质量检验评定表08 现浇混凝土沟渠分项工程质量检验评定表09 浆砌石(砖)沟渠分项工程质量检验评定表10 管涵分项工程质量检验评定表11 跌水分项工程质量检验评定表12 河道截弯取直分项工程质量检验评定表13 拱涵分项工程质量检验评定表14 渡槽分项工程质量检验评定表15 水闸分项工程质量检验评定表16 泵站分项工程质量检验评定表17 倒虹吸管分项工程质量检验评定样表18 混凝土坝分项工程质量检验评定样表19 盖板涵分项工程质量检验评定样表20 浆砌集水(沉沙)井分项工程质量检验评定样表21 干砌挡土墙分项工程质量检验评定样表23 机耕桥分项工程质量检验评定样表25 田间道分项工程质量检验评定样表26 生产路分项工程质量检验评定样表27 电力设备分项工程质量检验评定样表29

1.

4、土地整理质量评定表

土地开发整理工程___月份工程进度月报表 隐蔽工程验收签证单 土地平整单元工程质量评定表 农沟、渠工程质量检查评定表 干砌石单位工程质量评定表 浆砌石单位工程质量评定表 混凝土预制U型槽单元工程质量评定表 田间路、生产路土基工程质量检查评定表 田间路、支道垫层工程质量检查评定表 泥结碎石路面单元工程质量评定表

模板单位工程质量评定表

钢筋单位工程质量评定表

混凝土单元工程质量评定表

防护林工程质量检查评定表 土方开挖单元工程质量评定表(单加)

1.

5、验收标准附录

附录A 施工现场质量管理检查记录

表A.0.1 施工现场质量管理检查记录

附录C 检验批质量评定记录

表C.0.1 ___检验批质量验收记录

附录D 分项工程质量评定记录

表D.0.1 ___分项工程质量评定表

附录E 分部(子分部)工程质量评定记录

表E.0.1 土地整理工程___分部工程质量评定表

附录F 单位工程质量评定记录

表F.0.1 土地整理工程单位工程质量评定表

表F.0.1-1 单位工程施工质量资料核查表

表F.0.1-2 单位工程观感质量检查记录 附录G 分部工程验收签证格式

分部工程验收签证

附录H 单位工程验收鉴定书格式

单位工程验收鉴定书

附录I 建设项目验收鉴定书格式

___建设项目验收鉴定书

附录J 工程评定报告格式

工程评定报告

附录K 竣工验收报告格式

竣工验收报告

附录L 竣工验收主要报告编制大纲

表L.1 项目建设情况表

表L.2 项目预算执行和资金使用情况

表L.3 项目投资预期效益表

表L.4 土地开发整理前后土地利用结构变化情况表

附录M 验收应提供的资料目录

附录M 验收应提供的资料目录 ___土地整理项目工程评定组

表1 ___土整理项目规划与竣工工程量对比表

表2 ___土地开发整理项目工程质量控制资料核查记录

表3 ___土地开发整理项目土地平整工程质量抽查记录

表4 ___土地开发整理项目土沟工程质量抽查记录

表5 ___土地开发整理项目预制混凝土沟渠工程质量抽查记录

表6 ___土地开发整理项目管涵工程质量抽查记录

表7 ___土地开发整理项目跌水工程质量抽查记录 表8 ___土地开发整理项目河道裁弯取直工程质量抽查记录

表9 ___土地开发整理项目拱涵工程质量抽查记录

表10 ___土地开发整理项目农用桥工程质量抽查记录

表11 ___土地开发整理项目机耕桥工程质量抽查记录

表12 ___土地开发整理项目道路(田间路)工程质量抽查记录

表13 ___土地开发整理项目道路(生产路)工程质量抽查记录记录

表14 ___土地开发整理项目渡槽工程质量抽查记录 表15 ___土地开发整理项目水闸工程质量抽查记录 表16 ___土地开发整理项目抽水站工程质量抽查记录

表17 ___土地开发整理项目盖板涵工程质量抽查记录

表18 ___土地开发整理项目混凝土坝工程质量抽查记录

表19 ___土地开发整理项目浆砌集水(沉砂)井工程质量抽查记录

表20 ___土地开发整理项目浆砌石防洪堤工程质量抽查记录 表21 ___土地开发整理项目干砌挡土墙质量抽查记录

表22 ___土地开发整理项目倒虹吸管质量抽查记录

表23 ___土地开发整理项目项目绿化质量质量抽查记录 表24 ___土地开发整理项目外场设备电力电缆线路质量抽查记录

二、国家标准《建设工程监理规范》表式汇编

A 施工阶段监理工作的基本表式目录 A1 工程开工/复工报审表 A2 施工组织设计(方案)报审表 A3 分包单位资格报审表 A4 报验申请表 A5 工程款支付申请表 A6 监理工程师通知回复单 A7 工程临时延期申请表 A8 费用索赔申请表

A9 工程材料/构配件/设备报审表 A10 工程竣工报验单 A11 特殊工种人员资质报审表 A12 施工进度计划申报表 A13 进场施工机具报审表 A14 施工测量放线报验单 A15 监理工程竣工移交证书 A16 事 故 报 告 单 A17 事故处理方案报审表 B1 监理工程师通知 B2 工 程 暂 停 令 B3 工程款支付证书 B4 工程临时延期审批表 B5 工程最终延期审批表 B6 费用索赔审批表 C1 监理工作联系单 C2 工 程 变 更单

三、土地开发整理项目统一用表

3.

1、A类表(承包单位用表)

A1 工程开工/复工报审表 A2 施工组织设计(方案)报审表 A3 分包单位报审表 A4 施工测量报验表 A5 施工进度计划报审表 A6 材料/构配件/设备进场报验表 A7 工程质量报验表 A8 工程计量报验单 A9 计日工工程量签证单 A10 月工、料、机动态表 A11 工程款支付申请表 A12 工程延期报审表 A13 监理通知回复单

A14 竣工移交证书

3.

