企业战略管理试题范文

2024-01-21

企业战略管理试题范文第1篇

理者以及共享者

模拟试题一

一、单选题(1×15)

1.下列属于物流企业权益资本的是()

A、发行债券B、预收账款

C、留存收益D、银行借款

2.我国的中央银行是()

A、中国银行B、中国进出口银行

C、中国人民银行D、中国工商银行

3.物流企业内部各单位之间的财务关系是()

A、投资与受资关系B、经济利益关系

C、劳动成果分配的关系D、债权与债务关系

4.后付年金是指()

A、永续年金B、普通年金

C、递延年金D、先付年金

5.某物流公司发行一批优先股,发行价格为10元,筹资费率为6%,每年支付股利1元,该优先股的资本成本为()

A、10.53%B、10%

C、10.64%D、10.52%

6.某物流公司要想在5年后取得1000元,利率为10%,则这5年每年年末应存入银行()

A、200元B、163.8元

C、169.8元D、263.78元

7.营业杠杠风险是指()

A、利润下降的风险

B、成本上升到风险

C、营业额变动导致息税前利润更大变动的风险

D、营业额变动导致息税前利润同比变动的风险

8.企业在新建时为满足正常生产经营活动所需的铺底资金二产生的筹资动机为()

A、新建筹资动机B、扩张筹资动机

C、偿债筹资动机D、混合筹资动机

9.企业以股票形式发放股利,可能带来的结果是()

A、引起公司资产减少B、引起公司负债减少

C、引起股东权益内部结构变化D、引起股东权益与负债同时减少

10.投资方案净现值为零的折现率为()

A、内部收益率B、会计收益率

C、净现值率D、资金成本率

11.要使资本结构达到最佳,应使()达到最低。

A、综合资本成本B、边际资本

C、债务资本成本D、自由资本成本

12.某公司发行的股票,预期报酬率为15%,上一年支付的股利为每股1元,估计股利年增长率为10%,现该股票价值为()元。

A、20B、22

C、24D、18

13.增加某种资本成本率最低的资金数额,综合资本成本率()

A、一定升高B、一定降低

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C、也许降低,也许升高D、不变

14.()在企业的人力资源管理系统中处于核心的位置。

A、绩效考核B、绩效实施

C、绩效评价D、绩效目标

15.破产财产支付清算费用后,应当首先()

A、支付欠缴税款

B、清偿经营债务

C、支付员工欠款

D、在分配给所有者财产之前按照企业章程约定的顺序、比例分配剩余财产

二、多选题(2×5)

1.企业财务活动包括()等方面

A、筹资活动B、投资活动

C、资金营运D、利润分配

2.下列属于年金收付形式的是()

A、零存零取B、分期付款赊购

C、直线法计提折旧D、零存整取

E、分期支付工程款

3.我国的政策性银行包括()

A、中国进出口银行B、中国农业银行

C、农业发展银行D、国家开发银行

E、中国人民银行

4.下列项目中,属于资本成本中筹资费用内容的是()

A、借款手续费B、代理发行费

C、借款利息D、股票股利

E、广告费

5.存货管理中成本分析模型考虑的成本有()

A、持有成本B、短缺成本

C、管理费用D、转换成本

三、填空题

1.企业的价值只有在

2.时间价值率是扣除和之后的平均利润率。

3.我国公司债券采用方式发行。

4.资本成本从绝对量的构成来看,包括和两部分。

5.营业杠杠是由于的存在而导致息税前利润的变动幅度大于营业额变动幅度的杠杠效应。

6.获利指数1的备选方案可以采纳。

7.营业资金是流动资产减去后的余额。

8.股利无关论认为,股利的支付及数额的增减不会影响投资者对公司的态度,因而也不会改变公司的。

9.用平衡计分卡进行评价,是最终目标。

10.非正式财务重整主要包括、和三种方式。

四、名词解释(3×5)

1.通货膨胀2.无风险报酬率3.融资租赁4.财务杠杠5.现金浮游量

五、简答题(4×5)

1.简述财务管理的原则。

2.什么是风险?企业面临的风险有哪几种?

3.简述长期借款筹资的优点。

4.如何对应收账款进行日常管理?

六、计算题(4×5)

1.有一个投资项目,某物流企业预计2006年至2008年年初投入资金300万元,从2009年到2018年的十年中,每年年末流入资金100万元。如果企业的贴现率为8%,请计算:

(1)在2008年末各年流出资金的终值之和;

(2)在2009年初各年流入资金的现值之和;

(3)判断该投资项目是否可行?

(已知:FVIFA8%,3=3.264PVIFA8%,10=6.710 计算结构保留到整数)

2.某公司预计2008年度的赊销收入为2000万元,变动成本率为50%,赊销条件为(2/10,1/20,N/60),资本成本率为8%,估计赊销额度70%的客户会享受2%的现金折扣,10%客户会利用1%的现金折扣。求:

(1)计算应收账款的周转期

(2)计算应收账款的机会成本

(3)计算现金折扣

3.某物流企业在2008年初负债及所有者权益总额8000万元,其中银行长期借款2000万元(年利率为8%),普通股2000万元(面值为1元),资本公积3000万元,余下的都是留存收益,该物流企业适用的所得税税率为25%。由于业务需求,需要扩大生产规模,准备追加投资1000万元,现有两个方案:

A:发行普通股,每股面值20元;

B:发行1000万元公司债券,按面值发行,票面利率为6%。

求每股收益无差别点。

4.某物流企业全年需要存货4000件,每次订货成本为500元,每件每年储存成本为5元,问该存货的最优经济订购批量是多少?

七、分析题(1×10)

企业战略管理试题范文第2篇

为华能喝彩

2011年华能国际企业文化主题活动巡赛上海站

稿 (7月30日第二稿)

(2011年8月19日下午14:00于东方艺术中心歌剧厅)

总策划:王

持:王嘉寅

徐晓娟

吴哲平

姝 撰

稿:陈念祖

1.【出主持人王嘉寅、徐晓娟、吴哲平、吴姝。 王:各位尊敬的领导,亲爱的嘉宾, 徐:来自祖国各地的华能的朋友们, 合:大家下午好!

平:今天,我们相聚在上海东方艺术中心歌剧厅,隆重举行《见证岁月,爱在华能·为党歌唱,为华能喝彩——2011年华能国际企业文化主题活动巡赛上海站》活动,这是继6月武汉站后,华能人的又一次盛大聚会。

姝:2011年,正逢中国共产党90华诞,我们纵情为党歌唱,为华能喝彩,这是《见证岁月,爱在华能》系列活动浓墨重彩的一笔。

王:2011巡赛,是华能国际全员的热情参与,是以文艺演出为党的生日献礼的盛会。

徐:本次活动由华能国际电力股份有限公司主办,由华能上海石洞口第一电厂承办。此刻,请允许我介绍出席巡赛上海站的领导与嘉宾,他们是: „„(名单另附) 平:我们对各位领导的光临,对所有朋友的出席,表示热烈欢迎和衷心感谢! 姝:首先,让我们以热情的掌声,欢迎华能国际电力股份有限公司党组成员、副总经理谷碧泉先生致辞!

2.【音乐声中,礼仪小姐引导,谷碧泉副总经理登台致辞,最后宣布:《2011年华能国际企业文化主题活动巡赛上海站》现在启动!

3.【现场响起热烈的欢呼声,激昂的音乐响起。

1 【灯光渐暗,追光追着一男、一女朗诵演员出场,深情朗诵。

【大屏幕出相关VTR。

男:这里是上海!这里是中国共产党的诞生地!这里是中国工人阶级的发祥地! 女:九十年前的七月,一个开天辟地的大事变,让鲜红旗帜猎猎飘扬。 男:石库门里诞生了伟大的政党,从此穿越风霜,去寻找春天的希望。 女:南昌城头的枪声诞生了人民的武装,井冈山的星星之火燎原闪亮。 男:雪山下,草地上,地球上的红飘带飞扬,遵义城的转折拨正方向。 女:窑洞里,延河旁,延安明灯把星空点亮,群山围成了坚固的屏障。 男:千军万马,把那日本侵略者的嚣张,包围在人民战争的大海汪洋。 女:摧枯拉朽,让摇摇欲坠的蒋家王朝覆灭,显露出人民正义的曙光。 男:走进西柏坡这个小村庄,进京赶考,让中国革命航船的桅杆高扬。 女:1949年10月,天安门开国大典的宣言,让民族的尊严屹立东方。 男:和平的白鸽传递哨音,掀起无尽建设热浪,到处是欣欣向荣景象。 女:1978年12月,党的十一届三中全会向四海翻卷改革开放的涌浪。 男:睿智的总设计师,率领我们唱着春天的故事,山河处处神采飞扬。 女:走进新时代,坚强的领路人继往开来,我们携手再创崭新的荣光。 男:走向民族的复兴,科学发展观指引航向,和谐的春天在你我身旁。 女:伟大、光荣、正确的中国共产党,为中华民族积蓄着永远的能量。 男:此刻,就在上海,就在党的诞生地,我们把奋进的战鼓热情擂响! 女:排山倒海,势不可挡,激越的鼓声,打出我们华能人永恒的荣光! 男:人心激越,天地回响,振奋的鼓点,敲出咱们华能人无穷的能量! 合:华能,中华之能量!华能,三色映辉煌!

4.【月浦锣鼓《能量》,表演:华能上海石洞口第一电厂。

5.【出主持人王嘉寅、徐晓娟、吴哲平、吴姝。

王:漫漫九十载征程,难忘艰苦岁月、不屈抗争,多少生动的场景还刻在心灵。 姝:当微山湖上的太阳就要落山了,游击队员面临碧波,弹起了心爱的土琵琶。 平:当红珊瑚辉映波涛,一树红花照碧海,一团火焰出水来,风吹浪打花常开。 徐:当十八棵青松屹立在阳澄湖畔,“祖国好山河寸土不让”的呼声还在回旋。 王:请听华能公司本部、营口电厂、阳逻电厂的朋友,唱响红色经典!

