注会税法复习资料

2022-08-14

第一篇:注会税法复习资料

[税法]_2010注会复习指导--总结篇

税法要记住的东西多,因为都是国家政策性的东西,没有多少好解释的。比如:新税法,小规模纳税人固定资产增值税的计算,规定的征收率是3%(非生产设备)或2%(生产设备),拿生产设备2%的征收率来说:N/1+3%*2%=应纳增值税额(N为含税售价),没有什么好解释的,国税函规定的公式,只有记住!

联系相关知识点这里我们还要注意,09年前购入的固定资产若售价低于原值是不用交增值税的,高于原值才要(这种情况几乎不可能发生,但考试时就一定会发生)。征收率和税率的概念要清楚,征收率是算出来多少就要交多少的税,不存在进项销项的问题,而17%或13%的增值税率则要扣减进项后才是应纳税额。一般纳税人从小规模纳税人那里取得的增值税专用票算的进项一定是售价按该小规模纳税人对应的征收率计算出来的,而不是按售价*17%或13%,因为小规模纳税人在要求税务机关代开的时候交的税只有售价*征收率,所以不可能让你抵扣售价*13%或17%。关于小规模和一般纳税人的认定标准09年有了新变化,应纳税所得额从原来的100(180)下调到50(80)……具体的就不展开说明了。

个人认为学习税法较其他科目来说会简单一些,首先有08年考初级的扎实基础,看一遍税法教材就能理解,再要就是花时间去记忆新知识。税法的知识点很散,但有都能联系到一起。在熟练掌握各税种后,你就会很自然的把各种税结合到一起,比如说:你看到一辆国产摩托车,那么它首先是货物,销售商要交增值税1,要交消费税,紧接着就是城建税及教育费附加;如果有签销售合同还要交购销合同印花税……看到奇瑞QQ,除了上述税种外,还要注意车辆购置税仅在09年购置1.6升排量以下的小汽车减按5%征税……看到待售的楼房,那么要交土地增值税是没跑的了(除非是普通住宅却增值率在20%及以下),还有营业税、印花税、城建税、教育费附加……计算土地增值税还要注意开发商的性质,内资外资、房地产开发企业非房地产开发企业他们的计税依据是不一样的。另外买房子的人要交印花税、契税……往往一笔业务的发生都会涉及两种以上的税种。

当你看多了资料,每看到一笔业务就很自然的联想到其中所涉及税种。下就部分可以巧记或容易混淆的知识点做如下汇总:

一、增值税

1.正确区分是一般纳税人还是小规模纳税人。非工业企业应税销售额80万以下及工业企业应税销售额50万以下(会计核算健全也可认定为一般纳税人)。小规模纳税人直接按征收率计算应纳税额,一般纳税人也可按简易征收率计算。

2.低税率。粮油奶、水汽能源、书报杂志、农业生产资料(不含农机配件)使用13%税率。注意:印刷企业只提供印刷劳务按17%,提供纸张并印刷按销售货物(统一刊号CN书报杂志)征13%。自来水厂及自来水公司按6%征收率计算,其他的为13%税率。食用盐、天然气及居民用煤炭制品使用13%税率,这个经常用到。

3.计算抵扣。初级农产品按收购价13%计算进项税额,烟叶还需含烟叶税(收购价*20%)及烟叶补贴(收购价10%);地税认定的纳税人开具的运输发票(仅含运费+建设基金)按7%计算进项税额,所运货物能抵运费就能抵。但国际货运发票不能计算抵扣,因为没在我国交营业税。运费计算抵扣的目的就是避免对同一业务重复征税,要明确营业税和增值税是相互排斥的不可能同时征收的。

4.包装物等逾期押金。按合同约定时间或1年为限,如合同约定2年内归还不算逾期,但税法在1年后就认定为逾期,要作为价外收入计税,要注意的是所有的价外收入都是含税的,也就是要/1.17换算为不含增值税后在*税率算税额。另外啤酒黄酒以外的酒类在收取押金或租金时即并入当期销售额征税。

5.搞不清交什么税(营业税和增值税)。原规定交增值税,新税法规定由主管税务机关分别核定销售额。

6.出口退税。注意免税进口原材料的计算,这个会了一般的出口退税就没问题了。外贸企业的退税适用“先征后退”,工业企业才适用“免、抵、退”。

7.优惠政策要记住。

二、消费税

1.征收环节。金银首饰在零售环节征收(以旧换新的按差额征税),其他区在生产或进口环节。消费税与增值税的不同在于一次征收,而增值税是在每个增值环节都征收一次。

2.常用税率选用。卷烟每箱250条,每箱定额税150元。单条价格在50元以上(含)适用45%税率(甲类),在50元以下适用30%税率(乙类)。白酒每斤定额税0.5元,每吨1000元。啤酒每吨3000元以上(含)适用250元/吨(甲类),每吨3000元以下适用220元/吨,这里的3000元包括包装物。饮食业、娱乐业自制啤酒销售按250元/吨从高计税。化妆品味30%,其中不包括洗发护发用品等已经平民化的日化品。

3.计税依据。消费税是价内税(价内税在计算所得税是可做营业税金及附加扣除),销售额为含消费税不含增值税。应税消费品用于换、抵、投(换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务)方面从高计税,增值税要用组价。

4.组成计税价格。复合计税的应税消费品组价有新变化,组成计税价格=(成本+利润+应税数量*定额税率)/(1-比例税率),之前没有要求含定额税进行组价,利润可以用成本和利润率计算出来。委托加工的组价与上述相似,要注意的是委托加工的加工费是不含增值税和代收的消费税,同时只有在受托方没有改该加工物品的售价是才用组价,有售价的按受托方的售价计算委托方的消费税。农产品和运费在算其成本是要扣除13%和7%作为进项税额的部分,烟叶要用实际支付的补贴款做成本,而增值税是用N(1+10%)计算补贴。

5.进口卷烟。这个组价最为复杂,简单的说一次组价在适用税率时固定税率用30%的税率,然后根据每条的组价是否大于50元来确定使用税率。

(1)每条确定税率的价格=(每条关税完税价+每条关税+定额税0.6/条)/(1-30%)注:30%为固定税率以上每条价格大于50元(含)的,使用税率45%;每条价格小于50元的,使用30%税率。

(2)进口卷烟组价=(关税完税价格+关税+定额消费税)/(1-适用税率)

应纳消费税=组价×适用税率+定额消费税。

6.已纳消费税扣除。除酒、车、艇、表、成品油五项外均能扣除,其中成品油不包括石脑油和润滑油,即石润油可扣除。在同一个税目内的连续审查可以扣除,如烟丝生产卷烟可扣但轮胎生产汽车就不能扣;已税珠宝改在零售环节不得扣除已纳消费税;已纳的税额仅限从工业企业购进或进口环节缴纳的消费税。

7.出口退税。比增值税简单,征多少退多少,退税率和消费税税率一致。

8.优惠政策要掌握。

三、营业税

1.征税范围。发生的业务不征增值税就要考虑是否征营业税,两者是互斥的,而且营业税是价内税。在纳税人的确定强调发生的业务或不动产是在境内。

2.税率。交建邮文(3%)服转销金(5%)娱乐业(20%,保龄球和康乐球使用5%),注意每个字的具体含义,尤其是文体业和服务业所包含的内容容易混淆。这是我当年考初级背的,可谓终生难忘。

3.交通部门有偿转让高速公路收费权,交通部门按服务业中的租赁业5%征税,收费单位按交通运输业3%征税。自建建筑后用于销售的要按建筑业和销售不动产征两道营业税。

4.余额的概念。按余额计税的情况主要集中在交通运输业、建筑业,金融业的转贷,保险业的境外分保,邮电业的跨省业务,文体业的演出,广告代理业,购置和抵债的不动产销售业务。