2、B类表(监理单位用表)

土地开发整理项目工程开工令

B1 监理通知 B2 旁站监理记录表

B3 工程暂停令

B4 工程款支付证书

3.

3、C类表(各方通用表)

C1 工作联系单

C2 工程变更单 3.

4、D类表(监理月报目录)

表1 项目基本情况

表2 实际进度与总进度计划比较表

表3 本月实际进度与进度计划比较表

表4 本月工、料、机动态表 表5 工程验收情况

表6 旁站监理情况

表7 本月完成工程量统计表

表8 工程款审批及支付汇总表

表9 进场材料、构配件、设备报验情况

表10 工程变更统计表

表11 项目监理机构人员情况

表12 监理工作统计

3.

5、E类表(竣工验收类汇总表)

E1 单位(标段)工程质量竣工验收记录

E2 单位(标段)工程质量保证资料核查记录

E3 土地开发整理项目观感质量检查记录 E4 ______分项工程质量验收记录

E5 分部工程验收记录

3.

6、F类表(记录类表)

F1 图纸会审记录

F2 土地开发整理项目设计交底记录 F3 土地开发整理项目设计变更、洽商记录

3.

7、G类表(施工记录类表)

G1 土地开发整理项目工程施工放线测量记录表 G2 技术交底记录

G3 地基验槽记录(地基隐蔽验收记录) G4 地基处理记录 G5 隐蔽工程检查记录表 G6 混凝土施工记录

G7 土地开发整理项目混凝土强度验收记录 G8 施工试验记录(通用) G9 管道通水试验记录

G10 管道强度严密性试验记录 G11 防水工程试水检查记录

3.

8、H类表(施工单位质量验收检验评定记录表)

土地开发整理项目土地平整单元工程质量评定表(表Ⅰ) 土地开发整理项目土地平整单元工程质量检验评定表(表Ⅱ)

土地开发整理项目土方开挖单元工程质量验收记录表

土地开发整理项目土方回填单元工程质量验收记录表

土地开发整理项目浆砌石、挡土墙单元工程质量检验报告单

土地开发整理项目原土开挖沟、渠单元工程质量检验评定记录表

土地开发整理项目砖砌体(渠)单元工程质量检验评定记录表

土地开发整理项目农田水利混凝土模板单元工程质量评定表

土地开发整理项目农田水利混凝土钢筋单元工程质量评定表

土地开发整理项目农田水利混凝土浇筑单元工程质量评定表

土地开发整理项目预制U型槽安装单元工程质量检验评定表

土地开发整理项目砼预制板(构件) 制做单元工程质量检验记录表(表Ⅰ)

土地开发整理项目砼预制面板铺设单元工程质量检查评定记录表(表Ⅱ)

土地开发整理项目管涵安装单元工程质量检验记录表 土地开发整理项目混凝土伸缩缝及止水单元工程质量检验记录表

土地开发整理项目扩堰增容单元工程质量检验评定表

土地开发整理项目倒虹吸进、出口段单元工程质量检验评定表

土地开发整理项目倒虹吸管道段施工单元工程质量检验评定表

土地开发整理项目田间道路路面铺设单元工程质量检验记录表

土地开发整理项目生态防护、水土保持单元工程质量检验评定表

土地开发整理项目生态板、生态孔单元工程质量检验评定表

土地开发整理项目(建筑物)砖砌体单元工程质量验收记录表

土地开发整理项目(建筑物)石砌体单元工程质量验收记录表

土地开发整理项目建筑物模板安装单元工程质量验收评定表(Ⅰ)

土地开发整理项目建筑物模板拆除单元工程质量验收记录表(Ⅱ)

土地开发整理项目钢筋加工单元工程质量验收记录表(Ⅰ) 土地开发整理项目建筑物钢筋安装单元工程质量验收记录表(Ⅱ) 土地开发整理项目建筑物混凝土施工单元工程质量验收记录表

土地开发整理项目基土垫层单元工程质量验收记录表(Ⅰ)

土地开发整理项目砂垫层和砂石垫层单元工程质量验收记录表(Ⅱ)

土地开发整理项目水泥混凝土垫层单元工程质量验收记录表(Ⅲ) 土地开发整理项目水泥混凝土面层单元工程质量验收记录表

土地开发整理项目一般抹灰单元工程质量验收记录表

土地开发整理项目装饰抹灰单元工程质量验收记录表

土地开发整理项目金属门窗安装单元工程质量验收记录表(钢门窗)(Ⅰ)

土地开发整理项目金属门窗安装单元工程质量验收记录表(铝合金门窗)(Ⅱ)

土地开发整理项目屋面找平层单元工程质量验收记录表(表Ⅰ)

土地开发整理项目卷材防水层单元工程质量验收记录表(表Ⅱ)

土地开发整理项目泵房模板工程质量验收评定表 土地开发整理项目泵房钢筋工程质量检验评定表 土地平整泵房砼单元工程质量检验评定表

土地开发整理项目移动式泵房单元工程质量评定表

土地开发整理项目泵房混凝土输水管的安装单元工程质量检验评定表(表Ⅰ)

土地平整泵房金属输水管的安装单元工程质量检验评定表(表Ⅱ)

土地开发整理项目泵房进出水池单元工程质量检验评定表

土地开发整理项目架空线路及杆上电气设备安装单元工程质量验收记录表

土地开发整理项目变压器、箱式变电所安装单元工程质量验收记录表

土地开发整理成套配电柜、控制柜(屏、台)和动力、照明配电箱(盘)安装单元工程质量验收记录表(Ⅰ)