6.【男声四重唱《弹起我心爱的土琵琶》,演唱:华能股份公司本部。

7.【男声独唱《珊瑚颂》,演唱:华能营口电厂。

8.【京剧演唱《祖国的好山河寸土不让》(现代京剧《沙家浜》选段),演唱:华能阳逻电厂。

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9.【出主持人吴哲平、吴姝。

平:从烽火连天的岁月,到春风吹拂的年代,鲜艳的党旗,飘扬了九十年,引领中国人民从胜利走向新的胜利。

姝:从上海石库门的曙光,到中南海的明灯,伟大的政党,前行了九十载,让十三亿中国人民正走向伟大复兴。

平:朋友们,有600年历史的天津杨柳青年画,是中国著名的非物质文化遗产,杨柳青年画中有个重要题材,就是活泼可爱的娃娃。

姝:天津华能杨柳青热电有限责任公司的演员,要把年画的场景呈现在舞台上,请欣赏舞蹈《连年有余》。

10.【舞蹈《连年有余》,表演:天津华能杨柳青热电有限责任公司。

11.【出主持人王嘉寅、徐晓娟。

王:铁锤镰刀交织的党旗,辉映华能红绿蓝三色旗帜。华能,是为中国特色社会主义服务的“红色”公司,是注重科技、保护环境的“绿色”公司,是坚持与时俱进、学习创新、面向世界的“蓝色”公司。

徐:难忘1985年6月,中国华能集团公司诞生,标志中国电力事业进入崭新纪元。我们焕发装机容量率先超过一亿千瓦的光荣,率先进入世界500强。 王:这一切,祖国不会忘记,这一切,光明正在昭示。

徐:请欣赏华能太仓电厂表演的合唱与朗诵《祖国不会忘记》。

12.【大合唱与朗诵《祖国不会忘记》,演唱:华能太仓电厂。 13.【出主持人吴哲平、吴姝。

姝:今天,华能国际的员工从四面八方汇集上海,自己演,演自己,以嘹亮歌声、欢乐情怀,唱响党的赞歌、祖国的颂歌。

平:上海东方艺术中心音乐厅成为我们抒发爱党、爱国、爱岗真情的舞台。欢迎华能辽宁分公司的于茂杰,送上耳熟能详的《我爱你,中国》!

14.【男声独唱《我爱你,中国》,演唱:于茂杰(华能辽宁分公司)。

15.【出主持人王嘉寅、徐晓娟。

徐:一个屹立于前排的中央企业,有一种强大的精神支撑。王嘉寅,你能说说什么是华能的企业精神吗?

王:这可难不到我!那就是——千辛万苦、千方百计的敬业精神;逢山开路、遇水搭桥的开拓精神;自找差距、自我加压的进取精神;敢为人先、敢为人所不能的创新精神。

3 徐:说得好!有了这种精神,无往而不胜;弘扬这种精神,未来更辉煌。 王:接着,华能玉环电厂的朋友就要打起竹板,为大家诉说《明天更辉煌》。

16.【配乐快板《明天更辉煌》,表演:华能玉环电厂。

17.【出主持人吴哲平、吴姝。 平:说到护理,大伙会想到洁白的病房,如果是特殊护理,又会呈现怎样的景象? 姝:华能福州电厂三期工程是福建省“十一五”重点建设项目,2010年,华能人倾情投入。

平:在机组调试的关键时刻,一名专工累倒了,被强制休息,可他怎能离开朝夕相伴的现场?怎能割舍心爱的机组而躺下? 姝:接着发生了怎样的故事?请欣赏华能福州电厂的演员表演小品《特殊护理》。

18.【小品《特殊护理》,表演:华能福州电厂。

19.【出主持人王嘉寅、徐晓娟。

王:2011年元月,甘肃平凉地区连续遭受强冷空气袭击,严重的冰雪灾害,造成电煤运输、接卸出现前所未有的困难。

徐:为千家万户送光明不能断!干部职工发扬华能“三千”精神,不畏不惧战冰雪,不等不靠保电煤。

王:用火一样的热情,让电网输送源源的能量,让老百姓把春节过得舒畅。 徐:华能平凉电厂职工精心创作、排演了情景剧《冰与火的洗礼》,请欣赏。

20.【情景剧《冰与火的洗礼》,表演:华能平凉电厂。

21.【出主持人吴哲平、吴姝。

姝:中国华能,这是动力的源泉,光明的故乡,用坚实的力量,焕发“中国创造”的荣光,迸发共和国的辉煌。

平:焊花映照无悔的身影,不夜城的璀璨由我们保驾护航。请欣赏华能上海电力检修公司职工献演的大合唱与朗诵《护卫光明》。

22.【大合唱与朗诵《护卫光明》,表演:华能上海电力检修公司。

23.【出主持人王嘉寅、徐晓娟。

徐:一盏盏红灯笼亮了,映照着一张张喜悦的脸庞。 王:一盏盏红灯笼亮了,辉映着一颗颗快乐的心房。

徐:今天,华能榆社发电有限责任公司的演员,要以丰富的肢体语言,点亮一盏盏亮丽的《红灯笼》。

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24.【舞蹈《红灯笼》,表演:华能榆社发电有限责任公司。

25.【出主持人吴哲平、吴姝。

平:有一幅镌刻在你我记忆中的油画《毛主席去安源》,毛泽东身穿长衫,风尘仆仆向安源走来。

姝:安源,是中国近代民族工业最早的崛起地之一,上世纪20年代,在毛泽东、刘少奇、李立三等革命家领导下,成为中国工人运动的策源地。

平:华能安源发电有限责任公司的职工,要献演情景诗画《太阳·月亮·星星》,表达华能员工和他们妻子、儿女的真诚奉献。

26.【情景诗画《太阳·月亮·星星》,表演:华能安源发电有限责任公司。

27.【出主持人王嘉寅、徐晓娟。

王:今天的《2011华能国际企业文化主题活动巡赛上海站》,琳琅满目,都充满了浓郁的地域特色。 徐:满族是中国最古老的民族之一。华能丹东电厂表演的满族舞蹈《满韵清风》,运用典型的民族道具,如子孙绳、抓鼓、腰铃等,展现七彩的风情画。

28.【满族舞蹈《满韵清风》,表演:华能丹东电厂。

29.【出主持人吴哲平、吴姝。

平:都说华能是共和国的长子,多少星罗棋布的电厂,像璀璨明珠,装点神州。 姝:我们高扬“三色公司”大旗,为千家万户播撒光明,给国民经济输送能量。 平:一座座巍然屹立的现代化电厂,那是华能留给祖国、留给历史的不朽丰碑。 姝:请聆听华能大连电厂呈现的配乐诗朗诵《华能,共和国的绚丽篇章》。

30.【配乐诗朗诵《华能,共和国的绚丽篇章》,表演:华能大连电厂。

31.【出主持人王嘉寅、徐晓娟、吴哲平、吴姝。。 徐:从1911年10月发动武昌起义、使清朝政府走向灭亡的武汉。 王:到中国共产党的诞生地、建设现代化国际大都市的城市上海。 姝:从河北平山县的一个小山村、却从这里走向新中国的西柏坡。 平:到天安门城楼上宣告中华民族站起来、我们祖国的心脏北京。 徐:一路走来,华能人以独特的构想,庆贺党的九十年光辉诞辰。

王:欢迎华能中原燃机电厂的高凯,演唱《今天是你的生日,我的中国》。

32.【男声独唱《今天是你的生日,我的中国》,演唱:高凯(华能中原燃机电厂)。

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33.【出主持人吴哲平、吴姝。

平:每个共产党员,都难以忘怀在鲜红党旗下举起右手、庄严宣誓的那一刻。 姝:当宏伟的绿色能源基地,在东海之滨、长江之畔耸立时,我们又听到了那铿锵的誓言、那永恒的心声。

34.【配乐诗朗诵《在宣誓后的日子里》,表演:一男一女。

【出群体画外音:我志愿加入中国共产党,拥护党的纲领,遵守党的章程,履行党员义务,执行党的决定,严守党的纪律,保守党的秘密,对党忠诚,积极工作,为共产主义奋斗终身,随时准备为党和人民牺牲一切,永不叛党! 女:这是至真至诚的誓言,在生命的回音壁上飞旋, 男:举起右手庄严宣誓的时刻,就充满力量的源泉。 女:这是庄严的启程,让神圣的信仰啊一生不改变。 男:华能的多少共产党员,为电力事业拼搏到永远。

女:回首上世纪80年代,缺电,缺电,成为发展的严重羁绊,

东北告急!华北缺电!华东告急!华中缺电!

男:多层次、多渠道办电,华能国际电力开发公司宣告诞生,

中国华能集团公司成立,中国电力,从此进入崭新纪元! 女:于是,就在这茫茫东海之滨,就在这浩浩长江之畔,

开始屹立一个绿色能源基地,三颗明珠耀眼,把光芒闪现。

男:难忘啊,1985年7月,华能上海石洞口第一电厂动工,希望在召唤,

1990年5月,上海第一家超百万容量火力发电厂发电,凯歌在回旋, 四台国产30万千瓦亚临界燃煤机组,终于建成投产。

女:2002年11月起,四台机组又进行大规模技术改造,把容量增添,

总装机已达130万千瓦,老设备终于焕发新容颜。 男:难忘啊,1992年,上海石洞口第二电厂又建成投产,

电建史上一年投产两台60万千瓦超临界机组,写下了新篇, 竖起高参数、大容量机组的里程碑,推动电力装备跨越式发展。 女:难忘啊,华能控股建设的首座大型燃机电厂,2005年开始运转, 华能上海燃机发电有限责任公司,三台循环机组威力显现, “西气东输”的天然气,由我们变成电能,让神州光明璀璨。 男:输送绿色能源、清洁能源,这是华能人永恒的心愿!

第一电厂的四台机组全部建成脱硫工程,我们欣喜地看见, 建成了年产十万吨脱硫石膏煅烧示范线,我们欣慰地展现。 女:荣誉在眼前,使命担双肩,这是华能人的诺言!