5.消费税退税。价款和折扣在同一张发票上的可以从应税营业额中扣除,但要经过批准,而房产税和资源税可以自行扣减销售额。

6.营业税的抵扣。购买税控收款机专用发票上注明的增值税(普通发票计算抵扣)可以抵扣当期营业税,不足抵免的可以结转下期继续抵免。这个有点不好理解,但要记住。

7.特殊经营行为。建筑业,基建单位自设工厂车间所生产的预制构件征增值税,在现场制造的构建征营业税;进场费、广告促销费等由商业企业向供货方收取的与销量无关且由商业企业向供货方提供一定劳务的收入,按5%的税率征税。

8.优惠政策要掌握。

四、城市维护建设税及教育费附加

1.纳税范围。在现有税种中只有城建税和教育费附加是老外(外国企业、外资企业)不交的,其他税种在09年已经内外统一。

2.进口不征出口不退;“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退的不予退还已缴纳的城建税及教育费附加;

3.计税依据。委托加工由受托方代扣代缴“三税”的由其代扣代缴城建税及教育费附加,适用受托方税率;以实际缴纳的“三税”为计税依据,不包括漏税补罚及滞纳金;随同“三税”减免而减免;当期免抵税额要作为城建税和教育费附加计税依据。

4.纳税时间地点同“三税”。

五、关税

1.纳税义务人。进口货物的收货人,出口货物的发货人,进出境物品的所有人,不包括代理人。

2.税率选择。暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率,按普通税率征税的进口货物不适用暂定税率。在09年教材P199,关于税率的运用有许多细节要牢记,没有什么简便的方法,具体的就不展开说明。

3.完税价格。由己方负担的购货佣金不包含在完税价格内;境内的复制权费福作为特许权适用费,不计入完税价格。09年教材P203特殊进口货物的完税价格要牢记,其中符合条件的出境维修货物的完税价格仅包括修理费和料件费,符合条件的出境加工除了包含加工费和料件费外还包含运保费。出口货物只考虑货物售价和境内运保费。

4.征收管理。经海关总署批准,关税最长时间为6个月,而其他的国内税均为3个月;纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款的经海关关长批准可执行强制征收,及实际逾期为2个月加15天。

5.关税退还。海关缴纳的税款为1补3追(1年内补征,三年内追征),税务局缴纳的税款为3补3追。

6.关税要记的知识点很零散但是不难,要多花点时间去背。

六、资源税

1.中外合作开采石油、天然气征收矿区使用费。

2.外购的液体盐加工固体盐销售的,按固体盐征税,外购的液体盐已纳的资源税可抵扣。和消费税相似,外购和委托加工的收回继续用于生产应税消费品的其已纳消费税均能扣除。

3.用折算比计算交税的一定是已经销售部分,不是移送入选精矿的所有数量。

4.进口不征出口不退;纳税地点为开采地、生产地或收购地。

七、土地增值税

1.征税范围。有偿转让国有土地使用权及建筑产权。国有土地使用权均属于国家。只要是有偿转让房地产都是土地增值税的纳税义务人,在每次转让环节都要交一次。

2.以房地产投资的联营在投资环节不交,联营投资企业将其转让的要交税,房地产企业以其商品房进行投资活动的视同销售交税。

3.税率。只用土地增值税用超率累进税率,要牢记税率及其速扣系数。

4.扣除项目(重要)。要清楚不同企业和业务的扣除项目的数量。新建房:①房地产企业扣5项,②非房地产企业扣4项,差“加计扣除项目”;存量房:①旧房屋扣3项,②土地扣2项,差“房屋及建筑物的评估价格”。房地产企业的印花税不单独计算,因为包含在管理费用里了(视为日常活动),其他企业可另行扣除。老外不交城建税和教育费附加,在计算可扣除的税金时要注意。不能提供有效凭证的不予扣除,凭证不实或不符合要求的核定计算扣除。

5.开发费用和加计扣除。开发费用的限额为“取得土地使用权所支付的金额”和“开发成本”的5%或10%以内,加计扣除为“取得土地使用权所支付的金额”和“开发成本”的20%(试题可能给出不同比例)。

6.优惠政策。①普通住房增值率未超过20%的免征土地增值税;②个人销售使用5年及以上的住房免税,3年至5免的减半征收,未满3年的全额征税。

八、房产税、城镇土地使用税和耕地占用税

1.09年1月1日起老外要交房产税了,之前交“城市房地产税”。

2.从价计征,房地产依据房产原值一次扣除10%-30%后的余值为计税基础,其中的原值为会计上的入账价值。

3.大修理停用半年以上的在修理期间可免税,免税额可自行计算扣除,营业税也有类似规定,而消费税是要批准后方可扣除。

4.落后地区城镇土地使用税的税额可适当降低,但不低于最低税额的30%;经济发达地区的耕地占用税可适当提高,但不得高于最高税额的50%。

5.本章计算简单,但要牢记优惠政策,要能区分法定减免和省级优惠政策。

九、车辆购置税和车船税

纳税义务人为购买使用

十、企业所得税(重点章节最好全部掌握)

1.税率。虽然09年内外资已经统一了所得税率,但原先适用低税率的企业还是有过度期的优惠政策。

2.收入分类。正确的区分那些属于营业(销售)收入、那些属于营业外收入或投资收益等,其中只有营业(销售)收入才能作为招待费和广告费的扣除基数。其实也简单,所谓的营业(销售)收入就是会计上计入营业收入的项目(包括主营业务收入和其他业务收入)。那怎么区分会计上是否计入营业收入呢?对不起,这是会计知识,我们现在是做税法总结。

3.视同销售。所得税的视同销售和增值税的视同销售的处理是不完全一致的,比较特别的是,企业发生的内部处置业务由于并没有从外部取得收入在计算企业所得税时是不视同销售计税,外部移送不论是否取得收入均视同销售;而增值税无特殊规定外均认定为视同销售计税。

4.正确区分不征税收入和免税收入。不征税收入主要有财政拨款、行政事业性收费及财政性资金,要注意的是:不征税收入的支出形成费用的不得在税前扣除。免税收入重点把握国债利息(个人所得税还包括国家发行的金融债券利息)、符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益。

5.税前扣除项目。重点掌握的有税金、损失、职工三费、借款费用、业务招待费、广告费和业务宣传费、公益捐赠以及加计扣除项目和优惠政策允许扣除的其他项目。

税金。主要包括六税一费(消、营、城建、关、资源、土增和教育费附加),不包括增值税(价外税不能扣除);车船税、房产税、城镇土地使用税、印花税(速记为“有车有房有地有花”)在管理费用中列示;契税、耕地占用税和车辆购置税计入成本,按折旧年限分期扣除。

损失。包括货物的成本和增值税,但应扣除由保险公司或其他单位或个人的赔偿收入。当期作为损失在以后期间又收回的作为当期收入计税。

职工三费。计税基础为实际发放的职工工资,现在工资已经没有扣除限额,只要是据实发放的就都能作为费用扣除,因此只要记住三费的扣除限额就行了。工会经费2%教育经费2.5%福利费14%,其中教育经费当期未能扣完的可以结转以后期间继续扣除。

借款费用。以银行同期贷款利率为限,超过部分不得扣除。

业务招待费。考试必考内容,重点在于:1.是否能正确区分不征税收入和免税收入2.取60%或0.5%两者中的较小者为扣除限额。

广告费和业务宣传费。考试必考内容,重点在于:1.是否能正确区分不征税收入和免税收入2.超过15%部分不得扣除,当年为能扣除可结转以后扣除(只有广告费和教育经费可以结转以后扣除)。

公益捐赠。这个就厉害了,首先要先计算会计利润,然后在会计利润的基础上乘以12%即为扣除限额。关键在于会计利润的计算,要注意的是这里的会计利润是符合《企业会计准则》的经过调整过的会计利润,如果题中所给的会计利润在解答时有涉及到会计利润调整的均应考虑进去,如应分摊的租金费用一次计入了当期,新确认的收入以及相关税费等。

其他。除上述事项,还有诸如加计扣除,优惠扣除等项目,这里提几个注意事项:①、会计上用权益法核算的投资收益税法不认所以不做税基;