土地开发整理低压电动机及电动执行机构检查接线单元工程质量验收记录表 土地开发整理低压电气动力设备试验和试运行单元工程质量验收记录表

第三篇:税务会计课件整理资料doc大全

税务练习

第二章

增值税

1, 某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。

A. 0.68

B. 1.

32 C. 1.40

D. 3.40 【答案】D 2. 根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。 A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.汽车的租赁 D.受托加工白酒 E.加工服装

『正确答案』ADE

3. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 E.将自产的货物用于集体福利 『正确答案』ACE

4. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的有( )。 A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位销售移动电话并提供电信服务 C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水

D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务 【答案】ADE 5. 某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计( )万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣) A.82

B.80.8

C.101.6

D.108.8 【答案】A 【解析】安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税和营业税合计=800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)

6. 一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。 『正确答案』

进项税额=65830×13%+300000×13%

=47557.9(元)

采购成本=65830×(1-13%)+300000

=357272.1(元)

7. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:

(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票。计算进项税额及采购成本。

2011年答案】

收购烟叶准予抵扣的进项税=100×(1+10%)×13%+8×7%=14.86(万元) 收购烟叶的成本=110+22+8-14.86=125.14(万元)

9. 例题·多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。 A.因自然灾害毁损的库存商品

B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.在建工程耗用的外购原材料 D.生产免税产品接受的劳务 E.外购的待销售小轿车 『正确答案』BCD (1) 不得抵扣的进项税额

=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计

10. 某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。 A.5600 B.6200

C.6600 .8600 答案】B 【解析】外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。

不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)

本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)

11. 2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:

(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。

(2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。 (4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。

(5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。

(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。 计算该企业9月份应纳增值税税额。

『正确答案』第1笔经济业务的销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元),这里需要特别注意的是:销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理

第2笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%降为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:(600+100)×7%=49(元)。

第3笔经济业务的销项税额为:l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。同时还应注意,收购的旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。

第4笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部抵扣。

第5笔经济业务的销项税额为:20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视同销售,按售价计算销项税额。 第6笔经济业务,、从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产可以抵扣其进项税。

该企业9月份应纳增值税税额为:

1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。 12. 某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2009年9月提供汽车修理业务取得收入21万元,销售汽车装饰用品取得收入15万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,计算该企业应纳增值税。

『正确答案』应纳增值税=(21+15)÷(1+3%)×3%=1.05(万元)

13例题·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。 . {正确答案』

允许抵扣的进项税额

=65830×13%+300000×13% =47557.9(元) 采购成本

=65830×(1-13%)+300000 =357272.1(元)

借:原材料

357272.1

应交税费-应交增值税(进项税额47557.9 贷:银行存款

404830

14. 天利公司于2009年5月20日,购入一台生产用机器,增值税专用发票价款560万元,增值税税额95.2万元,支付运杂费5万元。固定资产无需安装,以上存款均以银行存款支付。

借:固定资产

5650000

应交税费—应交增值税(进项税额) 952 000

贷:银行存款

6602000 15,天利公司于20×9 年2月21日,购进自用小轿车一辆,取得增值税专用发票,价款150000元,税款25500元,价税合计175500元。用支票付款。

借:固定资产——小轿车

175500

贷:银行存款

175500 16. 甲企业用原材料对A企业投资,该批原材料的成本为150万元,双方以该批材料的成本加税金作为投资价值。假如该原材料的增值税税率为17%,该批材料按当时的市场价格计算为200万元。两企业原材料均采用实际成本进行核算。则A企业的会计处理为: 借:原材料

35000

应交税费-应交增值税(进项税额) 5950

贷:实收资本

40950 17. 2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,配套模具价款4000元,增值税税额分别为17000元和680元。账务处理: 借:固定资产

100000

低值易耗品

4000

应交税费——应交增值税(进项税额)17680 贷:营业外收入121680

18. 】某糕点厂外购一批面粉,取得农产品收购发票,上面注明价款20 000元。

借:原材料

17400

应交税费——应交增值税(进项税额) 2600

贷:银行存款

2000

(1). (1)该企业将账面价值8700元的面粉分发给本厂职工

解:应转出的进项税额={8700/1+13%}*13%=1300元

借:应付职工薪酬——非货币性福利10000

贷:原材料

8700

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

1300

(2)该糕点厂将本企业生产的糕点分发给本厂职工,该批糕点不含税售价10000元,成本8000元。

借:应付职工薪酬——非货币性福利11700

贷:主营业务收入

10000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1700

借:主营业务成本

8000

贷:库存商品

8000

19. A企业2009年8月由于管理不善,仓库倒塌损毁一批产品,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率,

损失产品成本中所耗外购货物的购进额 =80000×(300000÷420000) =57144(元) 应转出进项税额

=57144×17%=9714(元) 账务处理为:

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

89714

贷:库存商品

80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)9714 20. 某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

A.6916.2

4B.5594.70

C.6493.16

D.6316.24

正确答案』C

『答案解析』

销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元), 销售机动车应纳税额=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元), 销售钢材应纳税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元),应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)。

21. 举例:某企业于2009年1月1日购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年3月底已计提折旧400元。2009年4月1日将机床以23400元销售(未发生清理费用)。

应缴增值税款计算:

23400÷1.17×17% = 3400元

相关会计处理

(A)借: 固定资产清理 24600

累计折旧

400

贷:固定资产

25000

(B)、借:银行存款

23400

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)3400

固定资产清理

20000

(C)、 借:

营业外支出

4600

贷:固定资产清理

4600 22.某企业于2005年1月购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年2月底已计提折旧9800元。2009年3月1日将机床以10400元销售(未发生清理费用)。

应缴增值税款的计算:

