深圳二手房税费怎么算

2023-03-28

第一篇:深圳二手房税费怎么算

费用这样算一清二楚!深圳二手房交易税费详解!

二手房交易当中,成交价一般都是指业主实收,交易过程中的产生的税费默认都是由买家承担,不过这个也可以跟业主约定。11月8号深圳二手房评估价调高,交易税费又增加了不少。平均一套房产的税费少则几万,多则几十万,但是有部分买家和卖家都不太清楚这些税费是怎么计算的。经常还有网友咨询文峰,问二手房交易的满2年和满5年唯一有什么区别?赎楼是什么意思?这里就一并解释二手房交易的具体税费。▲满2年:指卖方产权证或者契税发票时间超过2年或正好2年。(1). 满2年的普通住宅可以免收增值税;满2年的非普通住宅要征收差额增值税(2). 未满2年需要征收过户价5%的增值税▲满5年唯一:指卖方转让的房产满了5年、且家庭名下在深圳的唯一住宅。卖方房产满5年并且是家庭唯一一套可以免征个税注:免个税的情况下要业主配合提供家庭成员户口本、身份证、婚姻证明等相关信息。▲赎楼:赎楼是指原业主想出售房屋,但房产证还在抵押贷款当中,出售前必须将贷款还清、注销抵押登记,并取回房产证才能在国土局过户。二手房交易税费(住宅类):计税价是按买方新房产证上的过户价来计税,而过户价只能高于、不能低于国土局评估价,大部分买家为了少交税,都是按国土局最低评估价来登记,也就是过户价=国土局评估价。1. 增值税:当卖方房产证不满2年,不管是普通还是非普通住宅,都要征收增值税,增值税计算公式=过户价/1.05×5% ;满2年的普通住宅免征;满2年的非普通住宅征收差额增值税,差额=过户价-原业主房产证登记价,所以差额增值税=(过户价-原登记价)/1.05×5%;2. 城市维护建设和教育附加税:附加税是以增值税为计税依据,再按一定比例缴纳的税费,专门用于城市建设和基础教育。附加税=增值税×12%3. 契税:契税是不动产所有权发生转移变动,向产权承受人征收的一种财产税。购房家庭深圳首套,面积≤90㎡征收1%,购房面积>90㎡征收1.5%;购买二套房契税都是征收3%4. 个人所得税:业主房产证满5年、并且家庭唯一的免征;只要有一个条件不满足,就要征收个人所得税,普通住宅1%,非普通住宅1.5%普通住宅:(过户价-增值税)×1%非普通住宅:(过户价-增值税)×1.5%5. 交易费:产证面积×4元/㎡;6. 印花税:买卖双方都是个人的免征; 非住宅类/公司产权:(过户价-增值税)×0.1%7. 贴花:5元/单8. 登记费:产权转移登记的费用80元/单,贷款抵押登记80元/单9. 委托公证费:约400元10. 评估费:如果买方要在银行贷款,贷款银行会根据评估机构对房产的评估结果,来确定授予借款人多少贷款额,评估费就是评估机构收取的费用。一般500-1500元/单,具体以评估机构实际收取为准,全款买房的就不会有评估费。11. 赎楼费:当卖方红本在手的情况下,就不需要赎楼。如果业主自己不赎楼的情况下,通过担保公司来赎楼产生的这部分费用叫赎楼费(一般最低收费3000元/单)。▲额度赎楼:担保公司作为担保,从买方贷款银行得到一笔短期资金,用这笔短期资金来赎楼。在这期间产生担保公司的担保费,还有短贷利息费用,大概费用是欠款额的2.2%。注:近一年供楼累计逾期超过6次,每次超过一周或出现断供,担保公司还会根据逾期情况,及欠款人的征信来综合评定收费。▲现金赎楼:担保公司直接自己拿一笔钱出来赎楼,赎楼时间相比额度赎楼要快,大概费用为欠款额的2.5%12. 罚息:当提前还款赎楼,根据银行的规定会有一定的罚息,各银行罚息不一样。卖方供楼满三年的一般无罚息,不满三年的一般罚息1-3个月,具体还要看当时跟银行的贷款合同约定。13. 按揭服务费:中介公司有专门的按揭部,为客户办按揭贷款流程收取的费用,一般情况1500-2500元/单。14. 中介费:支付中介公司的佣金,价格以协商为主。▲总结:交易税费之多,但是某些税费只要满足一定的条件可以免征。(1).满两年的普通住宅免征营业税;(2).满5年且唯一的住宅免征个税;(3).红本在手的房产没有赎楼费;附二手房交易税费表— E