2、自行建造的固定资产以竣工结算前发生的支出为计税基础(会计上为达到预定可使用状态)。税法折旧年限速记:电3汽4工具5,机械10年房20。

3、优惠政策要记住。其中要注意取得第一笔收入起、获利起、扣除应纳税所得额以及应纳税额所对应的优惠政策。总之企业所得税为每年考试重点,要花相对充足的时间来学习。

十一、个人所得税(和企业所得税一样的重要)

1.纳税义务人。正确区分居民纳税人和非居民纳税人,有时间和住所两个标准,具体的看教材。在华无住所人人在确定其来华天数确定纳税人身份时,来去当天均算一天;在计算税额时来去当天各算半天。

2.工资薪金。通常为任职受雇而取得的收入,包括各内奖金津贴、分红、内退工资等。

3.劳务报酬。特指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务取得的所得,如受托审稿翻译、现场书法、做画未经正式出版发表就已经销售认定为劳务报酬。

4.个体工商户生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得。这个平时很好见但考试经常涉及,应多注意他们的扣除项目,那些能扣那些不能扣。

5.个人所得税速记。最难记的就是速扣数,这里有个简便的计算方法:上级上限(或下级下限)*税率5%的级差+上级速算扣除数=本级速算扣除数,如下图(这还是当年在绍兴偶然想到的,至今未忘)。个税税率在考试时基本会给出,但实际工作中还是要记住。下面就拿第三级的速扣数125来举例:2000*5%+25=125。级别限额1-4级都是2和5两个数字在转换,5级之后就是2万2万往上加。

6.有几个特别容易混淆的计算,我至今还云里雾里。(其中全年一次奖金的出题几率相对较大)

1)内部退养的取得的一次性补偿:与工资薪金合并计算个人所得税。

实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金所得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

【例题】2009年,丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入60000元。丙个人月工资为1000元。

(1)确定适用税率60000÷15+1000-2000=3000(元) 适用15%税率和125的速算扣除数;

(2)应缴纳个人所得税为(60000+1000-2000]×15%-125。

【例题】张某还有22个月至法定退休年龄,2005年办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元。张某原月工资为860元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税( )元。

A.30

B.3225

C.1781

D.3255

【答案】C

【解析】18000÷22+860-800=878(元),适用第二档税率,应纳税额=(18000+860-800)×10%-25=1781(元)。如果是2008年3月以后取得的,(18000÷22+860-2000)<0,不纳税。

个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的"工资、薪金"所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的"工资、薪金"所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

2)解除劳动合同获得一次性补偿:不用工资薪金合并。

个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

【例题】某企业雇员王某2007年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。

【解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-1600)×15%-125]×9=5340(元)

【例题】甲在某单位工作了8年,因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入100000元,当地年平均工资12000元。

免征额=12000×3=36000(元)

应缴纳个人所得税={[(100000-36000)÷8-2000]×税率-速算扣除数}×8

3)股票行权,员工行权时:不与工资薪金合并

【例题】某公司于2004年1月1日授予某员工5万股股票期权,行使期限为10年,当年约定价格为1元/股。2007年1月1日,公司股票价格上涨到10元/股,该员工行使股票期权应纳个人所得税额为( )元。

【解析】员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按"工资、薪金所得"适用的规定计算缴纳个人所得税。境内工作期间超过12个月,按照12个月计算。

股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(10-1)×50000=450000(元)

应纳税额=(450000÷12×25%-1375)×12=96000(元)

4)全年一次性奖金的计算方法:不与工资薪金合并。

(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率 - 速算扣除数

【例如】某中国公民章某2009年1月6日取得2008年12月份工资1900元,2008年全年一次性不含税奖金收入12100元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为(

)元。

【解析】[12100-(2000-1900)]÷12=1000(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=[12100-(2000-1900)-25]÷(1-10%)=13305.56(元);重新确定税率和速算扣除数,13305.56÷12=1108.80(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;章某应缴纳的个人所得税=13305.56×10%-25=1305.56(元)。

【例题•单选题】中国公民郑某2008年1~12月份每月工资3200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2008年应缴纳个人所得税是多少( )元。

A.530

B.975

C.1220

D.2195

【答案】D

【解析】各月工资应纳税额合计=[(3200-1600)×10%-25]×2+[(3200-2000)×10%-25]×10=270+950=1220(元)

10000÷12=833.33(元),适用税率为10%,速算扣除数25,

全年一次奖金应纳税额=10000×10%-25=975(元)

合计应纳税额=1220+975=2195(元)

②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

【例题】假定中国公民李某2009年在我国境内1至12月每月的绩效工资为1500元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税(速算扣除数见表2-2)。

【答案】

(1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

按12个月分摊后,每月的奖金=[18500-(2000-1500)]÷12=1500(元),根据工资、薪金所得九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。

(2)应缴纳个人所得税为:

应纳税额=(奖金收入-当月工资与1500元的差额)×适用的税率-速算扣除数

=[18500-(2000-1500)] ×10%-25

=18000×10%-5

5)低价购房:

应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税。

2007年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。60000/12=5000,税率15%,速算扣除125 。60000*15%-125=8875。

第二篇:2015年安徽省注会《税法》复习资料:车辆购置税的计税依据考试题库

1、下列各项经济业务中,不属于《会计法》规定应当办理会计手续,进行会计核算的事项为( )

A、款项和有价证券的收付 B、记账本位币的变更

C、资本、基金的增减和财物的收发、增减和使用 D、收入、支出、费用、成本的计算

2、下列各项中,不属于我国《会计法》规定的法律责任形式是( )

A、侵权赔偿 B、没收违法所得 C、没收非法财物 D、罚金

3、现金管理应当遵守的原则是( )

A、国家鼓励开户单位和个人在经济活动中采取转账方式进行结算

B、开户单位之间的经济往来,除规定可以使用现金外,应当进行转账结算

C、开户单位有现金收入时,不得从本单位的现金收中直接支付

D、中国人民银行各级机构严格履行金融主管机关职责,负责对开户银行执行现金管理情况进行监督和稽核

E、开户银行负责现金管理的具体实施,对开户单位收支、使用现金进行监督管理

4、( )支票既可以用来支取现金,也可以用来转账。

A. 转账 B.普通

C. 现金 D.特别

5、纳税人销售自己使用过的固定资产,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,一律按6%的征收率减半征收增值税。 ( )

6、在中国境内销售或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人是( )纳税人

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、产品税

7、本票分为定额本票和不定额本票,定额本票的面额中不包括( )元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000

8、《会计法》规定,在编制年度财务会计报告之前必须进行财产清查。( )

9、《会计法》所指的“法律责任”就是刑事责任。 ( )

10、违反会计制度规定行为应承担的法律责任有( )。

A. 责令限期改正 B.罚款

C.给予行政处分

D.吊销会计从业资格证书

E.依法追究刑事责任

11、不需要提示承兑的票据有( )。

A. 银行汇票 B.银行本票

C.商业承兑汇票 D.支票

E.银行承兑汇票

12、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目是( )

A、纳税人对外投资的支出 B、无形资产受让、开发支出

C、公益、救济性捐赠支出 D、非广告性质的赞助支出

E、新产品、新技术、新工艺研究开发费用支出

13、《会计法》第九条规定:“各单位必须根据( )的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报表”。

14、托收承付方式中付款人累计( )次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。

A.3 B.4

C.5 D. 2

15、《税收征管法》规定,纳税人有下列( )行为的,应认定为偷税。

A、未按规定安装税控装置 B、伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、凭证

C、在账簿上多列支出或不列、少列收入 D、经纳税机关通知申报而拒不申报

E、骗取出口退税

16、根据《企业所得税暂行条例》规定,如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额确定适用税率。( )

17、个人所得税的纳税人可以分为居民纳税人和非居民纳税人,非居民纳税人是指在中国没有户籍的纳税人。( )

18、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目是( )