10400÷1.04×4%÷2 = 200元

(A)借:固定资产清理 15200

累计折旧

9800

贷:固定资产

25000

(B) 借:银行存款

10400

应交税费—未交增值税

200

贷:固定资产清理

10200

(C)、 营业外支出

5000

固定资产清理 5000

23. 2009年5月未,对天利公司当月欠缴、多缴和尚未抵扣的进项税额进行清算。 假设天利公司5月初“应交税费—应交增值税”科目有借方余额45000元。当月进项税额为171287元,进项税额转出23460元,当月销项税额295664元,本月已交税金85000元,

当月应交交增值税

=295664-(171023-23460)=148101(元)

当月已交税金85000元

月初“应交税费—应交增值税”科目借方余额为45000 所以,当月欠缴的增值税

=148101—85000—45000

=18101(元)

24. 某企业2009年2月在税务稽查中应补增值税15万元欠税未补,若2009年2月期末留抵税额10万元,3月末留抵税额8万元,则2月和3月末用留抵税额抵减欠税的账务处理如下:

『正确答案』 2月:

借:应交税费—应交增值税(进项税额)

100 000

贷:应交税费—未交增值税

100 000

3月:

借:应交税费—应交增值税(进项税额

50 000

贷:应交税费—未交增值税

50 000

25.某百货批发公司购进商品一批,全部款项l2700元,其中专用发票上注明的价款为l0000元,税额为l700元,对方代垫运费1000元,取得承运部门开具的普通发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨

借:在途物资

10930 应交税费——应交增值税(进项税额)1770 贷:银行存款

12700 入库 :

如外购商品发生合理损耗,账务处理为:

借:库存商品 10930 贷:在途物资10930

上述货物验收入库时,发现有l000元的货物毁损,根据毁损商品报告单,如何做财务处理?

实际入库商品:

借:库存商品

9837

贷:在途物资

9837

毁损商品: 借:待处理财产损溢

l270 贷:在途物资

1093 应交税费——应交增值(进项税额转出)177

第三章:消费税

1. 依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

A.进口卷烟

B.进口服装

C.零售化妆品

D.零售白酒

2. 【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。

A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位

B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位

D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

E.批发应税消费品的单位

『正确答案』ABC

3下列项目中,应当征收消费税的是( )。

A.进口雪茄烟

B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉

D.体育用鞭炮引线 E.石脑油

F.卡车

G.子午线轮胎

H.农用拖拉机通用轮胎

答案:ABEH 4. 下列项目中,属于消费税税目征税范围的是( )。 A.挖土机

B.桑塔纳轿车 C.化妆品

D.护肤护发品 E.木质一次性筷子 F.竹制筷子

答案:BCE 5. 下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。 A.卷烟

B.雪茄烟

C.薯类白酒

D.汽酒

E.啤酒

F.汽油

答案:AC

6. 某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。计算此业务应纳消费税税额

『正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:

应纳消费税税额

=(93600+2000)÷1.17×10% =8170.94(元)

7. 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

8. A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,

应纳消费税额=20×250=5000(元); B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,

应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200元 9. 某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2008年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率每市斤(500克)0.5元。试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。

公式:组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税税率)

所以:组成计税价=[1000×10×(1+10%)+

1000×2×0.5]÷(1-20%)

=12000÷(1-20%)=15000(元)

应纳增值税=15000×17%=2550(元)

应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5

=3000 +1000=4000(元)

10. 某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。计算消费税及增值税。

『正确答案』

应纳消费税=20×220=4400(元)

应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)

11. 甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是( )。

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 正确答案』D

『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价

=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)

应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

12. 依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

『正确答案』C 13. 某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。关税完税价格2200000元。

假定进口卷烟关税税率为20%。

要求:计算进口卷烟消费税、增值税

(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元) (2)进口卷烟消费税的计算:

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元) (3)进口卷烟应纳增值税

=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)

14.某企业于2008年3月20日,用自产的粮食白酒10吨抵偿华盛超市货款70000元,不足或多余部分不再结算。该粮食白酒每吨本月售价在5500—6500元之间浮动,平均售价为6000元。

应交消费税=6500×10×20%+10×2000×0.5 =23000(元) 增值税销项税额 =6000×10×17% =10200(元)

借:应付账款

70000

营业外支出 ——债务重组损失

200

贷:主营业务收入

60000

应交税费——应交增值税(销项税额)

10200

借:营业税金及附加

23000

应交税费——应交消费税 23000 15. 某啤酒厂将自己生产的某新品牌10吨用于广告宣传,让客户免费品尝,该啤酒每吨成本2000元,每吨出厂价在2000元以下。 借:

销售费用

25600

贷:库存商品

20000

应交税费―应交增值税(销项税额)

3400

―应交消费税

2200

第五章 1,【例题·多选题】下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有(

)。

A.来料加工复出口的货物

B.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C.外贸企业出口避孕药品

D.从农业生产者直接购进的免税农产品出 E.生产企业委托外贸企业出口汽车

【答案】ABCD 2,【例1-1】下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有(

)。 【例1-2】下列企业出口应税消费品,适用消费税只免不退的有(

)。 【例1-3】下列企业出口应税消费品,适用增值税免抵退税的有(

)。

A.有出口经营权的生产企业出口自产应税消费品

B.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口 C.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品 D.外贸企业收购后委托其他外贸企业代理出口应税消费品 答案:

【例1-1】BD

【例1-2】AC

【例1-3】AC 3,【例题·单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为(

)。(2001年)

A.15750元

B.17640元

C.1168.50元

D.15690元 【答案】D 4,【例题】某货物征税率为17%,出口退税率为11%。以到岸价格成交,成交价为10 000元,其中运保佣为1 000元。(即离岸价格为9 000元) 账务处理过程:

借:应收外汇账款

10 000 贷:主营业务收入

10 000 同时:

借:主营业务成本

600

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

600

冲减运保佣:(与内销不同) 借:主营业务收入

1 000

贷:银行存款

1 000 借:主营业务成本

60

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

60 5,某具有自营出口经营权的生产企业(位于城市市区,内资企业),该企业9月份外购货物取得增值税专用发票,价款61.76万元,进项税额10.5万元(当月认证通过),销售收入80万元(不含税),其中在我国境内销售货物取得收入20万元,出口货物取得收入折合人民币60万元。