第二电厂两台66万千瓦超超临界机组,成为建设节能环保电站的典范, 首座60万千瓦超临界机组电站,载入国务院“中华之最荣誉大典”。

6 男:我们让华能的名字,在亚洲震响,让世界听见!

上海燃机发电公司,被权威的《亚洲电力》杂志评为——

具有影响力、亚洲唯

一、国内首获的亚洲最佳燃气电厂,荣耀当选! 女:上海回响华能的名字,祖国知晓华能的业绩,石洞口的绿色能源!

这是崛起的中国崭新的形象,把世界一流的目标,紧紧追赶!

男:所有的这些光荣,所有的这些非凡,都辉映着党旗的鲜红光焰。 女:共产党员,个个创优争先;基层党组织,让战斗堡垒作用显现。 男:因为,你们是在党旗下宣过誓的人,用忠诚诠释坚定誓言。 女:因为,你们是在党旗下宣过誓的人,用奉献书写人生新篇。 男:你们的脉搏,你们的呼吸,与华能应和着同一个宣言。

女:你们的心跳,你们的步伐,与祖国前进永远紧密相连。

男:党旗下宣过誓的人,时刻信守誓言,永恒忠于誓言,用行动兑现誓言。 女:各位来宾,此刻,让我们以热烈的掌声,请出一位优秀共产党员的代表,她就是75岁高龄、德高望重的原华能第一电厂总工程师于国礼与大家见面! 【于国礼总工程师坐在轮椅上,被人推着登台,礼仪小姐为她敬献鲜花。 男:我们向她献上表达敬意的鲜花!感谢所有像于国礼那样为党奉献的人们! 【再度响起群体画外音声:我志愿加入中国共产党,拥护党的纲领,遵守党的章程,履行党员义务,执行党的决定…… 【大屏幕上呈现以下地点的相关图像。 女:宣誓,我们在党旗下庄严宣誓!

男:我在上海一大会址宣誓!

女:我在八一南昌起义纪念馆宣誓! 男:我在遵义会议会址宣誓! 女:我在延安杨家岭前宣誓! 男:我在西柏坡纪念馆宣誓! 女:我在天安门广场宣誓!

男:神圣的宣誓久久回荡!永恒的誓言传遍江山!

35.【女声独唱《江山》,演唱:杨文瑜(华能上海石洞口第一电厂)。

36.【出主持人王嘉寅、徐晓娟、吴哲平、吴姝。

王:飘扬了九十年岁月的光辉旗帜,始终指引前进中国的正确方向。 徐:穿过了九十载风雨的伟大旗帜,引领中华民族走向伟大的复兴。 平:此刻,华能上海石洞口第一电厂百人合唱团精神抖擞登上舞台。 姝:他们满怀豪情,为大家唱响一曲激越雄壮的《走向复兴》!

37.【大合唱与舞蹈《走向复兴》,表演:华能上海石洞口第一电厂。

7 【演出完毕,华能领导登上舞台,与演员亲切握手。

38.【出主持人王嘉寅、徐晓娟、吴哲平、吴姝。 徐:金锤银镰交织的旗帜,永远指引着光辉的征程。 王:历史书写着一个结论,真理凝结成永恒的歌声。

平:这是颠扑不破的真理——没有共产党就没有新中国。

姝:现在,请全体起立,共同高唱《没有共产党就没有新中国》!

39.【全场齐唱《没有共产党就没有新中国》,演唱:全体与会者。

40.【出主持人王嘉寅、徐晓娟、吴哲平、吴姝。

企业战略管理试题范文第3篇

1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。

A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。

A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现

D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关收入

3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013经审核的应纳税所得额60万元。2013该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。 A.6.83

B.8.83 C.9

D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本( )以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入

C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入

7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012亏损10万元,2013盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企业所得税税额为( )万元。 A.18.75 B.17.25 C.15 D.25 8. 根据企业所得税法的规定,下列项目的支出,超限额部分,下期可以递延扣除的是( )。 A.职工教育经费 B.职工福利费 C.工会经费

D.国有企业的工资、薪金支出

9.某公司2013“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2013的可扣除的财务费用为( )万元。 A.7.7 B.12.3 C.8.75 D.9.1 10.某居民企业2013年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税为( )万元。 A.75 B.77.5 C.127.5 D.172.5 11.某居民企业2013年实际支出的工资、薪金总额为150万元(其中包括临时工工资5万元,实习生工资15万元),计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.0 B.7.75 C.9 D.35.50 12.下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是( )。 A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除 B.无形资产的摊销年限一般不得低于10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用 D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

13.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是( )。 A.转让生物资产的收入

B.已做坏账损失处理后又收回的应收款项 C.经营过程中的违约金收入 D.汇兑收益

14.某工业企业为一般纳税人,2013年7月与甲公司达成债务重组协议,以自产的产品抵偿所欠甲公司一年前发生的债务150万元,该自产产品的成本80万元,市场价值120万元。就该项业务工业企业应纳的企业所得税是( )万元。(不考虑城建税和教育费附加) A.6.02 B.7.4 C.10 D.12.4 15下列各项中,一般企业能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.让渡无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让股权的收入

D.出售固定资产的收入 16.某市房地产企业,在市区开发某高档住宅,2013年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为( )万元。 A.25 B.31.25 C.37.25 D.45 17.某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年业务招待费实际发生额为80万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是( )万元。 A.35.5 B.44.5 C.48 D.80

二、多项选择题

1.依据企业所得税相关规定,下列各项属于外部移送资产行为应缴纳企业所得税的有( )。

A.将资产用于交际应酬 B.将资产用于移送分机构 C.将资产用于职工奖励

D.将资产用于本单位在建工程 E.将资产用于对外捐赠 2.根据企业所得税法的规定,以下所得中可以免征或减征企业所得税的有( )。 A.林场销售原木的所得

B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D.销售水产品的渔场

E.销售安全生产设备的所得

3.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有( )。 A.以融资租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.未投入使用的房屋

E.以经营租赁方式租入的固定资产

4.下列资产损失在确认时,同时需要出具专项报告的有( )。 A.企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失 B.企业逾期一年以上,单笔数额不超过五万或者不超过企业收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失

C.存货盘亏损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上)在申请扣除时需要提供专项报告或专业技术鉴定意见

D.固定资产盘亏、丢失损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上)在申请扣除时需要提供专项报告或专业技术鉴定意见

E.企业按独立交易原则向关联企业转让资产而发生的损失,或向关联企业提供借款、担保而形成的债权损失,准予扣除

5.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。 A.向投资者支付的股息 B.无形资产转让费用 C.违约后支付的违约金 D.赞助支出

E.超出规定标准的捐赠支出

6.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则( )。 A.有效性原则 B.相关性原则 C.合理性原则 D.配比性原则 E.收付实现制原则

7.企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有( )。 A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用 C.为投资者或者职工支付的商业保险费

D.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费 E.按照国家规定的范围和标准,为在企业任职和受雇的全体员工支付的补充养老保险

8.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有( )。 A.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补 B.一般性税务处理下被合并企业的亏损不得由分立企业弥补 C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补 D.亏损弥补的年限最长不得超过5年

E.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补 9.房地产开发企业发生的( )准予当期按规定扣除。 A.期间费用

B.已销开发产品计税成本 C.营业税金及附加 D.土地增值税

E.尚未出售的已完工开发产品计税成本

10.下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有( )。 A.被收购企业应确认资产转让所得或损失

B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变 C.被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变

D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定

E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定 11.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是( )。 A.广告和业务宣传费用产生的差异 B.业务招待费用产生的差异 C.职工教育费用产生的差异 D.佣金费用产生的差异 E.职工福利费

12.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。 A.发生的合理的劳动保护支出 B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用 D.企业计提的坏账准备

E.企业营业机构之间支付的租金

13.根据企业所得税法的规定,关于企业所得税的征税对象表述正确的有()。 A.居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,取得的所得与其所设机构场所没有实际联系的所得,全部应中国缴纳企业所得税

C.企业所得税的征税对象包括生产经营所得、其他所得和清算所得

D.实际联系是指非居民企业在中国境内设立的机构场所拥有的据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得的财产

E.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设立机构场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税

14.下列纳税人中,适用25%缴纳企业所得税的有( )。 A.在我国设立的外国独资企业

B.在中国境内设立机构、场所的外国企业且取得的所得与机构场所有实际联系 C.在中国境内未设立机构、场所的外国企业取得与机构场所有实际联系的所得 D.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 E.小型微利企业

15.非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。 A.提供劳务的场所 B.办事机构

C.在中国境内从事生产经营活动的营业代理人 D.来华人员居住地 E.农场

16. 根据企业所得税法的规定,下列期间发生的合理借款费用应予资本化的有( )。

A.购置、建造固定资产期间 B.购置、建造无形资产期间

C.建造经过12个月以上才能达到预定可销售状态的存货的建造期间 D.建造经过6个月以上才能达到预定可使用状态的固定资产的建造期间 17.根据企业所得税法的规定,下列选项中应作为长期待摊费用按照规定摊销的有( )。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B.租入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出 D.自创商誉

E.其他应当作为长期待摊费用的支出

18.根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有( )。 A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现 B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现 E.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现

三、计算题

1.假定某企业为工业企业,2013年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1343万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。

<1>企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。 A.75 B.75.5 C.78.5 D.81 <2>企业营业外支出需要调增的所得额为( )万元。 A.9.6 B.13.26 C.15.16 D.20.46 <3>企业应纳企业所得税为( )万元。

A.67.71 B.26.85 C.21.48 D.16.11 <4>企业“三项经费”应调增所得额为( )万元。 A.7.25 B.4.25 C.2.25 D.1.25 2.A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;

(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;

(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;

(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;

(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%); (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2008年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益80万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。

要求:计算该企业2009应缴纳的企业所得税。

3. 某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2011年有关经营情况和纳税情况如下:

(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批 ,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;

(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元; (3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元; (4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;

(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2011年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。 不考虑其他税费,该企业已经按规定取得所得税优惠审批,根据以下问题分别计算:

(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用(D)万元。 A.27.18 B.29.98 C.58 D.60 (2)该企业所得税前可以扣除的管理费用(B)万元。 A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15 (3)该企业税前可以扣除的财务费用(A)万元。 A.11 B.27 C.28 D.31 (4)该企业应纳所得税税额(A)万元。 A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16

四、综合题

1.某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2013年7月经稽查局检查,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年无残值;

(5)实缴“三税”40万元,企业未计城建税及教育费附加(不考虑地方教育附加);

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,需要列示计算过程: <1>企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为多少万元? <2>企业当年调账后的会计利润总额为多少万元? <3>企业当年对外捐赠的纳税调整额为多少万元?

