年终奖个税计算方法范文

2023-10-22

年终奖个税计算方法范文第1篇

概述:从今年9月1日起,修改后的个税法将正式实施,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%。(税率如下文所示) 9月1日起调整后的7级超额累进税率:

现行个税9级超额累进税率:

最值得注意的一点是,适用25%税率的起征点从此前的20000元至40000元调整至9000元至35000元,范围明显扩大。

扣除三险一金后的收入 调整前税额 调整后税额 税收的变化

3000

3500

4000

5000

7500

8000

9000

10000

15000

19000

20000

30000

38600

40000

50000

100000 75 0 125 0 175 15 325 45 725 295 825 345 1025 545 1225 745 2225 1870 3025 2870 3225 3120 5625 5620 7775 7775 8125 8195 11025 11195 28825 29920 减少75 减少125 减少160 减少280 减少430 减少480 减少480 减少480 减少355 减少155 减少105 减少5 没变 增加70 增加170 增加109

5在新的个税法中,应纳税收入3.86万元成为个税增减临界点,即月应纳税收入低于3.86万元缴纳的个税将减少,高于3.86万元则将多缴税。而在一审草案中,临界点是1.9万元。

年终奖到底该如何征税

前段时间闹得沸沸扬扬的年终奖解读为讹传事件,使得大众对于新个税法案实施后,年终奖到底如何缴税搞的是一头雾水。

记者采访有关专家得知,年终奖一次性奖金9月1日后发放将按新标准一次性计税。如果当月工资多于3500元,当月薪金和年终奖分别按新标准计税,当月工资少于3500元,年终奖补足差额部分后再计税。

比如说,韩先生2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元。那么他的年终奖缴税情况如下:

韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

应纳税额=×10%-105=2295元

专家同时强调,“这种计算方式一年只有一次机会。”,其他的季度奖、年中奖等奖金都并入当月工资计算个人所得税。

各种补贴、实物福利也应征缴个税

除了正常的工薪收入外,我国还对单位发放的交通补贴和通讯补贴以及实物福利等征收个人所得税。

具体征收方式为,企业向职工发放的交通补贴,需要扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得征个人所得税,具体公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按全额30%作为个人收入缴税。

这也就是说,如果一名职工在某一月份获得1000元的交通补贴后,而当地又未规定公务费用扣除标准,则其中的300元,应该作为个人收入计税。

与此同时,企业向职工发放的通讯补贴,扣除

公务费用后,也应计征个人所得税。如果当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%作为个人收入扣缴个人所得税。

除上述补贴外,单位发放的差旅补贴等费用也需要按照规定缴纳个人所得税。多渠道可合理避税

在不违反法律规定的前提下,能够合理避税也是工薪阶层增收的重要来源。

首先,用人单位多缴纳住房公积金可以合理避税。根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,而公积金管理办法表明,职工是可以缴纳补充公积金的。通过多缴住房公积金来降低工资总额,从而减少了应当交纳的个人所得税。

此外,在收入结构中,年终奖与月薪同等对待,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳个税,由于年终奖金一般数额较大,如此一来,个人所需要缴纳的个税额度必然较多。在实际操作中,纳税人可以把全年一次性奖金除以12分月获得,再选择适用的税率和速算扣除数,就可以节省不少纳税金额。

还有的单位每个月都会以合理避税的名义,要求员工拿出租车票或是手机通讯费发票抵冲工资,而这种“发票工资”被不少人戏称为“发票奴”。 专业人士告诉记者,实际上这种行为处于灰色地带,这种做法无疑等同于员工的工资计入企业运营成本,可以起到降低员工个人所得税的作用,同时也使得企业少交了不少税款。比如,刘女士目前月收入为9000元,按照正常的纳税标准,她每月需要缴税 (9000-2000) ×20%-375=1025元。但是,她每月都会向公司申请3000元的以发票报销形式得来的薪水,所以她每月仅需要缴纳个税(9000-3000-2000)×15%-125=475元。单一个月,就可以少缴纳550元,而一年下来可以节省差不多近7000元钱。

相关新闻:个税新政影响“北漂族”买车 不能不说的黑色幽默

由于北京对非京籍人员买车实行严格限购措施,即非京籍人员必须连续五年以上在京缴纳社保和个税,才能参加摇号取得购车指标,所以,那些月收入2000元至3500元的外来人员,原本在北京“暂住”五年就有机会买车,现在则遇到了麻烦,因为他们9月1日之后不缴个税,无法提供缴税证明(7月4日中央人民广播电台)。

看到这条消息,让人不禁想起此前一些专家反对提高个税起征点的理由:起征点提高将导致一部分人失去缴纳个税的权利。当初无比雷人的话现在居然以一种更雷人的方式体现出来,让这些专家看起来有了“先见之明”。