A、纳税人对外投资的支出 B、无形资产受让、开发支出

C、公益、救济性捐赠支出 D、非广告性质的赞助支出

E、新产品、新技术、新工艺研究开发费用支出

19、现金管理应当遵守的原则是( )

A、国家鼓励开户单位和个人在经济活动中采取转账方式进行结算

B、开户单位之间的经济往来,除规定可以使用现金外,应当进行转账结算

C、开户单位有现金收入时,不得从本单位的现金收中直接支付

D、中国人民银行各级机构严格履行金融主管机关职责,负责对开户银行执行现金管理情况进行监督和稽核

E、开户银行负责现金管理的具体实施,对开户单位收支、使用现金进行监督管理 20、根据《税收征管法》规定,纳税人以( )手段拒不缴纳税款的行为是抗税。

A、拖延、抵制 B、虚假申报 C、暴力、威胁 D、隐瞒收入、虚列支出

21、半年度财务会计报告应当包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书。( )

22、我国对注册会计师和会计师事务所拥有管理监督权的部门是( )。

A. 审计部门 B.财政部门

C.税务部门 D.工商部门

23、托收承付结算方式即可以在同城使用,也可以在异地使用。( )

24、根据《税收征管法》规定,纳税人以( )手段拒不缴纳税款的行为是抗税。

A、拖延、抵制 B、虚假申报 C、暴力、威胁 D、隐瞒收入、虚列支出

25、支付结算的基本原则是( )。

A. 恪守信用、履约付款

B.谁的钱进谁的账,由谁支配

C.银行不垫款

D.保障资金安全

K.保证资产增值

26、会计账簿按其用途可分为( )。

A. 序时账簿 B.分类账簿

C.联合账簿 D.备查账簿

E.日记账

27、增值税一般纳税人向消费者销售应税项目时,不得开具增值税专用发票。( )

28、会计人员继续教育实行( )、( )的原则。

29、在计算个人所得税时,不得从收入额中扣除任何费用的项目是( )

A、特许权使用费所得 B、存款利息所得 C、红利所得 D、偶然所得 E、股息所得 30、本票分为定额本票和不定额本票,定额本票的面额中不包括( )元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000

31、银行本票的出票人,为经中国人民银行当地分支行批准办理银行本票业务的银行和非银行金融机构。( )

32、以下属于现金开支范围内的支出项目为( )。

A. 购置固定资产 B.职工工资

C.采购物质 D. 上缴税金

33、财产清查范围是指全面清查。( )

34、个人转让商标权应缴纳营业税额,该个人为营业税的纳税人。( )

35、以旧换新方式销售商品,计税销售额为( )

A、旧货市场的公允价 B、新货物的同期销售价格

C、新货物同期销售价扣减旧货物收购价的差额 D、新货物同期销售价同旧货物收购价之和

36、票据失票人在通知挂失且付后( )内,依法向人民法院申请公示催告或提起诉讼。

A.5日 B.3日

C.7日 D.10日

四、多项选择题(共20分)

37、银行本票的出票人,为经中国人民银行当地分支行批准办理银行本票业务的银行和非银行金融机构。( )

38、税法规定的征税对象,从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的具体环节,称为纳税环节。( )

39、根据《企业所得税暂行条例》规定,如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额确定适用税率。( ) 40、我国对注册会计师和会计师事务所拥有管理监督权的部门是( )。

A. 审计部门 B.财政部门

C.税务部门 D.工商部门

41、库存现金限额的核定天数最多不得超过( )天。

A.15 B.10

C.8 D。20

42、下列各项经济业务中,不属于《会计法》规定应当办理会计手续,进行会计核算的事项为( )

A、款项和有价证券的收付 B、记账本位币的变更

C、资本、基金的增减和财物的收发、增减和使用 D、收入、支出、费用、成本的计算

43、根据填写票据和结算凭证的基本要求,在填写月、日时,月为( )的,不应在其前加“零”

A、壹 B、贰 C、叁 D、壹拾

44、按照其是否使用现金,结算可以分为( )、 ( )。

45、财产清查范围是指全面清查。( )

46、根据我国《企业所得税暂行条例》规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )

A、人民法院所判的罚金 B、银行加收的逾期还贷罚息

C、工商行政管理机关所处的罚款 D、税务机关加收的滞纳金

47、下列各类收入中,个人所得税适用20%比例税率的项目为( )

A、银行存款利息收入 B、工资所得 C、个体工商记经营所得

D、劳务报酬所得 E、国库券利息收入

48、银行本票的出票人,为经中国人民银行当地分支行批准办理银行本票业务的银行和非银行金融机构。( )

49、签发与其预留本名的签名式样或印鉴不符的支票,银行应予以退票,并对其处以按票面金额5%,但不低于2000元的罚款。 ( ) 50、单位存款人可以申请开立临时存款账户的情况包括( ).

A、临时存款 B、设立临时机构 C、异地临时经营活动

D、注册验资 E、对特定用途资金进行专项管理和使用

51、关于原始凭证的错误更正,《会计法》有哪些规定?

52、会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,需主管部门派人会通监交的情况有( ).

A、所属单位负责人不能监交 B、所属单位负责人不能尽快监交

C、不宜有所属单位负责人单独监交 D、所属单位成立不满一年

E、所属单位已实行会计电算化

53、根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括 ( ).

A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、城市维护建设税 E、资源税

54、信用卡的透支额,金卡最高不超过( )。

A.5万元 B.1万元

C.2万元 D.3万元

55、实物控制是对单位实物安全所采取的控制措施,如限制接近现金、存货等,以保证资产的安全。( )

56、根据《票据法》规定,可以使用商业汇票的当事人包括( ).

A、银行 B、公司 C、团体 D、个体户 E、个人

57、根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括 ( ).

A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、城市维护建设税 E、资源税

58、如果出票人签发空头支票,持票人有权要求出票人支付票面金额的

( )作为赔偿金。

A. 5% B.2%

C.7% D.10%

59、根据《票据法》规定,可以使用商业汇票的当事人包括( ).

A、银行 B、公司 C、团体 D、个体户 E、个人

60、个人转让商标权应缴纳营业税额,该个人为营业税的纳税人。( ) 6

1、下列企业会计档案中,属于应当永久保存的有( )

A、年度财务报告 B、现金日记账 C、会计移交清册 D、会计档案保管清册

E、会计档案销毁清册

62、某企业2003年销售收入净额5000万元,其业务招待费允许在税前扣除的最高限额是( )万元。

A、15 B、18 C、

63、按照委托收款的有关规定,付款人审查有关债务证明后,对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,可办理拒绝付款。( ) 6

4、本票分为定额本票和不定额本票,定额本票的面额中不包括( )元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000 6

5、下列各项中,不属于增值税征税范围的项目是( )

A、销售自来水 B、进口小汽车 C、销售房地产 D、加工粮食 6

6、代理记账机构有( )。

A. 记账专业产

B.代理记账公司

C.会计师事务所

D.财务会计咨询公司

E.代理记账站

67、个人所得税的纳税人可以分为居民纳税人和非居民纳税人,非居民纳税人是指在中国没有户籍的纳税人。( ) 6

8、根据《个人所得税法》规定,稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%.( ) 6

9、票据权利分为( )、( )。

70、下列企业会计档案中,属于应当永久保存的有( )

A、年度财务报告 B、现金日记账 C、会计移交清册 D、会计档案保管清册

E、会计档案销毁清册 7

1、假发票的开具方和索取方都是违反《会计法》规定的责任主体,都应依法承担法律责任。( ) 7

2、根据建立新账的要求,总账和明细账都应每年更换一次。 ( ) 7

3、《会计法》所指的“法律责任”就是刑事责任。 ( ) 7

4、根据《企业财务会计报告条例》规定,财务会计报告包括( ).