<4>企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额分别为多少万元? <5>企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额分别为多少万元? <6>企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为多少万元?

2.上海市某工业企业,系增值税一般纳税人,2012年取得产品销售收入6000万元,产品销售成本2000万元,营业税金及附加100万元,发生销售费用1500万元,管理费用900万元,财务费用150万元,营业外收入90万元,投资收益60万元,营业外支出110万元。2013年7月,地税稽查局对纳税事项进行检查,发现以下涉税事项未作纳税调整:

(1)管理费用中含业务招待费100万元,新产品研发费用50万元,支付给其他企业管理费用 50万元。

(2)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。 (3)财务费用中含2010年1月1日向非关联的某工业企业借入资金300万元用于建造车间,支付的2012年利息22万元;已知该车间于2011年1月1日开始施工,2012年9月30日竣工结算并交付使用,银行同期同类贷款利率为6.5%。(不考虑厂房的折旧问题) (4)营业外支出中含通过政府部门向贫困地区捐款70万元,企业直接向灾区捐赠20万元;因逾期还贷向银行支付罚息10万元;缴纳税收滞纳金10万元。 (5)投资收益中含从境内居民企业(适用20%的税率)分回股息40万元;另外还有 20万元为国债利息收入。

(6)已计入成本费用中实际支付的合理的工资总额为310万元,上缴工会经费7万元,实际发生的职工福利费50万元,实际发生职工教育经费7.5万元。 (7)接受北京市某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,企业未入账,但是进项税额已经申请抵扣。 根据上述资料回答下列问题,需要列示计算过程:

<1>企业 “管理费用”纳税调整金额为多少万元(考虑加计扣除因素)? <2>企业 “财务费用”纳税调整金额为多少万元?

<3>工资与“三项经费”纳税调整金额分别为多少万元? <4>企业 “销售费用”纳税调整金额为多少万元? <5>企业 “营业外支出”纳税调整金额为多少万元? <6>该企业应缴纳企业所得税额为多少万元。

答案部分

一、单项选择题

1.【正确答案】 A 【答案解析】 该公司应扣缴企业所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(万元)

【该题针对“非居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 2.【正确答案】 B 【答案解析】 选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】 3.【正确答案】 C 【答案解析】 应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-10×10%=9(万元) 【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】 4.【正确答案】 B 【答案解析】 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费: 2000×15%=300(万元),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)

【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】 5.【正确答案】 B 【答案解析】 该项损失数额较大的是指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上。

【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】 6.【正确答案】 C 【答案解析】 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得;国债利息收入属于免税收入。

【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】 7.【正确答案】 C 【答案解析】 企业上一发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以20

10、2011年的亏损都可以用2012年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。

2012年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元) 【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 8.【答案】A 【解析】实际发生的超扣除限额部分的职工教育经费可以递延以后期间扣除。但是以后期间也必须在限额比例以内才可以扣除。 9.【正确答案】 A 【答案解析】 银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元) 【该题针对“借款费用及利息费用”知识点进行考核】 10.【正确答案】 B 【答案解析】 A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元) 在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。 企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)

【该题针对“企业境外所得抵扣税额的计算”知识点进行考核】 11.【正确答案】 C 【答案解析】 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元。

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除。

应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元) 【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】 12.【正确答案】 A 【答案解析】 生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。 【该题针对“资产的所得税处理综合”知识点进行考核】 13.【正确答案】 A 【答案解析】 本题考查企业所得税收入的确认。企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

【该题针对“企业所得税收入的确认”知识点进行考核】 14.【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核的知识点是企业所得税的计算。视同销售所得=120-80=40(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(40+9.6)×25%=12.4(万元) 【该题针对“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】 15.【答案】A 【解析】选项B属于会计上的营业外收入;选项CD为转让财产收入,在会计上要计入营业外收入。 16.【正确答案】 B 【答案解析】 预缴企业所得税=500×25%×25%=31.25(万元)

【该题针对“房地产开发经营业务的所得税处理综合”知识点进行考核】 17.【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核的知识点是业务招待费税前扣除的计算。业务招待费扣除限额=(6700+400)×5‰=35.5(万元),实际发生额的60%为48万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是35.5万元。 【该题针对“业务招待费”知识点进行考核】

二、多项选择题

1.【正确答案】 ACE 【答案解析】 选项B.D资产的所有权没有转移,不用缴纳企业所得税。 【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】 2.【正确答案】 ABCD 【答案解析】 企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征或减征企业所得税: (1)从事农、林、牧、渔业项目的所得; (2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; (3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得; (4)符合条件的技术转让所得; (5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。 【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】 3.【正确答案】 BD 【答案解析】 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除: 1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; 2.以经营租赁方式租入的固定资产; 3.以融资租赁方式租出的固定资产;

4.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; 5.与经营活动无关的固定资产;

6.单独估价作为固定资产入账的土地; 7.其他不得计算折旧扣除的固定资产。 所以选项B.D符合题意。

【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】 4.【正确答案】 ABDE 【答案解析】 选项C,存货报废、毁损或变质损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上)。 【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】 5.【正确答案】 ADE 【答案解析】 无形资产转让费用和违约后支付的违约金准予在税前扣除。 【该题针对“企业所得税前不得扣除项目”知识点进行考核】 6.【正确答案】 BCD 【答案解析】 除税收法规另有规定外,税前扣除一般应循序以下原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。 【该题针对“企业所得税扣除项目的范围”知识点进行考核】 7.【正确答案】 ADE 【答案解析】 选项B是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。 【该题针对“企业所得税扣除项目及其标准综合”知识点进行考核】 8.【正确答案】 CDE 【答案解析】 选项A不正确,税法明确,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项B不正确,在合并事务中,不可能出现分立企业,更谈不上亏损弥补了;C选项是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;D选项是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定;E选项,境内营业机构亏损可以用境外机构盈利弥补。 【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 9.【正确答案】 ABCD 【答案解析】 企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。

【该题针对“房地产开发经营业务成本费用扣除的税务处理”知识点进行考核】 10.【正确答案】 ACD 【答案解析】 一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:

(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;

(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定; (3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。 【该题针对“企业重组的税务处理方法”知识点进行考核】 11.【正确答案】 AC 【答案解析】 广告和业务宣传费、职工教育经费这两项的超过税法规定限额部分,在以后可以结转,因此属于暂时性差异。

【该题针对“企业所得税扣除项目及其标准综合”知识点进行考核】 12.【正确答案】 ABC 【答案解析】 计提的坏账准备不得在税前扣除,应该在发生当期扣除,企业营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。

【该题针对“企业所得税扣除项目的范围”知识点进行考核】 13.【正确答案】 ACDE 【答案解析】 选项B,非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

【该题针对“企业所得税的征税对象”知识点进行考核】 14.【正确答案】 ABD 【答案解析】 在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得与机构场所有实际联系的所得,适用20%税率(实际征税时适用10%的税率)。小型微利企业适用的税率是20% 【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】 15.【正确答案】 ABCE 【答案解析】 企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括: (1)管理机构、营业机构、办事机构; (2)工厂、农场、开采自然资源的场所; (3)提供劳务的场所;

(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所; (5)其他从事生产经营活动的机构、场所。

非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

【该题针对“企业所得税纳税人”知识点进行考核】 16.【答案】ABCD 【解析】购置、建造固定资产期间,没有时间的限制均应当资本化。存货有时间的限制必须建造期间在12个月以上。 17.【正确答案】 ABCE 【答案解析】 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照企业所得税法的规定,摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。

【该题针对“企业所得税资产处置收入的确认”知识点进行考核】 18.【正确答案】 BCD 【答案解析】 本题考核的知识点是收入的确认。特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,不是实际收到所得的日期确认收入实现,所以选项E不符合规定,不正确。

【该题针对“企业所得税收入的确认”知识点进行考核】

三、计算题

1.