这真是有点“黑色幽默”的味道。首先,如果说限制购车是为缓解交通拥堵不得已采取的措施,那么也应一视同仁地对待户籍居民与外来人员。退一步讲,即使要对外来人员在京购车实行更严厉的限制,也不应将五年缴纳个税作为前提条件,因为缴纳个税是有门槛的,现在是月收入2000元以上,9月1日之后是月收入3500元以上,将五年缴纳个税作为购车前提,就相当于以一个人的收入多少来决定其是否拥有购车的权利,收入高的才有权购车,收入低的则无权购车——作为一项公共政策,偏向较高收入者而剥夺较低收入者的某项权利,其正当性、合理性显然令人怀疑。

其次,不缴纳个税的人同样是纳税人,推而广之,任何自然人都是消费者,因而都是纳税人,日常生活中无时无刻不在纳税。在北京居住的外来人员,即使不缴纳个税,但他平时的任何花销,只要从口袋里掏钱出来消费,都是在为北京的税收作贡献,比如买一袋售价2元的食盐,里面包含0.29元的增值税和0.03元的城建税;喝一瓶售价3元的啤酒,就为国家贡献了近0.7元的税收;去餐馆吃一顿饭或去理发店理一次发,花销的5.5%是营业税和城建税……中国的现行税制,致使商品和服务中包含的税赋畸高,个人所得缴税则相对较少,一个人暗中所缴纳的流转税(包括增值税、消费税、营业税、关税等),要远高于明里所缴纳的个税,但是,我们的税务部门“避重就轻”,除了向公民提供个税证明,再也没有其他纳税证明。

常有报道称,在美国等发达国家,商场和超市的购物小票上都清楚地注明该商品所包含的税,让每个人知道每次消费给政府贡献了多少税收——我们不是一直强调要提高民众的纳税意识吗?我们连现在经常讲的“个税证明”也是近年来才有。

报道称,对于个税起征点上调带来的上述影响,北京市有关部门准备研究调整措施。我想问,那些在北京漂泊收入较低的外地人,可以拿着长期在北京消费的购物发票、餐饮发票等去申请购车吗?那些外地人履行完给北京纳税的义务之后,能够获得各项相应的权利吗?这里所说的“权利”,显然并不仅仅指买车。

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年终奖个税计算方法范文第2篇

……

100000*5%+10375=15375 。 例如:

500-2000:500*(10%-5%)=25 2000-5000:500*(15%-5%)+(2000-500)*(15%-10%)=125 5000-20000:500*(20%-5%)+(2000-500)*(20%-10%)+(5000-2000)*(20%-15%)=375 2. 应纳税额

=[应纳税所得额-扣除标准(2000元/月)]*适用税率-速算扣除数 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;

超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375

1、

个人取得工资薪金所得,应先扣除按照国家和省级地方人民政府规定比例缴付的住房公积金和基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费后的余额,计算缴纳个人所得税。

2、 目前,我国个人所得税完税凭证有三种类型:一是代扣、代收税款凭证,由扣缴单位给纳税人开具,是目前我国纳税人取得完税凭证的法定方式和主要方式;二是通用完税证,适用于直接向税务机关申报纳税的纳税人,如个体户、独资企业投资者,由税务机关开具;三是完税证明,因其要求信息数据等标准较高,目前在税务机关试行开具。

3、发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然。

年终奖18000元,当月工资3700元,就不用补足扣除额了,直接按18000元除以12个月为1500元,适用10%,应缴税款为18000*10%-25=1775元。

4、两种年终奖计税方法

据了解,个人取得全年一次性奖金或年终加薪,目前以两种情况计算缴纳个人所得税:其一,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,以全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目“九级税率表”,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数;其二,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目“九级税率表”,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。

年终奖个税计算方法范文第3篇

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股权转让如何交个税

个人所得税是我们生活中经常遇到的问题,股权的转让自然会产生个人的收益,从而产生个人所得税的计算。那么究竟股权转让过程中个人所得税的计算法律是怎么规定的呢,接下来小编就为您带来相关问题的法律规定。

国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告

一、自然人转让所投资企业股权(份)(以下简称股权转让)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。

二、计税依据明显偏低且无正当理由的判定方法

(一)符合下列情形之一且无正当理由的,可视为计税依据明显偏低:

1.申报的股权转让价格低于初始投资成本或低于取得该股权所支付

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的价款及相关税费的;

2.申报的股权转让价格低于对应的净资产份额的;

3.申报的股权转让价格低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格的;

4.申报的股权转让价格低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格的;

5.经主管税务机关认定的其他情形。

(二)本条第一项所称正当理由,是指以下情形:

1.所投资企业连续三年以上(含三年)亏损;

2.因国家政策调整的原因而低价转让股权;

3.将股权转让给配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

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4.经主管税务机关认定的其他合理情形。

三、对申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,可采取以下核定方法:

(一)参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。

(二)参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入。

(三)参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入。

(四)纳税人对主管税务机关采取的上述核定方法有异议的,应当提供相关证据,主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核定方法。

根据《中华人民共和国个人所得税法》相关规定,财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,税率为20%。

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以上就是小编为您带来的股权转让如何交个税这个问题的解答,其中主要是关于国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告这个文件的解读,其中直接说明的个人所得税在股权转让过程中应如何分类和计算的问题,希望能够给您带来帮助。

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 投资风险的转移有几种

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 公司监事可以是股东吗

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 股份内部转让协议范本

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