当年10月份出口销售额折合50万元人民币,境内销售额50万元,当月外购货物取得增值税专用发票,价款117.65万元,进项税额20万元(当月认证通过)。假设销售货物的增值税税率为17%,退税率13%。 要求:计算该企业9月份、10月份应纳或应退的增值税额

解:9月份 1) 出口时免税

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=60×(17%-13%)=2.4(万元) (3)应纳增值税=20×17%-(10.5-2.4)=-4.7(万元) (4)免抵退税额=60×13%=7.8(万元) (5)退税:

|-4.7|>7.8 应退税额=4.7万元

(6)免抵税额=7.8-4.7=3.1(万元 )

(7)留抵税额=0 10月份 6,(1)出口时免税

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元) (3)应纳增值税=50×17%-(20-2)=-9.5(万元) (4)免抵退税额=50×13%=6.5(万元) (5)退税: |-9.5|>6.5 应退税额=6.5万元 (6)免抵税额=0 (7)留抵税额=9.5-6.5=3(万元) ,9月份账务处理: (1)外购原材料 时

借:原材料

617600

应交税费--应交增值税(进项税额)

105000

贷:银行存款

722600 (2)实现内销收入时

借:银行存款 工

234 000

贷:主营业务收入

200 000

应交税费--应交增值税(销项税额)

34 000 (3)实现出口收入时

借:应收账款(银行存款) 600000 贷:主营业务收入

600000 (4)结转免抵退退税不得免征和抵扣税额

借:主营业务成本

24000

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

24000

(5)计算应退税额和应免抵税额

借:其他应收款

47000

应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

31000

贷:应交税费--应交增值税(出口退税)

78000 结转免抵退时

借:其他应收款

65000

贷:应交税费--应交增值税(出口退税)

65000 10月份的会计处理同上。

第六章 营业税 1,【例题·单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是(

)。

A.境内企业转让境外的房产 B.境内旅行社组织游客出境旅游 C.境外个人出租境内的不动产

D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用 【答案】A 2,【例题·多选题】根据现行营业税税收制度的规定,不属于条例在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的是(

)。

A.境外企业在境外为境内企业提供复印服务 B.境外酒店在境外为境内个人提供住宿饮食服务 C.境外美术馆在境外为境内单位提供书画展览劳务 D.境外电视台给境内单位提供播映劳务

E.境外企业在境外将商标权转让给境内单位 【答案】ABC 3【例题·多选题】下列业务中,属于营业税征收范围的有(

)。

A.基金公司在境内以发行基金方式募集资金

B.我国企业转让其境外所拥有的房产

C.单位将境内承租的场地转租给他人收取租金

D.境外某外国企业将一台设备出租给我国境内企业使用

E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的 【答案】CD 4,【例题·多选题】按照新的营业税条例、细则的规定,以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是(

)。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税;

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳增值税

E.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额 【答案】AE 5,2009年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元:取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金l2万元;本月发生营运费用56万元。2009年3月该企业应纳营业税(

)万元。(2009年)

A.4.17

B.5.52

C.5.70

D.5.85 6,【答案】D 【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)

7,某运输公司2010年8月境内客运收入60万元、保价收入2万元;国内货运收入100万元、集装箱使用费3万元;国际货运收入50万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2010年8月应纳营业税(

)万元。

A.4.8 B.4.95

C.4.916 D.4.766 【答案】C 【解析】应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(万元)。

说明:自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税

8,某建筑公司2002年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为(

)万元。 A.66 B.152.34

C.66.09

D.152.2 答案】B 【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)

9,【例1】地处某县城的甲施工企业属于内资企业,5月份将自建的一幢楼房部分出售给乙公司,用于生产经营;部分留作自用。该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率20%。对外销售部分楼房取得销售收入3000万元。则该甲施工企业当月应缴纳的营业税( )万元。 【答案】

(1)该甲施工企业当月应缴纳的营业税

=1200×(1-30%)×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%=31.18+150=181.18(万元)

10,【例题•单选题】 某装饰装修公司2007年8月采用清包工形式承包了一项装饰装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装饰装修公司上述业务应纳营业税(

)万元。 A.0.06

B.0.15 C.0.168

D.0.408 【答案】C 【解析】该项计算的计税依据包含向客户收取人工费、管理费、辅助材料费,但是不包含客户提供的建材和设备的费用(因为不属于收取费用)。 应纳营业税=(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。

说明:纳税人从事装饰劳务,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用

11. 某电信局6月份取得话费收入50万元,电话机安装收入20万元,出售移动电话并提供电信服务取得收入20万元,代办电信工程收入40万元。该电信局当月应纳营业税( )万元。 【答案】

该电信局当月应纳营业税

=(50+20+20+40)×3%=3.9(万元)

12. 某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元(已知文化体育业适用营业税税率3%,服务业适用税率5%),该电视台当月应纳营业税为(

)。

A.0.54万元

B.0.64万元

C.0.66万元

D.0.90万元 【答案】B 【解析】该电视台当月应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。 13. 某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,对场内会员销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人对外卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为(

)元。(娱乐业营业税税率20%)

A.172000

B.172300

C.128120

D.177040 答案】D 【解析】该高尔夫球场应纳营业税:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

13. 某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元,该宾馆当月应纳营业税( )万元。

A.2.10

B.4.20

C.5.30

D.5.40 案: B 解析:该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)

14. 某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(

)。(2001年)

A.0.8万元

B.0.55万元

C.0.7万元

D.0.95万元 【答案】A

【解析】该公司当月应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。

14. 某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税(

)万元。

A.47.5

B.37.5

C.27.5 D.17.5 【答案】C 【解析】转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。 应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)