<1>【正确答案】 D 【答案解析】 广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 合计调增数额=75+6=81(万元) <2>【正确答案】 C 【答案解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)

捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元) 税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元)

<3>【正确答案】 B 【答案解析】 应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41(万元),应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85(万元) <4>【正确答案】 B 【答案解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费 应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元) 2.【正确答案】:

(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。

(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。 (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。

税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)

(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。

利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4(万元) 捐赠扣除限额=593.4×12%=71.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。

(5)国债利息收入、取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入 (6)该公司2009年应纳税所得额=593.4+100-30.6-100×50%+100-80+2-100=534.8(万元)

(7)高新技术企业,适用15%税率。

该公司2009年应纳所得税额=534.8×15%=80.22(万元) 3. (1)[解析]:所得税前可以扣除的销售费用

业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。可以扣除的销售费用为60(万元) (2)[解析]:所得税前可以扣除的管理费用

业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元) 实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)

企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)

(3)[解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元); 20-12+3=11(万元) (4)[解析]:

应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39 (万元) 应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)

四、综合题 1.答案解析

<1> A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元), A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国所得在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

<2>专用设备对会计利润的影响额=81.9÷10÷12×8=5.46(万元) 调账后的会计利润总额=600-5.46-4+230=820.54(万元) <3> 公益捐赠扣除限额=820.54×12%=98.46(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。

直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额=6(万元)

<4> 广告费的纳税调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 业务招待费扣除限额:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) 业务招待费纳税调整额=15-9=6(万元) <5>实发的工资可以据实扣除。

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。

职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。

职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元)

工资及“三项经费”的纳税调整额=2+2.25=4.25(万元)

<6> 研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额。

境内应纳税所得额=820.54+75+6+6+4.25-10-230=671.79(万元) 企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=671.79×25%-81.9×10%+5-150=14.76(万元) 2.参考答案

<1>业务招待费,按照发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;实际发生额×60%=100×60%=60(万元)>6000×5‰=30(万元),所以业务招待费纳税调增金额=100-30=70(万元);支付给其他企业的管理费用50万元,不能在所得税前扣除,纳税调增;“三新”的研究开发费用可以加计扣除50%,所以纳税调减金额=50×50%=25(万元);所以,企业 “管理费用”纳税调整金额=70+50-25=95(万元)。

<2> 企业为建造固定资产发生的利息支出要计入固定资产的成本,所以不可以扣除。固定资产竣工结算之后发生的利息费用可以税前扣除,但是不可以超过同期同类贷款银行利率计算的部分。可以在税前扣除的金额=300×6.5%÷12×3=4.88(万元)。所以,企业 “财务费用”纳税调整金额=22-4.88=17.12(万元)。 <3>企业实际支付的合理的工资可以据实扣除;工会经费扣除限额=310×2%=6.2(万元),实际发生7万元,纳税调增额=7-6.2=0.8(万元);职工福利费扣除限额=310×14%=43.4(万元),实际发生50万元,纳税调增金额=50-43.4=6.6(万元);职工教育经费扣除限额=310×2.5%=7.75(万元),实际发生额7.5万元,据实扣除;所以,工资与“三项经费”纳税调整金额=0.8+6.6=7.4(万元)。

<4>广告费和业务宣传费扣除限额=6000×15%=900(万元),实际发生的广告费和业务宣传费支出=800+200=1000(万元),企业 “销售费用”纳税调整金额=1000-900=100(万元)。

<5> 接受捐赠的原材料应计入营业外收入。建造厂房资本化的利息不可以在会计利润中扣除,所以应调减财务费用=22-22÷12×3=16.5(万元)(提示:会计上可以扣除的利息费用没有银行同期同类贷款利率的限制) 2012企业会计利润总额=6000-2000-100-1500-900-(150-16.5)+(90+35.1)+60-110=1441.6(万元)

公益性捐赠的扣除限额=1441.6×12%=172.99(万元),实际公益性捐赠70万元,不用作纳税调整,企业直接向灾区的捐赠及税收滞纳金不可以扣除。所以,企业 “营业外支出”纳税调整金额=20+10=30(万元)

<6>国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免征企业所得税。

2012年该企业境内应纳税所得额=1441.6+95+100+(17.12-16.5)+30+7.4-40-20=1614.62(万元) (注:间接法) 【或者按照直接法计算:2012年该企业境内应纳税所得额=销售收入6000-销售成本2000-销售税金及附加100-可以扣除的销售费用(1500-100)-可以扣除的管理费用(900-95)-可以扣除的额财务费用(150-17.12)+调整后的营业外收入(90+35.1)-可以扣除的营业外支出(110-30)+工资及三项经费调整额7.4=1614.62(万元)】

企业战略管理试题范文第4篇

一、判断题

1.每年9月9日为“中华慈善日”。( ) 正确答案:错

2.县级以上地方各级人民政府民政部门主管本行政区域的慈善工作。( ) 正确答案:对

3. 慈善组织,是指依法成立,以社会主义核心价值观为宗旨的基金会、社会团体、社会服务机构等非营利组织。( ) 正确答案:错

4.慈善组织的发起人、主要捐赠人以及管理人员与慈善组织发生交易行为的,可以参与慈善组织有关该交易行为的决策,并将有关交易情况向社会公开。 ( ) 正确答案:错

5. 连续二年未从事慈善活动的慈善组织,应当终止。( ) 正确答案:对 6.慈善组织不得成立行业组织。( ) 正确答案:错

7.慈善募捐,指面向社会公众的公开募捐。( ) 正确答案:错

8.依法登记满二年的慈善组织,可以向原登记的民政部门申请公开募捐资格证书。( ) 正确答案:对

9.在省级以下民政部门登记的慈善组织可以在其网站发布募捐信息。( ) 正确答案:错

10.不具有公开募捐资格的组织或者个人,不得与具有公开募捐资格的慈善组织合作开展基于慈善目的的公开募捐。( ) 正确答案:错

11.捐赠人可以通过慈善组织捐赠,也可以直接向受益人捐赠。( ) 正确答案:对 12.捐赠人捐赠的财产不必是其有权处分的合法财产。( ) 正确答案:错

13.捐赠人匿名或者放弃接受捐赠票据的,慈善组织应当做好相关记录。( ) 正确答案:对

14.捐赠人违反捐赠协议逾期未交付捐赠财产的,慈善组织或者其他接受捐赠的人可以要求交付。( ) 正确答案:对

15.捐赠人不得查询、复制其捐赠财产管理使用的有关资料。( ) 正确答案:错

16.设立慈善信托、确定受托人和监察人,可以采取口头约定形式。( ) 正确答案:错

17.慈善信托的受托人,由委托人确定其信赖的自然人担任。( ) 正确答案:错

18.信托监察人发现受托人违反信托义务或者难以履行职责的,应当向委托人提出,并有权以自己的名义提起诉讼。( ) 正确答案:对

19.慈善组织的财产包括其创始财产。( ) 正确答案:对

20.慈善组织的财产应当根据章程和捐赠协议的规定用于慈善目的,必要时,也可以在发起人、捐赠人以及慈善组织成员中分配。( ) 正确答案:错

21.政府资助的财产和捐赠协议约定不得投资的财产,不得用于投资。( ) 正确答案:对

22.慈善组织开展慈善活动,确需变更捐赠财产用途的,不必征得捐赠人同意。( ) 正确答案:错

23.慈善组织开展慈善服务,可以自己提供,也可以委托有服务专长的其他组织或者招募志愿者提供。( ) 正确答案:对

24.开展医疗康复、照料护理、教育培训、社会工作等具有专门技能的慈善服务,由该慈善组织制定标准和规程。( ) 正确答案:错

25.慈善组织安排志愿者参与可能发生人身危险的慈善服务前,应当为志愿者购买相应的人身意外伤害保险。( ) 正确答案:对

26.慈善组织不得向受益人告知其资助标准、工作流程和工作规范等信息。( ) 正确答案:错

27.捐赠人、慈善信托的委托人或者受益人不同意公开自己的姓名、名称、住所等信息的,可以不公开,也可以公开。( ) 正确答案:错

28.慈善组织及其取得的收入依法享受税收优惠。( ) 正确答案:对 29.捐赠人向慈善组织捐赠实物、有价证券、股权和知识产权的,应当缴纳相关行政事业性费用。( ) 正确答案:错

30.国家机关不得为慈善事业提供金融政策支持。( ) 正确答案:错

二、单项选择题

1.《中华人民共和国慈善法》自2016年( )起施行。 A.7月1日 B.8月1日 C.9月1日 D.10月1日 正确答案:C

2.设立慈善组织,应当向县级以上人民政府民政部门申请登记,民政部门应当自受理申请之日起( )内作出决定。

A.10日 B.20日 C.30日 D.60日 正确答案:C

3.已经设立的社会组织,可以向原登记的民政部门申请认定为慈善组织,民政部门应当自受理申请之日起( )内作出决定。

A.10日 B.20日 C.30日 D.60日 正确答案:B

4.城乡社区组织、单位可以在本社区、单位内部开展群众性( )活动。

A.互帮互学 B.扶贫济困 C.互助互济 D.恤病助残 正确答案:C

5.开展慈善活动,不得违背( ),不得损害社会公共利益和他人合法权益。

A.社会公德 B.职业道德 C.家庭美德 D.个人品德 正确答案:A

6.国家鼓励和支持自然人、法人和其他组织践行( ),弘扬中华民族传统美德,依法开展慈善活动。

A.社会主义精神文明 B.爱国主义精神 C.集体主义思想 D.社会主义核心价值观 正确答案:D

7.慈善组织,是指依法成立,以开展慈善活动为宗旨的基金会、社会团体、社会服务机构等( )。

A.非营利组织 B.营利组织 C.社会组织 D.公益组织 正确答案:A

8.慈善组织的章程,应当符合( )的规定, A.法律 B.法规 C.法律法规 D.行政规章 正确答案:C

9.慈善组织的发起人、主要捐赠人以及管理人员,( )利用其关联关系,损害慈善组织利益和社会公共利益。

A.不得 B.不许 C.不应 D.禁止 正确答案:A

10.在被吊销登记证书或者被取缔的组织担任负责人,自该组织被吊销登记证书或者被取缔之日起未逾五年的,( )担任慈善组织的负责人。

A.可以 B.不可以 C.经批准可以 D.不得 正确答案:D 11.慈善组织清算后的剩余财产,按照( )的规定处理。 A.法律 B.政府 C.民政部门 D.慈善组织章程 正确答案:D