第二篇:深圳二手房交易税费一览表说明文字

深圳二手房交易税费一览表(最新)

一、存量房(即二手住房)交易各项税费的计算基数、收取对象、税(费)率、征收部门如下表:

二、存量房(即二手住房)交易计税说明如下:

(一)计税价格确定方式

1、我市实行计税参考价格的征收方式。计税参考价格由市国土房产评估发展中心根据我市房地产市场交易情况定期更新,经主管税务部门确认后执行。

2、纳税人申报的住房买卖成交价格高于或等于计税参考价格的,以纳税人申报的成交价格作为计税价格征税。

3、纳税人申报的住房买卖成交价格低于计税参考价格的,以计税参考价格作为计税价格征税。

4、因人民法院裁定、判决或仲裁委员会裁决取得房屋权属的,以司法裁定价格作为计税价格征税。

5、通过公开拍卖取得房屋权属的,以拍卖的实际成交价格作为计税价格征税。

(二)销售营业税

1、自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;

2、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。

3、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

4、个人凭房屋买卖合同、购房发票、房屋产权证、契税完税凭证和免税申请等资料向住房所在地的区地税局申请办理免税手续。国土房产代征单位凭税务机关的免税批件免征营业税。未经批准免税的,一律按非普通住房的征税规定缴纳营业税。

5、个人购入住房的起始时间,以房屋产权证上的的登记日期或契税完税证明的日期,按照“孰先”的原则确定购房时间。

(三)城市维护建设税及教育费附加

根据《深圳市地方税务局关于城市维护建设税和教育费附加政策调整的函》(深地税函〔2010〕344号),对深圳市城市维护建设税和教育费附加的征收政策作以下变动:

1、自2010年12月1日起,对深圳的外资企业和外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加。

2、根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》的有关规定,自2010年12月1日起,深圳市城市维护建设税税率由1%调整为7%。

(四)印花税

对个人销售或购买住房暂免征印花税。

(五)个人所得税

1、核定征收方式:应纳个人所得税=计税价格×1%(或1.5%、3%)

*我市个人住房转让个人所得税核定征收率标准为:普通住房为1%,非普通住房为1.5%,拍卖房为3%。

2、核实征收方式:应纳个人所得税=(计税价格-房地产原值-转让过程缴纳的税金-合理费用)

3、对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

(六)契税税率

1、个人购买90平方米以下(含90平方米)普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的适用税率为1%;

2、个人购买90平方米以上144平方米以下(含144平方米)普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,适用税率为1.5%。

3、其他情况适用税率为3%。

(七)土地增值税

1、对个人销售住房暂免征收土地增值税。

2、房地产转让收入:以计税价格为准。扣除项目包括房地产原价、转让环节税费。房地产原价:包括原房地产权属登记价格,以及转让方原购入该房地产时缴纳的印花税、契税和支付的登记费、中介费。转让环节税费:转让方在本转让环节缴纳的营业税、印花税、城建税、教育费附加,以及转让房产支付的交易服务费、中介费。有关税费以合法有效税票、发票和财政收据上注明的数额为准。

3、征收税率:

(1)土地增值税实行4级超率累进税率:

A、增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

B、增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分税率为40%。

C、增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分税率为50%。)

D、增值额超过扣除项目金额200%的部分税率为60%

上述每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例,均包括本比例数。

(2)土地增值税税额的计算:可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下:

A、增值额未超过扣除项目金额50% ,土地增值税税额:增值额×30%

B、增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,土地增值税税额:增值额×40%-扣除项目金额×5%

C、增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的,土地增值税税额:增值额×50%-扣除项目金额×15%