相关链接:纳税人转让无形资产的营业额为纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物和其他经济利益

单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。单位和个人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额。

15.2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入l400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税(

)万元。

A.20

B.30

C.32.50

D.70

【答案】D 【解析】该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。 16. 某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元

商业企业凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。当期冲减进项税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)

17. 某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。

A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元

B.应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税

C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元

D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税

答案】A 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费等,应按营业税的适用税目税率征收营业税。该超市销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。 应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)。

18. 华明综合超市系一般纳税人,2008年5月,销售商品收入5850000元(含增值税)餐饮收入200000元,歌厅收入100000元,摄影展览收入50000元。上述业务分别核算,全部款项已存入银行。 相关会计处理如下:

1)确认商品销售收入(略)

(2)确认其他收入

借:银行存款

350000

贷:其他业务收入

350000 (3)计提营业税金时

应交营业税=200000×5%+100000×20%

+50000×3%

=31500(元)

借:营业税金及附加

31500

贷:应交税费——应交营业税31500

所得税会计

1. 按照企业所得税法的规定,下列属于居民企业的是()

A、依法在中国境内成立的企业

B、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

C、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

答案:AB 2. 举例分析:A公司是非居民企业,2008,该公司取得了以下所得: (1)在中国境内销售一批货物,获得100万元

(2)在美国以1000万元的价格转让一处不动产,该不动产位于中国境内 (3)从B公司获得股息100万元,B公司位于日本

(4)许可中国境内某公司使用其商标,获得报酬200万元。

(1) (境内所得) (2) (境内所得) (3) (境外所得) (4) (境内所得)

3. 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

A、销售货物所得

B、权益性投资所得

C、动产转让所得

D、特许权使用费所得

答案:D 解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

4. A公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目,2008,A公司没有从事生产经营活动,2009取得了生产经营所得,但亏损50万元,2010,该企业实现盈利100万元,2011,该企业盈利500万元,2012,该企业实现盈利800万元。

解释: 免税从2009年算起,200

9、20

10、2011年免税,2012年应减半征收,因此A企业2012年应纳税额=800×25%×50%=100(万元);

如果2012年由B公司承包经营该项目,实现盈利800万元,那么,B公司不能享受上述税收优惠政策,B公司的应纳税额=800×25%=200(万元)。

5. 某企业2008年技术所有权转让收入2200万元,发生的相关成本、费用、税金合计1350万元。

该企业应缴纳企业所得税:

(2200-1350-500)×25%×50%=43.75(万元)

6. A公司属于工业企业,2008,该公司的应纳税所得额为30万元,从业人数为90人,资产总额为2000万元;B公司属于非工业企业,2008,该公司应纳税所得额为28万元,从业人数为90人,资产总额为1000万元。要求计算A公司和B公司2008年应当缴纳的企业所得税额。

解析:A公司符合小型微利企业的条件,可以享受20%的优惠税率。 2008年应纳税额=30×20%=6(万元)

B公司从业人数为90人,超过规定的80人,不符合小型微利企业条件。 2008年应纳税额=28×25%=7(万元)

7. 甲企业2008年发生新产品研究开发费用180万元,其中可以资本化的部分为120万元,计入当期损益的费用为60万元,假设该无形资产于2008年7月开发完成,按5年进行摊销,则甲企业2008年可以税前扣除的金额为:

未形成无形资产计入当期损益的部分,可以加计扣除:60+60×50%=90(万元) 形成无形资产的部分可以扣除的摊销金额:120÷5×6/12×150%=18(万元) 该研究开发费用在2008年可以扣除90+18=108(万元)

2009年甲企业可以税前扣除的金额=120÷5×150%=36(万元)

8. 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。

例题,A公司是创业投资企业,B公司是未上市的中小高新技术企业,2007年底,A公司以股权投资的方式投资于B公司1000万元,2008年至2010年,A公司的应纳税所得额分别为100万元、400万元、800万元,计算A公司2008至2010的应纳税额。 解析:

① 2008,A公司不能享受税收优惠政策,应纳税额=100×25%=25(万元)

② 2009,A公司股权持有已经满2年,当年就可以享受抵扣投资额70%的优惠政策 应纳税所得额=400万元,而投资额的抵免限额为1000×70%=700万元

当年只能抵扣400万元,2009年不需要纳税,而且还有300万元留待以后抵扣。 ③2010,应纳税额=(800-300)×25%=125(万元)

9. 企业经营某一项目总收入1000万元,税法对此收入可以减按90%确认应税收入,即900万元确认为应税收入,若企业各项成本费用等允许扣除的费用为500万元,那么这项所得应纳税额=(1000×90%-500)×25%=100(万元)

若这一经营项目的成本费用为950万元,则应税所得实际上为-50万元。

10依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。

A、用于创业投资

B、用于综合利用资源 C、用于开发新产品

D、用于环境保护

答案:D 11.. 2008,A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值200万元,该的应纳税所得额为40万元;

2009,A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值300万元,该的应纳税所得额400万元。

假定企业无其他纳税调整事项,计算该企业应纳所得税额: ① 2008年可以抵免所得税额为:

200×10%=20(万元),

该应纳税额为:40×25%=10(万元),

所以该只能抵免10万元,应纳税额为0。尚未抵扣的10万元可以结转到以后5年抵扣。

②2009年可以抵免所得税额为:

300×10%=30(万元)。

该应纳税额为:400×25%=100(万元)因此可以抵免本年的30万元,还可以抵免2008年结转的10万元。

A公司2009的应纳税额为100-30-10=60(万元)

12. 原来享受优惠政策的外商投资企业,优惠政策之一,低税率15%、24%,原享受15%税率的企业,自2008年有5年的过渡政策,08年适用18%的税率,09年适用20%的税率,2010年适用22%的税率,2011年适用24%的税率,2012年适用25%的税率;原享受24%税率的企业,2008年适用25%的税率;