12、慈善组织开展公开募捐,应当取得公开募捐( )。 A.资格 B.资质 C.资历 D.许可 正确答案:A

13.捐赠人可以通过慈善组织捐赠,( )直接向受益人捐赠。 A.不得 B.也可以 C.禁止 D.不可 正确答案:B

14.捐赠人与慈善组织约定捐赠财产的用途和受益人时,( )指定其利害关系人作为受益人。

A.应当 B.可以 C.禁止 D.不得 正确答案:D

15.慈善组织违反捐赠协议等方式约定的用途,滥用捐赠财产的,捐赠人有权要求其改正;拒不改正的,捐赠人可以向( )起诉。

A.人民法院 B.人民检察院 C.民政部门 D.政府指定部门 正确答案:A

16.慈善信托的受托人,由( )确定其信赖的慈善组织担任。 A.捐赠人 B.委托人 C.自然人 D.法人 正确答案:B

17.信托监察人发现受托人违反信托义务或者难以履行职责的,应当向委托人提出,并有权以( )的名义提起诉讼。

A.自己 B.委托人 C.慈善组织 D.捐赠人 正确答案:A

18.慈善组织的财产应当根据章程和捐赠协议的规定( )用于慈善目的。

A.一半 B.一半以上 C.全部 D.三分之二 正确答案:C

19.捐赠人捐赠本企业产品的,应当依法承担()责任和义务。

A.产品质量 B.产品数量 C.产品售后 D.产品管理 正确答案:A

20.慈善组织内部治理结构健全、运作规范的,民政部门应当自受理申请之日起( )内发给公开募捐资格证书。

A.十日内 B.二十日内 C.三十日内 D.六十日内 正确答案:B

21.慈善组织为实现财产保值、增值进行投资的,重大投资方案应当经决策机构组成人员( )以上同意。

A.二分之一 B.一半以上 C.三分之一 D.三分之二 正确答案:D

22.慈善组织应当建立( ),对项目实施情况进行跟踪监督。 A.重大决策制度 B.会计核算制度 C.项目管理制度 D.资产清算制度 正确答案:C

23.具有公开募捐资格的基金会以外的慈善组织开展慈善活动的支出以及管理成本的标准,由( )规定。

A.国务院民政部门 B.国务院财政部门 C.国务院税务部门

D.国务院民政部门会同国务院财政、税务等部门 正确答案:D

24.开展医疗康复、照料护理、教育培训、社会工作等具有专门技能的慈善服务,应当执行( )制定的标准和规程。

A.民政部门 B.慈善总会

C.国家或者行业组织 D.国务院有关部门 正确答案:C

25.慈善信托的受托人应当每年( )将信托事务处理情况及财务状况向其备案的民政部门报告,并向社会公开。 A.一次 B.至少一次 C.二次 D.三次 正确答案:B

26.县级以上人民政府民政部门应当在统一或者指定的( ),及时向社会公开慈善信息,并免费提供慈善信息发布服务。

A.有关单位 B.社会机构 C.慈善组织 D.信息平台 正确答案:D

27.慈善组织应当( )向社会公众募捐情况和慈善项目实施情况。

A.定期公开 B.每年一次 C.每年二次 D.两年一次 正确答案:A 28.公开募捐活动结束后( )内应当全面公开募捐情况。 A.一个月 B.二个月 C.三个月 D.一年 正确答案:C

29.县级以上人民政府民政部门应当建立与其他部门之间的慈善信息( )机制。

A.管理 B.协商 C.交流 D.共享 正确答案:D

30.自然人、法人或者其他组织假借慈善名义或者假冒慈善组织骗取财产的,由( )依法查处。

A.慈善总会 B.民政部门 C.公安机关 D.人民法院 正确答案:C

三、多项选择题

1.开展慈善活动,应当遵循()的原则。 A.合法 B.自愿 C.诚信 D.非营利 正确答案:ABCD

2.以下属于慈善活动的是() A.扶老 B.救孤 C.助残 D.抚恤 正确答案:ABC

3.慈善组织应当根据法律、行政法规以及章程的规定,建立健全内部治理结构,明确()等方面的职责权限。

A.决策 B.执行 C.协调 D.监督 正确答案:ABD

4.有下列情形之一的,不得担任慈善组织的负责人() A.无民事行为能力的 B.限制民事行为能力的

C.被判处刑罚,自刑罚执行完毕之日起已逾五年的 D.在被吊销登记证书或者被取缔的组织担任负责人,自该组织被吊销登记证书或者被取缔之日起已逾五年的

正确答案:AB

5.慈善组织()的,民政部门应当自受理申请之日起二十日内发给公开募捐资格证书。

A.内部治理结构健全 B.运作规范 C.具有办公场所 D.具备法定资质 正确答案:AB

6.开展公开募捐,可以通过()等媒体发布募捐信息。 A.广播 B.电视 C.报刊 D.社区宣传栏 正确答案:ABC

7.广播、电视、报刊以及网络服务提供者、电信运营商,应当对利用其平台开展公开募捐的慈善组织的()进行验证。

A.登记证书 B.募捐方案

C.公开募捐资格证书 D.信息披露制度 正确答案:AC

8.慈善捐赠财产包括()等。 A.货币 B.实物 C.有价证券 D.知识产权 正确答案:ABCD

9.捐赠人有权()其捐赠财产管理使用的有关资料。 A.了解 B.查询 C.复制 D.索取 正确答案:BC

10.慈善组织的财产包括()。 A.创始财产 B.捐赠财产 C.营业所得 D.其他合法财产 正确答案:ABD

11、任何组织和个人不得()慈善财产。 A. 转让 B. 私分 C. 挪用 D. 侵占 正确答案:BCD

12.慈善组织为实现财产保值、增值进行投资的,应当遵循()的原则,投资取得的收益应当全部用于慈善目的。

A.合法 B.赢利 C.安全 D.有效 正确答案:ACD

13.任何单位和个人发现慈善组织、慈善信托有违法行为的,可以向()投诉、举报。

A .民政部门 B .税务部门 C .慈善行业组织 D .其他有关部门 正确答案:ACD

14.县级以上级以上人民政府民政部门对涉嫌违反慈善法规定的慈善组织,有权采取的措施有:

A .要求慈善组织作出说明,查阅、复制有关资料;

B .对慈善组织的住所和慈善活动发生地进行现场检查; C .向与慈善活动有关的单位和个人调查与监督管理有关的情况;

D .经本级人民政府批准,可以查询慈善组织的金融账户

正确答案:ABCD

15.关于慈善税收优惠方面,以下说法正确的是() A .慈善组织及其取得的收入依法享受税收优惠。 B .自然人、法人和其他组织捐赠财产用于慈善活动的,依法享受税收优惠。

C .企业慈善捐赠支出超过法律规定的准予在计算企业所得税应纳税所得额时当年扣除的部分,允许结转以后五年内在计算应纳税所得额时扣除。

D.受益人接受慈善捐赠,依法享受税收优惠。 正确答案:ABD

16.慈善组织应当每年向社会公开()。 A .捐赠人姓名、名称等信息 B .工作报告 C .财务会计报告 D .工作人员的工资福利情况 正确答案:BC

17.县级以上人民政府民政部门和其他有关部门应当及时向社会公开的慈善信息有()

A .慈善组织等级事项

B .具有公开募捐资格的慈善组织名单

C .具有出具公益性捐赠税前扣除票据资格的慈善组织名单 D .对慈善组织、慈善信托开展检查、评估的结果 正确答案:ABCD

18.开展募捐活动,以下做法不正确的有()

A .在一次募捐活动中,单位规定员工每人捐款不低于100元

B .个人在互联网上直接发起募捐活动

C .某企业与有公开募捐资格的慈善组织合作举办公益篮球赛为贫困学子筹募善款

D .刘某在家中养狗场内被狗咬伤,却自称为救女童而被恶犬咬成重伤,引发社会爱心人士捐款

正确答案:ABD

19.捐赠人通过()等公开承诺捐赠,违反捐赠协议逾期未交付捐赠财产的,慈善组织或其他接受捐赠的人可以要求交付。

A .广播 B .电视 C .报刊 D .互联网 正确答案:ABCD

企业战略管理试题范文第5篇

一 填空

1、企业文化作为一个完整的系统,其内容包括四个部分,即_企业整体价值观念_、企业精神、企业伦理道德规范__和____。

2、.国外学者都从观念形态的角度来界定企业文化,把企业文化的价值观念体系和职工群体意识作为企业文化的重点和核心。

3、企业文化的价值分为__经济价值和社会价值__。

4、虽然没有明文规定的规章制度,但他们有共同的形成基础和联系纽带,自然地联合成一个系统,是配合默契的群体。这个特征是指非正式群体的 整体性。

5、从纵向系统考察,企业价值观可分为三个层次,即__员工个人价值观_、_群体价值观__和__整体价值观_。

6、社会是由许多个人所组成的群体、组织所形成 的,社会发展的动力来源于_个人需要与团体利益、_个人的处世方式__和 团体的发展动力_。

7、从团体的角度来划分焦虑,可将焦虑分为三类,即__基本存在的焦虑_、__与工作相关的次生性焦虑__和__深层焦虑__。

8、企业伦理道德的特征在于它与__社会伦理道德 __具有一致性,与__规章制度_紧密相连,具有__稳定性和连续性。

9、_正向积累__是企业文化自我完善的过程,创造出来的是健全的、优良的企业文化。

10、企业文化积累是指 企业文化特质的保存以及企业文化新特质 不段增长的发展过程。

11、日本文化对管理的重要影响主要表现在两个方面,一是强调经营理念重要性二是重视团队精神的发挥_。

12、美国企业强调以个人为中心的价值追求,在企业组织管理中突出强调对人的尊重和信任__。

13、企业文化选择的客观标准就是 企业的基本价值观 。P110

14、德国的企业文化观最早源于1914年R.戴特策的《经营科学》,该书提出的经营理念是_人本位的经营理念。

15、企业文化经过法律环境的熏陶便产生出企业__制度文化__。

16、企业成员是在__文化传播___中使群体的行为得到协调,才产生出共同的信念与目标。

17、反向积累是企业文化恶化、衰亡的过程,创造出来的是病态的、不良的企业文化。P101

18、企业文化冲突的产生主要是由不同类型 、 不同模式、不同行业、不同区域、不同历史阶段的企业文化的不同特质所构成的基本价值观之间的过分悬殊所造成的。P105

19、当今世界上许多发达国家的管理,正朝着_以人为本__的方向发展。P12

20、企业文化的选择过程实质上是企业文化的冲突过程。

21、企业文化氛围由物质氛围_、制度氛围_、感情氛围等三部分构成。

22、从企业家的定义出发,企业家精神最主要的是创新精神 _和_开拓精神_。

23、建设企业文化的基本程序,一般包括调查研究 、定格设计、实践巩固和完善提高几个环节。

24、企业家素质是指企业家本来的品质、特征、知识素养及在 创新活力中表现出来的作风和能力的综合。

25、我国企业文化价值的内核是__主人翁精神__。

26、我国企业文化建设的指导思想,一是要坚持以__国家利益、集体利益、个人利益相结合___;二是要以__建设战略目标为指导,努力实现企业自身的理想目标__;三是要保证__企业员工的主人翁地位__;四是要___坚持科学的管理。