A、年度财务会计报告 B、半年度财务会计报告 C、季度财务会计报告

D、月度财务会计报告 E、旬度财务会计报告

75、按照我国统一的会计制度规定,会计期间可划分为( )。

A. 月度 B.旬度

C. 季度 D.半年度

E.年度

76、存款人出让和转租账产的,除责令其纠正外,按规定对该行为发生金额处以5%但不低于( )元罚款。

A.100 B.500

C. 2000 D.1000 7

7、违反会计制度规定应承担法律责任的行为有哪些? 7

8、按照我国统一的会计制度规定,会计期间可划分为( )。

A. 月度 B.旬度

C. 季度 D.半年度

E.年度

79、单位存款人可以申请开立临时存款账户的情况包括( ).

A、临时存款 B、设立临时机构 C、异地临时经营活动

D、注册验资 E、对特定用途资金进行专项管理和使用 80、5%. ( ) 8

1、某省财政部门为加强对注册会计师及会计事务所的监管,决定对该省会计师事务所出具的所有审计报告进行一次普查。该决定违反了《会计法》的有关规定。( ) 8

2、《会计基础工作规范》规定,各单位的对账工作至少( )年应当进行一次。

A.1年 B.2年

C.3年 D.4年

83、以下属于现金开支范围内的支出项目为( )。

A. 购置固定资产 B.职工工资

C.采购物质 D. 上缴税金

84、按照委托收款的有关规定,付款人审查有关债务证明后,对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,可办理拒绝付款。( ) 8

5、我国对注册会计师和会计师事务所拥有管理监督权的部门是( )。

A. 审计部门 B.财政部门

C.税务部门 D.工商部门

86、甲公司于2003年9月6日签发一张转账支票给乙公司,金额为50 000元,而甲公司当日的银行存款余额为10 000元。开户银行对甲企业处以2 000元(40 000×5%)的罚款,乙公司要求甲公司支付1 200元(40 000×3%)的赔偿金。

要求:(1)针对本题案例,简述《票据法》对签发支票的相关规定。

(2)指出开户银行对甲企业的处罚在哪些问题,应如何计算罚款?

(3)计算乙企业应要求甲企业支付赔偿金的金额。

87、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,属于营业税的应税劳务。( ) 8

8、本票分为定额本票和不定额本票,定额本票的面额中不包括( )元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000 8

9、采用验单付款方式办理异地托收承付结算时,付款承付期为( )天。

A、2 B、3 C、4 D、5 90、5 D、25 9

1、我国会计年度自公历1月1日起至12月31日。( ) 9

2、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。( ) 9

3、原始凭证按其填制的手法不同可分为 ( )o

A. 一次凭证 B.汇总凭证

C. 自制凭证 D.累计凭证

E.转账凭证 9

4、5%. ( ) 9

5、会计机构、会计人员在审核购买实物的原始凭证时,应当根据要求查验( )

A、采购证明 B、计划证明 C、纳税证明 D、验收证明 9

6、原始凭证按其填制的手法不同可分为 ( )o

A. 一次凭证 B.汇总凭证

C. 自制凭证 D.累计凭证

E.转账凭证

97、某企业2003年销售收入净额5000万元,其业务招待费允许在税前扣除的最高限额是( )万元。

A、15 B、18 C、

98、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金,可免征个人所得税。 ( ) 9

9、委托代理记账的单位,须配备专人负责日常货币资金的收支和保管。( ) 100、《会计法》规定,在编制年度财务会计报告之前必须进行财产清查。( ) 10

1、下列各类收入中,个人所得税适用20%比例税率的项目为( )

A、银行存款利息收入 B、工资所得 C、个体工商记经营所得

D、劳务报酬所得 E、国库券利息收入 10

2、《会计法》规定,在编制年度财务会计报告之前必须进行财产清查。( ) 10

3、金融企业用于公益、救济性的捐赠,在计算年应纳税所得额时,扣除限额的比例是年应纳税所得额的

10

4、半年度财务会计报告应当包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书。( ) 10

5、企业所得税纳税人根据生产经营需要以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可予以扣除。( ) 10

6、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金,可免征个人所得税。 ( ) 10

7、在计算个人所得税时,不得从收入额中扣除任何费用的项目是( )

A、特许权使用费所得 B、存款利息所得 C、红利所得 D、偶然所得 E、股息所得 10

8、5%. ( ) 10

9、《会计法》区别于其他法律制度的最主要特征在于它的( )特征。

110、信用卡销户时,单位账户的余额应( )

A、转入一般存款账户 B、转入基本存款账户 C、转入临时存款账户 D、提清现款 1

11、原始凭证按其填制的手法不同可分为 ( )o

A. 一次凭证 B.汇总凭证

C. 自制凭证 D.累计凭证

E.转账凭证

1

12、由于票据是记名证券,其转让不能仅凭单纯的交付方式,因此背书方式是我国票据的法定转让方式。( ) 1

13、根据《企业财务会计报告条例》规定,财务会计报告包括( ).

A、年度财务会计报告 B、半年度财务会计报告 C、季度财务会计报告

D、月度财务会计报告 E、旬度财务会计报告

1

14、根据建立新账的要求,总账和明细账都应每年更换一次。 ( ) 1

15、转账结算的起点为( )元。

A.2000 B.3000

C.1000 D.500 1

16、贷记卡持卡人非现金交易,免息还款期最长为( )天

A、15 B、30 C、45 D、60 1

17、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金,可免征个人所得税。 ( ) 1

18、贷记卡持卡人非现金交易,免息还款期最长为( )天

A、15 B、30 C、45 D、60 1

19、按照我国统一的会计制度规定,会计期间可划分为( )。

A. 月度 B.旬度

C. 季度 D.半年度

E.年度

120、签发与其预留本名的签名式样或印鉴不符的支票,银行应予以退票,并对其处以按票面金额5%,但不低于2000元的罚款。 ( ) 1

21、会计账簿按其用途可分为( )。

A. 序时账簿 B.分类账簿

C.联合账簿 D.备查账簿

E.日记账 1

22、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,属于营业税的应税劳务。( )

第三篇:2010注会税法真题

1月发生以下业务:

(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。

(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

(3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。 解答:(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。

(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元) (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。 0

批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。

但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。

(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。

(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)(税法试题卷第9页(共17页)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业当月的增值税进项税额。(2)计算该企业当月的增值税销项税额。(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。

(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额 10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元) (2)计算该企业当月的增值税销项税额

第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元) 第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元) 第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)

销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元) (3)计算该企业当月应缴纳的增值税 34.7-17.3=17.4(万元)

(4)计算该企业当月应缴纳的资源税

销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×

5、10000=1.85(万元)

煤矿生产的天然气不缴纳资源税。

(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 17.4×(5%+3%)=1.39(万元)

2.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:

(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。

(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元。

(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。(4)2009上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元。要求t根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。税法试题卷第l0页(共17页)

答案:(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。 混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元) (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。 5000×5%=250(万元)

(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。 200×5%=10(万元)

(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。 100×5%=5(万元)

3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。 批发卷烟按照5%的税率即征消费税 320×5%=16(万元)

(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。 320/80×100×5%=20(万元)

投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。

4.某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%:教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)税法试题卷第ll页(共17页)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。

(2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。

(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。 答案:(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。

60×5%+14000×5%=703(万元)

(2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。

703×(7%+3%)=70.3(万元)

(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。 6000×70%×(1-20%)+6000×3%×70%×(1-20%)+5/10000×70%×(1-20%)=3460.80(万元)

(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。 5800×(1-20%)=4640(万元)

(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。 300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元) (6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。 14000-3460.80-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(3460.8+4640)×20%=14000-11136=2864(万元)

(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。 2864/11136=25.72%

2864×30%=859.2(万元)

第四篇:注会税法题库A (40)

一 、单项选择题 1. 纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起( )日内,向税务机关办理变更税务登记申报。 A.10 B.15 C.30 D.45 2. 代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后( ),持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。 A.10日内 B.15日内 C.20日内 D.30日内 3. 注册税务师代理税种认定时,对于经营业务适用税种涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应( )申办税种认定手续。 A.向国税机关 B.向地税机关