优惠政策之二,定期减免:两免三减半,五免五减半优惠政策,优惠办法及年限享受至期满 例题:某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为200万元,2009年应纳税所得额为300万元,2010年应纳税所得额为350万元, 2011年应纳税所得额为220万元,2010年应纳税所得额为320万元,则各年应纳税额为: 2008年:200×18%×50%=18(万元) 2009年:300×20%×50%=30(万元) 2010年:350×22%×50%=38.5(万元) 2011年:220×24%=52.8(万元) 2012年:320×25%=80(万元)

13. 甲公司2008年12月1日接受一项设备安装任务,安装期三个月,合同总收入30万元,至年底已预收安装费22万元,实际发生安装费用14万元,预计还会发生6万元,那么我们到年底时计算完工进度,就可以采用实际发生的成本点总成本的比例来确定: 完工进度:14/(14+6)=70% 2008年应确认收入是30×70%=21万元,而不能按预收款22万元确认收入,同时它确认的成本也是总成本20万元×70%=14万元。

14. 某企业2010年接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。 正确答案』

(1)调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元) (2)调增会计利润=10+1.7=11.7(万元) (3)增值税进项税额=1.7万元 会计处理:

借:原材料

100000 应交税费—应交增值税(进项税额)

17000 贷:营业外收入

11700 15. 例题·单选题】某企业2010年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )万元。

A.3.

32 B.2.93

C.4.03

D.4.29 正确答案』B 『答案解析』

会计“固定资产”=10+0.8×93%=10.74(万元) 增值税进项税额=1.7+0.8×7%=1.76(万元) 应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元) 应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元) 会计处理:

借:固定资产

107400 应交税费—应交增值税(进项税额)

17600 贷:营业外收入

117000

银行存款

8000 16. 按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于收入总额中“其他收入”范围的有(

)。 A、补贴收入

B、无法支付的应付账款

C、固定资产盘盈收入

D、固定资产出租收入 E、债券利息收入 答案:ABC 17. 2008年1月1日,A公司采用分期收款方式向B公司销售设备,合同约定的销售价格99万元,分三次于每年年终等额收取,在现销方式下,该设备的销售价格为90万元。

相关会计分录: 2008年1月1日

借:长期应收款

990000

贷:主营业务收入

900000

未实现融资收益

90000 2008年收取款项时:

①借:银行存款

300000 ② 借:未实现融资收益 30000

贷:长期应收款

300000

贷:财务费用

30000

☆会计上:2008年当年按其公允价值确认收入90万元,年终实际收取33万元,公允价值90万元与应收合同价款99万元之间有9万元的差额,假设按直线法摊销,那每年冲减财务费用3万元;

☆税法上:当年应确认应税收入99/3=33万元;

2008年应作纳税调整,调减收入90-33=57万元,但同时会计上冲减的财务费用税法上也不承认,所以也要调增3万元。

2009年会计上确认收入为0,冲减财务费用3万元; 税法上确认应税收入33万元,应作纳税调增; 2010年处理与2009年相同。

18. [例]2009年5月,天利公司领用库存商品C产品一批,用于本公司的厂房建设。该批产品的实际成本15000元,经税务部门确认的不含税售价20000元 会计处理

借:在建工程

18400 贷:库存商品

15000 应交税费——应交增值税 (销项税额)

3400 19. 2009年5月,天利公司特制电磁炉一批,作为礼物赠送给自己的长期客户。该批产品无同类产品的销售价格,已知该产品的实际成本8000元,成本利润率为10% 借:营业外支出

10296

贷:库存商品

8800

应交税费——应交增值税(销项税额)

1496

注:组成计税价格=8000×(1+10%) =8800 元

增值税销项税额=8800 ×17%=1496元

20. 2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

借:应收账款—天方公司

1170000 贷:主营业务收入

1000000 应交税费——应交增值税 (销项税额)

170000 支付运杂费

借:销售费用

951 应交税费——应交增值税 (进项税额)49

贷:应收账款—天方公司

1000

21. 某企业用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。 『正确答案』

会计利润调增=100-70=30(万元) 应纳税所得额调增=100-70=30(万元) 应纳增值税=100×17%=17(万元) 会计处理

借:长期股权投资

11700 贷:主营业务收入

1000000 应交税费——应交增值税 (销项税额)

170000 22. 根据企业所得税法及实施条例规定,收入总额中的下列收入为不征税收入的有( )。 A、国债利息收入 B、财政拨款

C、符合条件的非营利组织的收入

D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 E、居民企业之间的股息、红利收益 答案:BD 解析:注意区分免税收入和不征税收入。A、C、E属于免税收入

23. 某企业,实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。 要求:计算工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额 【答案】福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。 工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。支付商业保险费,不得扣除。 合计纳税调整=3+20=23(万元)

24. 【例题·单选题】甲企业当年列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。假设企业当年会计利润是25万元,无其他纳税调整事项。该公司2009的应纳税所得额为(

)万元。(假设金融机构6个月利率和10个月利率相等)

A.21

B.26

C.30

D.33 【答案】B 【解析】银行的年利率=(5×2)÷200×100%=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)。

25. 【例题·计算题】某企业2008年“财务费用”账户列支40万元,其中:6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用:同期银行贷款年利率为6%。当年税前可扣除的利息费用为( )万元。 『正确答案』税前可扣除的财务费用 = 200×6%×3÷12=3(万元),纳税调整=12-3=9(万元)

『答案解析』固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后(

10、

11、12共三个月)的利息,可计入当期损益

26. 【例题·计算题】某企业2010年发生业务: (1)自行核算主营业务收入为2700万元,发生现金折扣100万元;其他业务收入200万元,国债利息收入5万元。

(2)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。 (3)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元。 要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 『正确答案』