27、建设企业文化的一体原则是_坚持企业管理者和一线员工之间的关系一体化 。P211

28、企业文化的完善提高,即是 企业文化建设_企业文化建设一个过程的结束_ ,又是__下一个过程的开始,是__一个承上启下的阶段。

29、企业文化礼仪 对员工是一种“约束”。

30、中国特色的企业文化建设必须从它赖以成长的环境中汲取营养,如时代精神、__民族文化传统__、社会主义精神文明和国外先进科学精神和文化意识。P278

31、CI具有识别、代表、_解释__和象征__功能。

32、企业外部形象是企业在外部公众和消费者心目中的形象,它表示企业对外的_知名度、美誉度和_信赖度。P88

33、___质量__和__信誉___构成了企业形象的基础,而这个基础又是以__顾客满意度___为核心和灵魂的。P93

34、从某种意义上来说,CI是企业文化的__外显形式__,通过CI活动可以使企业文化___具体化__、_ 具有可操作性 _。P243

35、CI包括 _理念识别系统MI__、__行为识别系统_BI_和_ 视觉识别系统_VI__三个组成部分。P243

36、我国企业文化目标模式的基本框架包括人本文化、__团队文化__、__创新文化__和__竞争文化__、__求实文化__五个方面的内容。P283-286

二、选择题:

1、企业文化属于(BCD)。

A 宏观文化B 微观文化C 经济管理文化D 社会亚文化

2、被称为是企业管理理论的“第四座里程碑”的是(D )。

A 科学管理B 行为科学C 现代管理D 企业文化

3、企业文化本质上具有的特征是(ABCD)。

A个异性B 共识性C 非强制性D 相对稳定性

4、以企业最高目标为核心理念的企业文化,属于(C)企业文化。

A 成熟型B 竞争型C 目标型D 传统型

5、下列中属于病态的领导与下属关系的有(ABCD)。

A 幻想型B 强迫型C 压抑型D 戏剧型

6、企业文化特质改变引起的企业文化整体结构的变化,叫(D)。

A 企业文化传播B 企业文化冲突 C 企业文化选择D 企业文化变革

7、最早将“文化”概念用于企业管理、研究企业价值观念及社会文化传统对企业管理的影响的学者,是美国著名管理学家(AD)。

A巴纳德B 德鲁克C 戴维斯D 塞尔茨尼克

8、企业文化的理论基础中,除了人学理论外,还包括(ABCD)。

A 社会动力理论B 领导理论C 学习理论D 情绪理论

9、下列中属于从内容特质上分类的企业文化有(B)。

A 成长型企业文化B 团队型企业文化C 国有企业文化D 过程型企业文化

10、企业价值的基本构成中,包括(ABCD)取向。

A 经济价值B 社会价值C 伦理价值D 政治价值

11、企业价值观和企业精神在公众心目中留下的整体印象,是(A)。P89

A 理念形象B 产品形象C 公关形象D 员工形象

12、企业文化冲突主要表现在两个方面,即(AC)。

A 主文化和亚文化B 外生文化和内生文化C 个体文化和群体文化 D 传统文化和创新文化

13、一般说来,较优良的企业文化应该是处于(B)阶段的。P123

A 创业文化B 守成文化C 守业文化D 败业文化

14、企业文化作为一个完整的体系,包括( ABCD )

A企业整体价值观念B企业精神C企业伦理道德规范D企业风貌与形象

15、价值观的主体可以是(ABCD)。

A个人B国家C企业D社会

16、以企业最高目标为核心理念的企业文化,属于(C)企业文化。

A成熟型B竞争型C目标型D传统型

17、企业文化特质改变引起的企业文化整体结构的变化,叫(D)。

A企业文化传播B企业文化冲突C企业文化选择D企业文化变革

18、推行(C)是我国企业的本质要求。

A 企业管理B 经济责任制C 民主管理D 法制管理

19、企业价值革命通常涉及的方面包括(ABCD)。P118

A 企业价值观的变革B 管理哲学的变革C管理思想的变革D 企业经营思想变革

20、企业文化的评价方法(AC)。P123

A 指标评价B 内容评价C 生命周期评价D 功能评价

21、在企业文化建设中坚持(C),是由人的社会属性决定的。

A 一体原则B 卓越原则C 亲密原则D共识原则

22、从楷模形成特点看,企业楷模可分为( B)。

A 群众楷模和领导楷模B 共生楷模和情势楷模 C 单项楷模和全能楷模D 历史楷模和现实楷模

23、“广大员工能够自觉地把自己的一言一行与企业价值观经常对照进行检查,纠正偏差,发扬优点,改正缺点,使自己的行为基本符合企业目标的要求”说明了企业文化的( C)功能。

A约束功能B凝聚功能C导向功能D协调功能

24、企业家是指(D)。P195

A 企业董事长B 企业厂长或经理C 企业法人代表D 创新事业和冒险事业的组织者

25、企业楷模的作用可表现为(ABCD)。

A聚合作用B 调和作用C榜样作用D舆论导向作用

26、建设企业文化的基本程序包括(ABCD)。P215

A调查研究B定格设计C实践巩固D完善提高

27、企业员工在社会公众联系、交际过程中的礼仪是指(D)。P221

A工作惯例礼仪B生活惯例礼仪C 纪念性礼仪D交往性礼仪

28、建设企业文化的方法包括(ABCD)。P223-224

A 教育输入法B 舆论导向法C 行为激励法D 利用事件法

29、企业文化的物质保证中不包括(D)。P225

A 生产工程建设B 福利工程建设 C文明设施工程建设D 企业制度建设

30、从市场角度给企业文化分类,过程文化的特点是(D)。P44

A 高风险快反馈B 低风险快反馈C 高风险慢反馈D 低风险慢反馈

31、企业形象的基石是(B)。

A 理念形象B 产品形象C 公关形象D 员工形象

32、企业形象设计中最根本的是( A)的设计。P243

A 理念识别系统B 行为识别系统C 视觉识别系统D 形象识别系统

33、企业理念识别系统设计的要素有(ABCD)。

A 企业哲学B 企业价值观C 企业精神D 企业目标

34、CI策划通过MI、BI、VI三者相互协调一致的活动,使CI具有(ABCD)。

A 识别功能B 代表功能C 解释功能D 象征功能

35、以下要素中属于MI的是(BCD)。

A企业形象B 企业精神C企业价值观D企业目标

36、BI对企业形象的塑造有(AB)。P252

A支持功能B稳固功能C提高功能D完善功能

37、CI设计中(A)所要解决的是价值观的问题。

A 理念识别系统B 行为识别系统C 视觉识别系统D 形象识别系统

38、企业理念的功能包括(ABCD)。P245

A 向导功能B 制约功能C 凝聚功能D 激励功能

39、视觉识别系统的特征包括(ABCD)。255

A 一致性B 独特性C 审美性D 简单性

40、以下描述中符合团队文化的特征的有(A)。P284

A 人际关系融洽B 员工不关心企业的前途

C 非正式群体与正式群体不协调D员工追求个人利益最大化

三、判断题

1、传统的管理强调实行分析,强调自主管理,鼓励员工发表意见,提倡员工参与决策。(×)

修改:以人为本的管理强调实行分析,强调自主管理,鼓励员工发表意见,提倡员工参与决策。

2、“Y理论”认为只有极少数人,才具有解决组织问题。( × )修改:“Y理论”改为“X理论”

3、管理学家麦格雷戈在1954年发表了《动机与个性》,提出了“需求层次理论”。 (×)

修改:“麦格雷戈”改为“马斯洛”

4、企业文化是靠强制、靠鼓励实现个人目标同企业目标的结合。(×)

修改:企业文化更多的是在整体感受的基础上,靠文化力量把员工的行为潜移默化地导向和融合到一个共同的目标中

5、企业文化在传播中,要尽量避免冲突,才能顺利进行。(×)

修改:企业文化在传播中,冲突是不可避免的,而且正是由于企业文化冲突的存在,才推动了企业文化的进步。

6、在文化较强时,制度是载体,对文化起强化作用。(×)修改:在文化较弱时,制度是载体,对文化起强化作用。

7、企业文化重过程。( ×)改正:是重绩效

8、规章制度比企业伦理道德具有更大的约束力。( × )改正:企业伦理道德比规章制度具有更大的约束力。

9、人的素质是企业素质的核心。(√)

10、要判断一种企业文化是否先进,还要看这种企业文化处于生命周期的哪个阶段。(√)

11、群体价值观是指正式群体所拥有的价值观。( ×)改正:群体价值观是指正式或非正式群体所拥有的价值观。

12、产品形象是企业的灵魂,是企业的精神支柱,是企业个性的集中体现,是企业在哲学境界的表现形式。( ×) 改正:企业理念是企业的灵魂,是企业的精神支柱,是企业个性的集中体现,是企业在哲学境界的表现形式。

13、双维理论属于情绪理论。(×)修改:双维理论属于领导风格理论。

14、企业精神是企业领导的意志和愿望。(×)修改:企业精神是企业全体劳动者的的意志和愿望。P77

15、CI是企业文化的内显形式。(×)修改:CI是企业文化的外显形式

四、简答题

1、国外企业文化学者对企业文化认识的共同点是什么?P21

(1)认为企业文化是一种重视人、以人为中心的企业管理方式,强调要把企业建成一种人人都有社会使命感和责任感的命运共同体;(2)都从观念形态角度来界定企业文化,把企业的价值观念体系和职工的群体意识作为企业文化的重点和核心;

(3)都从狭义的角度理解企业文化的内涵;(4)都认为企业文化是一个企业在长期的生产经营中形成的特定文化观念、价值体系、道德规范、传统、风格、习惯和与此相联系的生产经营观念。