D、增值额超过扣除项目200%的,土地增值税税额:增值额×60%-扣除项目金额×35%公式中的5%、15%、35%为速算扣除系数。

(八)其他说明

1、所有减免税项目由纳税人向主管税务部门申请,登记中心凭主管税务机关减免税批文办理减免税手续。

2、上述“普通住房”的执行标准具体为:同时满足以下条件的为“普通住房”,即住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套住房套内建筑面积120平方米以下或单套建筑面积144平方米以下、实际成交价格低于同级别土地住房平均交易价格1.44倍以下。

3、直系亲属或配偶之间房地产赠与,免征营业税、城市建设维护税和个人所得税,其他房地产赠与,视同一般房地产买卖计征税费;

4、房地产继承或夫妻双方离婚财产分割的,免征营业税、城市建设维护税、个人所得税、契税;

5、个人出售其购买并居住超过5年的安居房,免征个人所得税

6、各项税费均按现行规定计算,如有最新规定,按新规定执行。

2011-08-18整理

第三篇:举例解释二手房交易税怎么算

本文由常熟二手房网http:///sale 原创发布

举例解释二手房交易税怎么算

个人销售购买不足5年的普通商品住房,买卖双方如何缴纳税费?昨日,常熟二手房网置业顾问举例解释了二手房(存量房)交易税收政策。

经典案例

孙先生2009年4月在常熟市区购买了一套建筑面积为100平方米的商品房。支付房屋价款120万元,缴纳契税1.8万元,支付装修费用15万元,实际支付住房按揭贷款利息1万元。房屋产权证上的产权人姓名为孙先生本人。2012年4月孙先生将此房以160万元卖给小林,此住房是小林家庭唯一住房,小林户籍在广州。经地税机关评估160万元的申报价格合理。孙先生能够提供售房合同、购房合同、购房发票、装修发票、契税完税凭证等扣除凭证。孙先生和小林分别要缴纳哪些税费?

卖方

营业税及附加

孙先生应按“销售不动产”税目缴纳营业税,税率为5%;还应缴纳随营业税附征的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,三者合计金额为营业税计税营业额的0.6%。具体视交易房产类型和购买年限而定。个人将购买不足5年住房对外销售的,不分房产类型全额征收营业税。

应缴纳营业税及附加=售房收入×(5%+0.6%)=1600000×(5%+0.6%)=89600元

个人所得税

孙先生能够提供合法、有效的售房合同、购房合同和房产原值凭证等证明材料,可据实征收个人所得税。

应纳税额=(转让房产收入额-房产原值-合理税费)×20%。其中,商品房的房产原值为购置该房屋时实际支付的房价款及交纳的相关税费。房产原值=1200000+18000=

1218000元。 本文由常熟二手房网http:///sale 原创发布

合理税费是指孙先生转让住房时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金,以及按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。其中:

(1)支付的住房装修费用。孙先生能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列的是孙先生的姓名,经税务机关审核,装修费用可以扣除,商品房及其他住房的最高扣除限额为房屋原值的10%。

装修费用最高扣除限额=1218000×10%=121800元

(2)支付的住房贷款利息。孙先生向贷款银行实际支付的住房按揭贷款利息1万元,可以凭贷款银行出具的有效证明据实扣除。

合理税费= 营业税及附加+住房装修费用+住房贷款利息=89600+121800+10000=221400元

应缴个人所得税=(转让房产收入额-房产原值-合理税费)×20%=(1600000-1218000-221400)×20%=32120元

买方

交易住房同时符合以下条件:A. 住宅小区建筑容积率在1.0以上;B. 单套住宅套内建筑面积120平方米以下或建筑面积144平方米以下;C. 实际成交价款低于同级别土地上住房平均交易价款的1.44倍以下,因此该房产属于普通住房。小林能提供房产所在地的房地产管理部门开具的《个人名下房地产情况查询证明》,并能出具《唯一住房诚信保证书》,符合以下优惠政策:对个人购买超过90平方米的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,在转让收入×税率3%的基础上减半征收契税。