C.分别在国税机关和地税机关

D.在国税机关与地税机关中选择一处 4. 临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳( )的保证金,并限期缴销发票。 A.不超过5000元 B.不超过10000元 C.5000元 D.10000元 5. 统印发票的领购方式不包括( )。 A.批量供应 B.交旧购新 C.验旧购新 D.抵押发售 6. 注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制( ),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。 A.损益表 B.现金流量表 C.资产负债表 D.应税所得表 7. 下列关于代理建账、记账业务的说法,正确的是( )。

A.代理人为个体工商户建立复式账簿时,不得自行增加、减少会计科目 B.代理人代理记账包括编制原始凭证 C.代理人不得代理进行对账和结账工作

D.代理人为个体工商户建立简易账簿,应按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送 8. 对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存( )以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。 A.1年 B.5年 C.10年 D.8年 9. 下列会计报表中,属于代建个体工商户设置复式账和简易账都需要编制的是( )。 A.资产负债表 B.应税所得表 C.留存利润表

D.所有者权益变动表 10. 代理人应在终了后( )内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。 A.15日 B.30日 C.60日 D.5个月 11. 下列选项中,企业利用税收优惠政策进行税务筹划的方法不包括( )。 A.直接利用筹划法 B.地点流动筹划法 C.创造条件筹划法

D.以市场价格为基础进行价格转让的筹划方法 12. 在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法是( )。 A.利用分劈技术筹划法 B.创造条件筹划法 C.利用税收抵免筹划法 D.利用税收扣除筹划法 二 、多项选择题 1. 下列项目中,属于税务登记表的主要内容的有( )。 A.注册资金、投资总额 B.纳税人开户银行和账号 C.登记类型 D.核算方式 2. 下列属于税务登记代理范围的有( )。 A.增值税一般纳税人认定登记代理 B.税种认定登记代理 C.代扣代缴税款登记代理 D.外出经营报验登记代理 3. 下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有(

)。 A.代理填写《申请税务登记报告书》 B.代理填报《税务登记表》 C.代理建账建制

D.代理领取税务登记证件 4. 下列各项中,属于用票单位申请印刷自制发票必须符合的条件的有( )。 A.有固定生产经营场所 B.财务核算健全 C.发票管理制度健全 D.发票使用量较大 5. 下列会计账簿中,属于代理人可以代理编制的有( )。 A.现金日记账 B.银行存款日记账 C.总分类账 D.明细分类账 6. 代理人代理编制会计账簿完毕,还要进行对账工作,下列各项中,属于对账工作内容的有( )。 A.账证核对 B.账款核对 C.账账核对 D.账实核对 7. 下列关于亏损企业税务筹划的有关规定,说法正确的有( )。

A.企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用计入固定资产原值 B.亏损企业的固定资产折旧年限可适当延长,以便将折旧费用在更长的周期中摊销

C.企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧

D.亏损企业在亏损期间购买的固定资产应该多采用加速折旧法计提折旧 8. 下列关于盈利企业税务筹划的说法中,正确的有( )。 A.购置固定资产时,购买费用应尽可能计入当期费用而不扩大固定资产原值 B.折旧年限应尽可能的延长

C.选择折旧方法,宜采用加速折旧方法 D.选择折旧方法,不宜采用加速折旧方法 9. 下列关于享受企业所得税优惠政策的企业的说法中,正确的有( )。 A.企业在享受优惠期间购买固定资产,应尽可能将费用计入固定资产原值

B.固定资产折旧方法的选择,应考虑减免税期折旧少、非减免税期折旧多的折旧方法

C.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些 D.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能短一些 10. 要使延期纳税达到节税效果的最大化,则要实现( )。 A.递延项目最多化 B.递延税款最多化 C.递延期最长化 D.递延税种最多化 三 、计算题 1. 甲企业为工业企业(具有建筑资质),主要生产电脑;乙企业为商业企业,主要经营各类产品的销售。2014年乙企业销售甲企业生产的电脑1000万台,共给甲企业带来900万元的利润,因此甲企业决定将自己的一栋自建的办公楼奖励给乙企业。已知甲企业建造该办公楼的成本为100万元,成本利润率为10%;同类房地产的市场销售价格为150万元。 甲企业有两套方案选择:一是将该办公楼直接无偿赠送给乙企业;二是将该办公楼以参与利润分配、共担风险的形式作价150万元投资给乙企业。 假设你是注册会计师:

(1)请分析甲企业应采用何种方式,并说明理由以及得出结论运用的税收筹划的方法;

(2)从营业税角度计算两套方案相比下甲企业可以节税的金额。 答案解析

一 、单项选择题

1. 【答案】 C 【解析】

纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。

【知识点】 企业税务登记代理

2. 【答案】 A 【解析】

代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。 【知识点】 企业税务登记代理

3. 【答案】 C 【解析】

对于税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。

【知识点】 发票领购代理

4. 【答案】 B 【解析】

临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

【知识点】 发票领购代理

5. 【答案】 D 【解析】

统印发票的领购方式包括:批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售四种。

【知识点】 发票领购代理

6. 【答案】 D 【解析】

注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。

【知识点】 建账、记账代理

7. 【答案】 D 【解析】

选项A:代理人为个体工商户建立复式账簿,应按个体户会计制度的规定,设置和使用会计科目,也可以根据实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目,按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关;选项B:代理人应加强对原始凭证的审核,但是不能代理编制原始凭证;选项C:代理人可以代理进行对账和结账工作。

【知识点】 建账、记账代理

8. 【答案】 C 【解析】

对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

【知识点】 建账、记账代理

9. 【答案】 B 【解析】

设置复式账的个体工商户要编制资产负债表、应税所得表、留存利润表;设置简易账的仅要求编报应税所得表。

【知识点】 建账、记账代理

10. 【答案】 D 【解析】

代理人应在终了后5个月内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。

【知识点】 所得税纳税申报代理

11. 【答案】 D 【解析】

D选项属于利用转让定价筹划法的方式。

【知识点】 税务筹划基本方法

12. 【答案】 D 【解析】

利用税收扣除筹划,是指在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法。

【知识点】 税务筹划基本方法 二 、多项选择题

1. 【答案】 A, C, D 【解析】

税务登记表的主要内容包括:(1)单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;(2)住所、经营地点;(3)登记类型;(4)核算方式;(5)生产经营方式;(6)生产经营范围;(7)注册资金(资本)、投资总额;(8)生产经营期限;(9)财务负责人及其联系电话;(10)国家税务总局确定的其他有关事项。

【知识点】 企业税务登记代理

2. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述四个选项均属于税务登记代理的范围。

【知识点】 企业税务登记代理

3. 【答案】 A, B, D 【解析】

代理建账建制属于“建账、记账代理”的工作,不属于开业税务登记代理的工作。

【知识点】 企业税务登记代理

4. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

凡有固定生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票。 【知识点】 发票领购代理

5. 【答案】 C, D 【解析】

选项AB:现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记。

【知识点】 建账、记账代理

6. 【答案】 A, C, D 【解析】

代理人将会计账簿登记编制完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对。

【知识点】 建账、记账代理

7. 【答案】 A, B, C 【解析】 选项D:亏损企业选择的折旧方法必须能使不能得到或不能完全得到税前弥补的亏损的折旧额降低,因此,企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧。

【知识点】 税务筹划基本方法

8. 【答案】 A, C 【解析】

选项B:对于盈利企业来说,折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除;选项D:选择折旧方法,宜采用加速折旧法,因加速折旧法可以使折旧费用前移和应纳税所得额后移,以相对降低纳税人当期应缴纳的企业所得税。

【知识点】 税务筹划基本方法

9. 【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些,以便将折旧费用在更长的周期中摊销,把折旧费用尽可能安排在正常纳税实现,以减少正常纳税的应税所得额,降低企业所得税负担。