企业当年的销售收入=2700+200+100=3000(万元) 允许扣除的业务招待费=3000×5‰=15(万元) 30×60%=18>15,准予扣除15万元

纳税调整调增应纳税所得额=30-15=15(万元)

27. 【例题·计算题】某制药厂2010年销售收入2900万元,设备出租收入100万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出900万元,业务宣传费80万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少? 『正确答案』

广告费和业务宣传费扣除标准=(2900+100+200)×30%=960(万元) 广告费和业务宣传费实际发生额=900+80=980(万元),超标准980-960=20(万元) 调整所得额=20万元

28. 例题·单选题】某外商投资企业2010利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2010年应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.12.50

B.12.55

C.13.45

D.16.25 『正确答案』B 『答案解析』公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)

28. 【例题1·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有(

)。 A.工商局的罚款

B.被公安机关没收的财物的损失 C.通过营利机构发生的捐赠 D.缴纳的消费税 E.缴纳的营业税 【答案】ABC 29. 【例题2·多选题】在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有(

)。 A.向母公司支付的管理费 B.利润分红支出

C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款 D.被税务机关征收的税收滞纳金

E.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出 【答案】ABDE 30. 例题·单选题】某企业2009年3月份购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额( )万元。

A.4.43

B.4.75

C.5.12

D.7.6 『正确答案』C 『答案解析』新购机器设备按税法规定应计提折旧=(30+4.9)×(1-5%)÷10.12×9=2.48(万元),企业计提7.6万元,应调增=7.6-2.48=5.12(万元)

31. 某企业为了提高产品性能与安全度, 2009年6月从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。 要求: 计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是( )万元。 A.18.40

B.33.25

C.36.80

D.43.01 答案】A 【解析】当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元) 当年所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元) 所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。 32. 某工业企业为居民企业,2010年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了企业所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2010年应纳的企业所得

答案及解析】

第一步:求利润总额 (1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债的利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-销售税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元) 第二步:纳税调整

(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元) 按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)

按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。 (6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)

实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整

第三步:计算应纳税所得额和应纳税额

(7)应纳税所得额=404-40+38-34=368(万元)

(8)该企业2010年应缴纳企业所得税=368×25%=92(万元 ) 纳税申报表的填列详见填制企业所得税纳税申报表的方法 例题 33.[例]:某企业因产品质量担保费用提取的预计负债为60万元。 会计处理

借:销售费用

600000

贷:预计负债—产品保修费600000

(1)该项预计负债的账面价值=60000(元) (2) 该项预计负债的计税基础

=600000-600000=0 34.某企业拥有一项交易性金融资产,初始取得成本为500万元,期末公允价值为750万元。 借:交易性金融资产

250万

贷:公允价值变动损益

250万

因为该项资产的账面价值750万元大于计税基础500万元,故产生的暂时性差异250万元为应纳税暂时性差异

第四篇:博士数学论坛整理题目

花了一天的时间整理看了1200多帖子,快虚脱了,木瓜问我,收获肯定挺大吧,都学会什么了,我说,啥也没记住…

这份几乎囊括从新论坛开版以来所有关于考研的问题,当然有些还是悬题.

精力有限,排版就算了,为了学习能凑合看.某些问题下面给出了论坛的解答.

不会的问题,可以继续在论坛发帖或者在群里提问,大家共同进步

最后祝兄弟几个都金榜题名!

Hippo(famss)

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第五篇:达沃斯经济论坛观点整理

(一)多方抨击贸易保护主义。(凤凰网2018年01月25日 10:01:02)德国总理默克尔24日在达沃斯年会上发出了目前为止针对特朗普政策的“最尖锐攻击”,不但称“保护主义并不是答案”,还表示依据刻板印象来判断他人正是“民粹主义的根本”。法国总统马克龙也提到:“在贸易方面,我们正在走向程度更深的保护主义。我们正在破坏全球化能够取得的成就。”随后,他也对“达尔文式”全球化所带来的风险予以了警告,指责一些国家和企业在面临纳税和尊重国际规则时就像“非法偷渡者”一样,称这些人无法达成“全球性的契约”的做法,正威胁要创造一个“碎片化的世界”并导致民族主义崛起。意大利总理保罗-真蒂洛尼(Paolo Gentiloni)表示,他尊重领导人捍卫本国公民、企业和经济的愿望。一个由贸易协定、自由贸易、国际规则、多边决定所赋予的框架,我们必须保持其运转。(2018年01月25日 02:10 新浪科技)阿里巴巴总裁马云表示,明确反对日渐抬头的贸易保护主义,提倡各国应该走普惠式全球化的道路。,今天全球化正在经历成长当中的痛苦,贸易站打起来容易,但是停止战争却很难,可是要花30年才能解决贸易战带来的痛苦。全球化是大势所趋,未来所有年轻人和中小企业都可以实现全球买、全球卖、全球运、全球付、全球游,一部手机就可以,连护照都不需要。(凤凰网2018年01月25日 10:01:02)秘鲁总理Mercedes Araoz表示,“首先要打开市场,秘鲁等众多国家都支持贸易简化、投资简化、互相帮助,这对各国都很重要

(二)韩国外交部长康京强调民间资本重要性。(环球时报-环球网(北京2018-01-25 09:26:00)为实现可持续发展目标,除了政府资本之外,民间资本的作用非常重要,政府应努力通过全新技术与创新,为扩大民间资本而创造条件。她介绍了韩国国际合作团为引进民间资本,利用创新技术推进的“创意价值创造”项目等韩国政府在这方面付出的各种努力。

(三)(腾讯财经2018-01-24 19:00)中国银联董事长葛华勇表示,改革开放使中国经济发生了翻天覆地的变化,在国家坚持全面深化改革开放的新阶段、新形势下,银联将联合产业各方构建支付产业开放新格局。

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