应缴纳契税=成交价格×3%×50%=1600000×3%×50%=24000元。

■小贴士

市地税局提醒,存量房交易中有多个税种是采取扣除式的差额征税方法,为保证征税的真实性和公平性,请纳税人务必妥善保管好购房发票、完税凭证等扣除凭证,提交税务机关审核通过后才能在税前据实扣除。

在以据实征收方式缴纳个人所得税时,除商品房外,其他类型房产的原值按《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)中的有关规定确定。 本文由常熟二手房网http:///sale 原创发布

个人所得税据实征收可扣除合理税费中,公有住房和经济适用房的装修费用最高扣除限额为房屋原值的15%;商品房及其他住房的装修费用最高扣除限额为房屋原值的10%。

个人所得税据实征收可扣除合理税费中,按照有关规定实际支付的手续费、公证费等,凭有关部门出具的有效证明据实扣除。

纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用。

第四篇:二手房交易税费明细及税费计算方法

二手房交易税费共有8种,即:营业税、个人所得税、土地增值税、印花税、城建税、教育附加税、地方附加税、契税,其中个人所得税、营业税和契税所占比重,一套房子是否为免税房价格往往相差几十万。买卖房子是人生大事,对于二手房交易税费计算方法一定要明了。

一、二手房交易税费明细:

二手房交易税费--个人所得税计算方法 纳税人:卖方

普通住宅2年之内个人所得税计算方法:{售房收入-购房总额-(营业税+城建税+教育费附加税+印花税)}×20%; 2年以上(含)5年以下的普通住宅个人所得税计算方法:(售房收入-购房总额-印花税)×20%。

出售公房个人所得税计算方法:5年内, (售房收入-经济房价款-土地出让金-合理费用)×20%,其中经济房价款=建筑面积×4000元/平方米,土地出让金=1560元/平方米×1%×建筑面积。5年以上免交。

注:对纳税人未能提供完整、准确的有关凭证,不能正确计算应纳税额的,应采取核定征收,购房个人所得税税率暂定为计税价格的1%。

二、二手房交易税费--契税计算方法 纳税人:买方

普通住宅契税计算方法:90平米以下——首套1%,二套3%;90-140平米——首套1.5%,二套3%; 非普通住宅契税计算方法:3%,别墅契税计算方法:4%; 1

注:购买和普通住宅同时具备才可以享受优惠 二手房交易税费--印花税计算方法 纳税人:买卖双方

二手房交易印花税税率:0.5% 注:从2009年至今国家暂免征收住宅印花税

三、二手房交易税费--营业税计算方法 纳税人:卖方

普通住宅营业税计算方法:不足5年——房屋总价的5.5%,超过5年(含5年)——免征营业税; 非普通住宅营业税计算方法:不足5年——房屋总价的5.5%,超过5年(含5年)——房屋总价与该房屋当时买入价格差额的5.5%; 别墅营业税计算方法:不足5年——房屋总价的5.5%,超过5年(含5年)——房屋总价与该房屋当时买入价格差额的5.5%; 注:购买时间是否满5年首先看产权证,其次看契税发票,再次看票据。这三种证件按照时间最早的计算,一般地说票据早于契税发票,契税发票早于产权证。

四、二手房交易税费--土地增值税计算方法 纳税人:卖方

二手房交易土地增值税税率:1% 个人因工作调动或改善居住条件转让原自用住房,居住满 5年(含)以上,免征;满3年(含)未满5年,减半征收;未满3年,按规定计征; 注:对个人拥有的普通住宅,在转让时免征土地增值税

五、二手房交易税费--城建税、教育附加税和地方附加税计算方法

2

纳税人:卖方

二手房交易城建税:营业税的7%;二手房交易教育费附加税:营业税的3%。二手房交易地方附加税:依各地方而定

六、二手房免税条件:

国五条出台后二手房买卖征收20%个人所得税,虽然按规定个税是向卖方征收,但在实际操作过程中,卖家往往把个税算进房价里,归根到底还是买房出血。二手房交易税费这么重,让许多买房者望而却步,有没有什么方法规避二手房交易税费呢?这时候“免税房”就格外吸引买方注意了,究竟免税房是什么意思呢?满五免税房是如何定义的? 按照国家出台的二手房交易征税规则,业主出售家庭住房免征个人所得税,出售产权证(房本)满五年的住房免征营业税。满足其中一个条件的房子就可称为免税房,满足以上两种条件的房子即被称为双免税房。一般情况下,同等条件的免税房在价格上比非免税房低25%左右,因此对购房者来说非常有吸引力。

第五篇:二手房交易税费

二手房交易税费--个人所得税计算方法 纳税人:卖方

普通住宅5年之内个人所得税计算方法:(售房收入-购房总额-本次缴纳营业税-原始契税-合同价×1%)×20%;

注: 纳税人在地税系统中未能查询到原值,不能正确计算应纳税额的,应采取核定征收,购房个人所得税税率暂定为计税价格的1%。 二手房交易税费--营业税计算方法 纳税人:卖方

普通住宅营业税计算方法:不足2年——房屋总价的5.6%,超过2年(含2年)——免征营业税;

非普通住宅营业税计算方法:不足2年——房屋总价的5.6%,超过2年(含2年)——房屋总价与该房屋当时买入价格差额的5.6%;

注:购买时间是否满2年首先看产权证,其次看契税发票,再次看票据。这三种证件按照时间早的计算,一般地说票据早于契税发票,契税发票 早于产权证 二手房交易税费--契税计算方法 纳税人:买方

普通住宅契税计算方法:90平米以下——首套1%,二套3%;90-140平米——首套1.5%,二套3% 非普通住宅契税计算方法:3%,别墅契税计算方法:4%; 注:首次购买和普通住宅同时具备才可以享受优惠 二手房交易税费--土地增值税计算方法 纳税人:卖方 二手房交易土地增值税税率:5%(无法提供完全票据按金额的5%) 土地增值税的计算方法按四进差额累进税率计算,税率为30%~60% 注:对个人拥有的普通住宅,在转让时免征土地增值税 二手房交易税费--印花税计算方法 纳税人:买卖双方

二手房交易印花税税率:0.5% 注:从2009年至今国家暂免征收住宅印花税

手房交易税费--城建税、教育附加税和地方附加税计算方法 纳税人:卖方纳税人:卖方

二手房交易城建税:营业税的7%;二手房交易教育费附加税:营业税的3%。二手房交易地方附加税:依各地方而定 二手房交易税费之“费”

1、中介费(买卖双方)

依据物价局相关文件规定,房产交易额在10万元(含10万元)以下的按2%收取;超过10万元至100万元金额(含100万元)的,按1%收取;超过100万元金额以上的按0.5%收取。

比如,一套房产的成交额为125万元,那中介费的计算方法为: 中介费=10万元×2%+90万元×1%+25万元×0.5%=2000元+9000元+1250元=12250元 即买卖双方合计需要支付的中介佣金为12250元整。

2、买卖合同公证费

买卖合同需要公证时才须缴纳:房屋成交总额×0.3%;

赠与过户公证费:40元/平米×产权证面积; 继承公证费:80元/单 放弃继承公证:80元/人

3、二手房交易地方附加税:依各地方而定、房屋产权登记费

50元(买方承担,每增加1人加10元,买家为单位的80元)

4、房屋评估费

按评估额×0.5%缴纳

5、工本费 80元,共有权证:10元

6、分摊费用

成交价/总面积×分摊面积×10%(10楼以下) 成交价/总面积×分摊面积×20%(10楼以上)

7、测绘费

面积75平米以下收200元,75平米以上144平米以下收300元,144平米以上收400元。

一般说来房改房都是需要测绘的,商品房如果原产权证上没有市房管局的测绘章也是需要测绘的。

8、调档费

20元。

9、解困房出售费用

成交价或评估价(高者)×1%

10、综合地价款(上市交易的经济适用房)

成交价的10%(卖方缴纳)

11、土地出让金(已购公房)

成本价:以北京为例,城八区内:15.6元/平米;城八区外:12.9元/平米 经转商:10% 按经管理3%(按成交价)

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