【知识点】 税务筹划基本方法

10. 【答案】 A, C 【解析】

延期纳税如果能够使递延项目最多化、递延期最长化,则可以达到节税的最大化。

【知识点】 税务筹划基本方法

三 、计算题 1. 【答案】

(1)甲企业应采用第二套方案,将该办公楼以参与利润分配,共担风险的形式作价投资到乙企业。 根据税法规定:单位将不动产无偿赠与其他单位和个人,应视同销售计算缴纳营业税、土地增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。 但是以不动产投资入股,参与接受被投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

非房地产开发企业以房地产对外投资联营的,暂免缴纳土地增值税。所以可以运用不予征税方法和减免税方法得出应选择用第二套方案。

(2)自建的办公楼用于对外无偿赠送,应视同销售计算两道环节的营业税,一道是自建环节的营业税,一道是销售不动产环节的营业税。其中自建环节的营业税=100×(1+10%)/(1-3%)×3%=3.40(万元);销售不动产环节营业税=150×5%=7.5(万元)。

而将不动产对外投资不缴纳营业税,所以应纳营业税为0。 两套方案比较的情况下,选择第二种方案甲企业可以节税=7.5+3.4=10.9(万元)。

【解析】

【知识点】 税务筹划

第五篇:注会税法2018真题答案

税法 单选题

一、单选题(24小题,每小题1分,共24分)

1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

【答案】B

【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

【知识点】增值税纳税义务人和扣缴义务人(P51)

2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。

A.高档手表

B.高档化妆品

C.卷烟

D.超豪华小汽车

【答案】C

【解析】自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道消费税。

【知识点】卷烟批发环节应纳消费税的计算(P185)

3.下列车船中,免征车船税的是()。

A.辅助动力帆艇

B.武警专用车船

C.半挂牵引车

D.客货两用汽车

【答案】B

【解析】选项B:军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税。

【知识点】车船税法定减免(P419)

4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。

A.经营家庭旅馆取得的所得

B.将房产以年租的方式取得的租金所得

C.转让房产取得的所得

D.转让持有期满一年的股票取得的所得

【答案】A

【解析】选项A:按年计征。选项BCD:按次计征。

【知识点】个人所得税应纳税所得额的规定(P268)

5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。

A.在境外开办教育培训取得的所得

B.拥有的专利在境外使用而取得的所得

C.从境外上市公司取得的股息所得

D.将境内房产转让给外国人取得的所得

【答案】D

【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

【知识点】个人所得税所得来源地的确定(P265)

6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。

A.50%

B.75%

C.25%

D.100%

【答案】B

【解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

【知识点】企业所得税加计扣除优惠(P237)

7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。

A.耕地占用税

B.个人所得税

C.车辆购置税

D.企业所得税

【答案】C

【解析】中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。

【知识点】税收收入划分(P24)

8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。

A.应诉权

B.反诉权

C.起诉权

D.撤诉权

【答案】A

【解析】在行政诉讼案件中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即只能当作被告。【知识点】税务行政诉讼的起诉和受理(P580)

9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。

A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础

B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应的应纳税所得额

C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间

D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得【答案】D

【解析】选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项B:以房产投资对外确认的转让所得不超过5年期限内,分期均匀计入相应的应纳税所得额。选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。

【知识点】非货币性资产投资企业所得税的处理(P220)

10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。

A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属

B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释

C.作为申请人的公民下落不明

D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人

【答案】A

【解析】行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:

(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。

(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。

(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。(4)申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的。

(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。

【知识点】税务行政复议的终止(P574)

11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。

A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术

B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

C.在境外提供的广播影视节目播映服务

D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

【答案】A

【解析】选项BCD:适用增值税免税政策。

【知识点】增值税零税率、免税(P

56、P106)

12.境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是()。

A.境内机构在境外发生的商品展销费用

B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用

C.境内机构在境外承包工程的工程款

D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金

【答案】D

【解析】选项ABC:属于对外付汇无须进行税务备案的情形。选项D:我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,无须进行税务备案,我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金须进行税务备案。

【知识点】中国境内机构和个人对外付汇的税收管理(P456)

13.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。

A.商业银行提供贷款服务

B.企业逾期未收回包装物不再退还押金

C.转让金融商品

D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者

【答案】C

【解析】转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

【知识点】按差额确定销售额(P64)

14.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。

A.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%

B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%

C.铁矿石减按60%征收

D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%

【答案】B

【解析】选项A:对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%;选项C:铁矿石资源税减按40%征收;选项D:为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。

【知识点】资源税减税、免税项目(P356)

15.下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。

A.纳税人改变生产经营方式的

B.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的

C.纳税人改变名称的

D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的

【答案】B

【解析】注销税务登记的适用范围:(1)纳税人因经营期限届满而自动解散;(2)企业由于改组、分立、合并等原因而被撤销;(3)企业资不抵债而破产;(4)纳税人住所、经营

地址迁移而涉及改变原主管税务机关;(5)纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照;(6)纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。

【知识点】税务登记管理(P518)

16.下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是()。

A.幼儿园

B.养老院

C.港口

D.省政府批准成立的技工学校

【答案】C

【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

【知识点】耕地占用税税收优惠和征收管理(P380)

17.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。

A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的

B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的

C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的

D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的【答案】D

【解析】依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环保税。超过国家和地方标准的,应当征税。【知识点】环境保护税税收减免(P370)

18.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。

A.房产税

B.地方教育附加

C.关税

D.海关代征消费税

【答案】A

【解析】《税收征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。由海关征收的关税及代征的增值税、消费税,不属于《征管法》的适用范围。

【知识点】税收征收管理法的适用范围(P513)

19.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。

A.养殖渔船

B.非机动驳船

C.拖船

D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶

【答案】A

【解析】选项A:免征船舶吨税。选项BC:非机动驳船和拖船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。选项D:吨税执照期满后24小时内“不上下”客货的船舶免征船舶吨税。【知识点】船舶吨税税收优惠(P344)

20.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的

B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

C.直接转让土地使用权的

D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的

【答案】C

【解析】纳税人应进行土地增值税清算的情况:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

【知识点】房地产开发企业土地增值税清算(P401)

21.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.应税车辆的捐赠者

B.应税车辆的获奖者

C.应税车辆的出口者

D.应税车辆的销售者

【答案】B

【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内“购置”应税车辆的单位和个人。车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

【知识点】车辆购置税纳税义务人与征税范围(P408)

22.下列行为中,应当缴纳契税的是()。

A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业

B.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换

C.公租房经营企业购买住房作为公租房

D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权

【答案】D

【解析】选项A:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故不缴纳契税。选项B:等价交换房屋、土地权属的,免征契税。选项C:公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税。选项D:应当缴纳契税。

【知识点】契税纳税人和征税范围、税收优惠(P38

8、390)

23.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。

A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得

B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得

C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得

D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得

【答案】D

【解析】非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。

【知识点】非居民企业优惠(P240)

24.关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为()。

A.15个月

B.18个月

C.12个月

D.24个月

【答案】C

【解析】主体文档应当在企业集团最终控股企业会计终了之日起12个月内准备完毕。

【知识点】同期资料管理(P493) 多选题

二、多项选择题(14小题,每小题1.5分,共21分)

1.金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。

A.以货币资金投资收取的保底利润

B.融资性售后回租业务取得的利息收入

C.买入返售金融商品利息收入

D.金融商品持有期间取得的非保本收益

【答案】ABC

【解析】选项A:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。选项BC:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。选项D:金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。【知识点】征税范围(P39)

2.下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有()。

A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品

D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

【答案】AD

【解析】选项AD:适用免税并退税政策。选项BC:适用免税但不退税政策。

【知识点】消费税出口退税的计算(P186)

3.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税

D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税

【答案】BCD

【解析】选项A:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。【知识点】房产税纳税义务发生时间(P385)

4.个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有()。

A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料

B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料

C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由

D.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报

【答案】ABD

【解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。

【知识点】个人转让股权应纳税额的计算(P283)

5.下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有()。

A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用

C.货物出口关税

D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用

【答案】AB

【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

【知识点】出口货物的完税价格(P336)

6.下列商品中,目前属于消费税征税范围的有()。

A.变压器油

B.高尔夫车

C.铅蓄电池

D.翡翠首饰

【答案】CD

【解析】选项A:变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。选项B:电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于小汽车税目征税范围,不征消费税。

【知识点】消费税征税范围(P169-171)

7.下列各项中,属于税法适用原则的有()。

A.实体法从旧,程序法从新

B.层次高的法律优于层次低的法律

C.国内法优于国际法

D.同一层次的法律中,特别法优于普通法

【答案】ABD

【解析】税法适用原则包括:(1)法律优位原则(选项B);(2)法律不溯及既往原则;(3)新法优于旧法原则;(4)特别法优于普通法原则(选项D);(5)实体从旧,程序从新原则(选项A);(6)程序优于实体原则。

【知识点】税法适用原则(P7)

8.对下列事项进行行政复议时,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议前可以达成和解的有()。

A.行政赔偿

B.行政奖励

C.行政处罚

D.核定税额

【答案】ABCD

【解析】对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:

(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚(选项C)、核定税额(选项D)、确定应税所得率等。

(2)行政赔偿(选项A)。

(3)行政奖励(选项B)。

(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

【知识点】税务行政复议和解与调解(P575)

9.下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。

A.建筑噪声

B.二氧化硫

C.煤矸石

D.氮氧化物

【答案】ABCD

【解析】环保税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。选项ABCD均属于应征收环保税的污染物。

【知识点】环境保护税的征税范围(P363)

10.根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有()。

A.与纳税人存在担保关联关系的

B.纳税信用等级被评为C级以下的

C.有欠税行为的

D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的

【答案】ABCD

【解析】有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:

(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的。

(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的(选项D)。

(3)纳税信誉等级被评为C级以下的(选项B)。

(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业。

(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人。

(6)与纳税人存在担保关联关系的(选项A)。

(7)有欠税行为的(选项C)。

【知识点】纳税保证(P549)

11.某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。下列各项中,属于非营利组织免税收入认定条件的有()。

A.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内

B.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利

C.依法履行非营利组织登记手续

D.财产及孳生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配

【答案】ABC

【解析】符合条件的非营利组织的收入属于企业所得税中的免税收入。其中符合条件的非营利组织是指:

(1)依法履行非营利组织登记手续(选项C)。

(2)从事公益性或者非营利性活动。

(3)取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业。

(4)财产及其孳生息不用于分配。

(5)按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管理机关转赠给与该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告。

(6)投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利(选项B)。

(7)工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产(选项A)。(8)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。

【知识点】符合条件的非营利组织(P201-P202)

12.OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有()。

A.《防止税收协定优惠的不当授予》

B.《金融账户涉税信息自动交换标准》

C.《消除混合错配安排的影响》

D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》

【答案】ACD

【解析】税基侵蚀和利润转移项目成果有以下15项:

(1)《关于数字经济面临的税收挑战的报告》

(2)《消除混合错配安排的影响》(选项C)

(3)《制定有效受控外国公司规则》

(4)《对利用利息扣除和其他款项支付实现的税基侵蚀予以限制》

(5)《考虑透明度和实质性因素有效打击有害税收实践》

(6)《防止税收协定优惠的不当授予》(选项A)

(7)《防止人为规避构成常设机构》

(8)-(10)《确保转让定价结果与价值创造相匹配》(选项D)

(11)《衡量和监控BEPS》

(12)《强制披露规则》

(13)《转让定价文档与国别报告》

(14)《使争议解决机制更有效》

(15)《开发用于修订双边税收协定的多边工具》

【知识点】税基侵蚀和利润转移项目成果(P474)

13.下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有()。

A.个人所有的居住房屋用地

B.免税单位无偿使用纳税单位的土地

C.名胜古迹自用土地

D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地

【答案】BCD

【解析】选项A:属于省、自治区、直辖市地方税务局确定的土地使用税减免优惠,不是“法定减免”。

【知识点】城镇土地使用税的税收优惠(P375-P376)

14.下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有()。

A.商品房销售合同

B.专利实施许可合同

C.股权转让合同

D.专利申请权转让合同

【答案】ABC

【解析】选项A:商品房销售合同按照“产权转移书据”缴纳印花税,不是按照“购销合同”;选项BC:按照“产权转移书据”缴纳印花税;选项D:按照“技术合同”缴纳印花税。

【知识点】印花税税目(P423)

三、计算问答题

1.BB酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月发生下列业务:(1)以自产的10吨A类白酒换入企业小北的蒸汽酿酒设备,取得企业小北开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。

(3)受企业小协委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业小协提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。BB酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。

(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。

(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

(4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。

(5)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。

【答案和解析】

(1)①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。

【知识点】消费税计税依据的特殊规定(P176)

(2)业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(万元)。

纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

【知识点】消费税计税依据的特殊规定(P176)

(3)业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5/10000=35(万元)。

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

【知识点】消费税计税依据的特殊规定(P176)

(4)①业务(3)的消费税纳税义务人是企业小协。

符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方。

②从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元)。

从量部分的计税依据为20吨。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算(P181)

(5)业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5/10000=13(万元)。

【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算(P181)

3.北北公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答北北公司办理土地增值税纳税申报的期限。

(2)计算土地增值税时北北公司办公楼的评估价格。

(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数

(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

【答案和解析】

(1)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。

(2)北北公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。

(3)转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。

(4)增值额=24000-16956=7044(万元)

增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

【知识点】土地增值税应纳税额的计算(P399)

4.北北为某企业员工,2017年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为北北办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,北北将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答单位为北北缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(2)回答北北取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(3)判断北北向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

(4)计算北北取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算北北取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。

【答案和解析】

(1)单位为北北缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

【知识点】企业年金个人所得税征收管理的规定(P292)

(2)北北取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

【知识点】企业年金个人所得税征收管理的规定(P292)

(3)北北向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的30%=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以北北向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

【知识点】应纳税所得额的其他规定(P270)

(4)北北取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=100×20%=20(万元)。

偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。

【知识点】应纳税所得额的确定(P270)

(5)北北取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

【知识点】个人所得税税收优惠(P308)

四、综合题

2.北北制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。其2017的生产经营情况如下:

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。

(2)计算当年的会计利润。

(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。

(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。

(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。

(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。

(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。

(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。

(10)计算当年该企业应缴纳的企业所得税。

【答案和解析】

(1)12月份购进新设备的成本不能一次性税前列支。

因为根据税法相关规定,对所有行业2014年1月1日后新购进、专门用于研发的仪器和设备、单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧。

【知识点】加速折旧优惠(P238)

(2)当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700(万元)(3)转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,是指一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

技术转让的范围包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5年以上(含5年)非独占许可使用权以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。

【知识点】符合条件的技术转让所得(P230)

(4)研究开发费用应调减应纳税所得额=400×50%=200(万元)

业务招待费限额1=(8000+700)×0.5%=43.5(万元)

业务招待费限额2=80×60%=48(万元)

业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)

【知识点】扣除项目及其标准(P208)

(5)广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)

广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)

【知识点】扣除项目及其标准(P208)

(6)业务(7)应调减应纳税所得额150万元

【知识点】免税收入(P200)

(7)残疾职工工资应调减应纳税所得额50万元

工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)

职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)

合计应调增应纳税所得额=-50+10+6+1=25(万元)

①高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。

②企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资在税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。

【知识点】扣除项目及其标准(P20

5、P206)

(8)业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)

【知识点】不得扣除项目(P214)

(9)企业所得税的应纳税所得额=700-550-200+36.5+195-150+25+22=78.5(万元)

(10)应缴纳的企业所得税=78.5×15%=11.78(万元)。

【知识点】应纳税额的计算(P243)

本文来自 99学术网(www.99xueshu.com),转载请保留网址和出处

上一篇:重点车辆清零方案下一篇:综合实践活动中学

热门文章

注会复习计划