2、试述企业价值观在企业文化中的地位和作用。

企业价值观是企业文化的核心内容,为企业的生存和发展提供了基本的方向和行动指南,为企业员工形成共同的行为准则奠定了基础。它的作用是:(1)为企业生存与发展确立精神支柱;(2)决定企业的基本特性;(3)对企业和员工的行为起导向和规范作用;(4)能提高企业凝聚力。

3、企业文化如何发挥其维系功能?P1191)、企业文化通过提供物质诱因与员工贡献相平衡的分配文化,满足员工基本的物质需要,保证物质利益原则的实现;2)、企业文化通过各种就业、福利及安全保障文化,为员工提供满足安全感需要的各种保障;3)、通过主文化和诸多亚文化,制造团体认同感和职工归属感,从而形成后天的团体心理凝聚力; 4)、通过制造一种成就感、机会均等感,为员工提供追求成就感需要的心理满足; 5)、通过对群体中自发价值追求与企业经营目标的协调,为员工提供发展空间和自我实现的心理满足。

4、优秀的企业文化如何实现其经济价值?P48-49优秀的企业文化通过以下四个方面实现其经济价值:(1)企业是市场经济的产物,优秀的企业文化能够引导企业按市场经济的规律办事;(2)优秀的企业文化能够带来良好的商誉给企业带来高于一般水平的利润;(3)优秀的企业文化能够对员工起到凝聚、引导、激励和约束作用最终给企业带来较好的经济效益;

(4)优秀的企业文化能够促使企业进一步深化改革。

5、简述企业文化整合的五个层次。P112企业文化整合的五个层次是:1)企业文化对某一种新生的或外来的企业文化特质加以同化。2)在企业文化共同体内,对创造的或引进的一组企业文化特质进行重组、重造,以形成企业某一方面文化的综合。3)一种企业文化风格、规范趋于完美、成熟后,开始通过社会各种渠道进行传播和扩散。4)企业文化共同体伴随着企业生命、企业管理革命,对企业文化特质进行较为成彻底的吐故纳新,进行多方位的整治和新的融合,5)伴随着企业文化共同体内发生的剧烈的文化冲突,酿成企业文化危机,最后由企业文化革命来收拾残局。

6、引起企业主文化和亚文化冲突的原因有哪些?P106(1)企业主文化已成为病态文化,压制常态甚至优良的亚文化;(2)主文化已高度成熟,失去优势,亚文化却在发展、壮大;(3)主文化已过时、衰败,亚文化则加速这个过程。

7、简述欧洲国家企业文化的特征。P1761)强调理性主义和创新、竞争精神2)重视员工的“参与管理”

8、中国传统文化在哪些方面对企业文化建设有积极作用?

中国传统文化对企业文化具有积极的一面,也有消极的一面,但重点应掌握传统文化对企业文化的积极作用。

1、团体意识;

2、人本思想;

3、和谐思想;

4、求实精神;

5、爱国主义精神;

6、吃苦耐劳、勤奋自强的性格;

7、求索和开拓精神。

9、企业文化评价的标准有哪些?P126

企业文化评价的标准有:1企业文化的教化功能是否正常发挥作用 2企业文化的维系功能是否正常发挥作用3企业文化的激励功能是否正常发挥作用。

10、企业文化冲突的表现形式有哪些?

企业文化冲突的表现形式有:1企业主文化与亚文化的冲突2群体文化与个体文化的冲突

11、企业家在企业文化建设中的角色是什么?企业家精神有哪些主要内容?

企业家在企业文化建设中的角色是:

(1)企业家是企业文化的积极倡导者;(2)企业家是企业文化的精心培育者;

(3)企业家是企业文化建设方案的设计者;(4)企业家是优秀企业文化的身体力行者;

(5)企业家是企业文化转换和更新的推动者。

企业家精神的内容:

(1)独具慧眼的创新精神;(2)敢担风险的开拓精神;(3)敢干拼搏的进取精神;

(4)科学理性的实效精神;(5)尊重人才的宽容精神;(6)面向世界的竞争精神;

(7)热爱祖国的奉献精神。

12、建设企业文化的基本原则是什么?

(1)目标原则;(2)共识原则;(3)一体原则;

(4)卓越原则;(5)绩效原则;(6)亲密原则。

13、市场经济对现代企业文化建设的要求是什么?

(1)在企业推向市场的情况下,亟待建设一种能适应社会主义市场经济的企业文化,它是分辨企业的独特优势之所在;

(2)市场经济的确立,要求以建设独特的、能经得起市场经济风云变幻考验的企业文化为基础;

(3)市场经济的确立,要求企业自我超越,追求卓越,这是企业文化建设的最高水准;

(4)中国特色的社会主义市场经济,要求企业不仅要创造高度的物质文明,还要创造高度的精神文明。

14、如何使新型企业文化得以巩固?

1、积极创造适应新的企业文化运行机制的条件;

2、加强精神灌输和舆论宣传;

3、企业领导者以身作则、积极倡导;

4、利用制度、规范、礼仪、活动等进行强化;

5、鼓励正确行为。

15、如何创造良好的企业文化氛围?P223

1、要从思想上、事业上关心员工,使员工感受到企业的重视与尊重,感觉到事业上由发展前途,从而促使上下级之间感情的融洽。

2、应善于利用各种文化活动,沟通员工之间的感情,协调相互关系,增进情谊。

3、从生活上关心员工,尽力为其办实事,解决实际困难,增强员工的归属感。

4、要利用各种场合进行感情投资,建立企业领导者与员工相互信任、相互支持的新型关系。

5、通过做思想政治工作、宣传企业目标,开展民主管理,进行民主管理、进行物质和精神奖励等办法加强企业内部各类非正式组织的引导,使之在感情上与企业保持一致。

6、要创造良好的学习环境,鼓励企业成员求知上进,是企业内形成浓厚的学习空气。

1、良好的企业形象有什么作用?

(1)可以创造出消费信心;(2)可以增强企业筹资能力;

(3)有利于企业广交合作伙伴;(4)可使企业得到社会公众的广泛支持;

(5)可以增强企业的经济实力;(6)可以增强企业凝聚力;

(7)有利于企业广招贤才。

2、CI在企业文化建设中的功能是什么?P242-243

CI就是企业形象识别系统的简称,包括MI、BI、VI三个方面。具有识别、代表、解释和象征功能。

1.当企业的经营理念发生问题时,可以通过CI对企业再次定位;

2创造和形成统一的企业识别系统,从而提高企业信息传达的效率;

3完整统一的CI设计,不仅可以改善企业的外在形象,还可以提高员工的士气,增强企业的凝聚力

4改善企业与社会的关系。

3、简述导入企业理念的时机。P2465点

1、当企业环境发生根本改变,而原有的理念已不能适应时,必须放弃传统的价值观重塑理念。

2、当行业处于高度竞争之中,并且环境变化迅速时,需要导入新的理念。

3、当企业业绩表现平庸或不佳时,需要重新调整企业理念度过难关。

4、当企业刚刚踏入大公司门槛时,需要塑造出与公司地位相适应的先进的理念,使企业以高层次的新身份自立于社会。

5、当企业发展迅速,大批新员工进入企业,事实上原有观念发生了变化不再完好时,这就需要重新塑造一套完整有效的企业理念。

4、企业的人本文化具有哪些特征?P2834点

1、具有比较健全的民主管理制度和员工参与管理的通道。

2、企业管理者具有良好的民主作风。

3、具有一套运行良好的动力机制。

4、重视人才的开发、培养和使用。

5、如何选择企业文化建设的切入点?P288

1、从企业内部面临的主要矛盾入手。通过解决企业某方面的矛盾,倡导某种正确的价值观,建立良好的企业行为方式,培养良好的企业风气。

2、从总结企业的优良传统入手。企业的优良传统是企业历史上形成的文化精华和闪光点总结这些优良传统,容易抓住企业文化生长的根基,促进企业文化特色的形成。

3、从企业环境的重大变化和组织结构的重大改组、制度的重大创新入手。当企业环境发生重大变化,或企业需要进行重组时,往往是植入一种新文化或发展某种特色文化的极好时机。

五、论述题:

(一)结合实际论述东西方企业文化各自的特点。P178-179

东方企业文化的特点有:

1、强调集权式管理,特点是向心、求同、重人;

2、强调企业的社会责任;

3、重视运用社会精神的力量去形成共同的意识形态,促使人们去服从组织的共同目标;

4、鼓励在组织内形成一种家庭气氛;

5、十分注意企业内部各部门之间、各项经营活动之间的内在联系,更强调从整体上进行控制;

6、艺术地应用含糊和微妙性以淡化组织中的冲突,达到和谐一致。

西方企业文化的特点是:

1、制度化;

2、讲究效率,强调科学性;

3、强调明确性;

4、重视物的因素;

5、强烈的进取精神促使企业在市场开拓、产品改进、技术创新等方面有一种无限的扩展欲和侵略性。

(二)塑造企业形象有哪些途径?P94

塑造企业形象有如下途径:

1)树立先进的经营

理念,为塑造企业形象提供精神支柱。

2)建设积极的企业文化,为塑造企业形象奠定基础。

3)实施CI战略,为塑造企业形象提供科学的方法与手段。

(三)当一个企业的文化严重不适应形势的发展时,如何通过价值革命重建一种健康的企业文化?P117-118

分析题

资料:欧美企业日益重视把企业伦理渗透到企业经营活动中去。据美国本特莱学院的伦理研究中心在20世纪80年代所做的一项调查,《幸福杂志》排名前1000家企业中,80%把企业伦理融合到日常活动中,其中93%的企业有成文的伦理准则。1995年英国《经济学家》杂志的一篇文章提到,美国3/5的企业,欧洲一半的企业设有专门的企业伦理机构。

根据上述资料,谈谈你的认识。

答:

1、用以调整企业内部以及企业与社会各种关系的行为规范的总和就是企业的伦理道德。企业伦理道德是企业文化的重要内容之一。作为规范企业员工行为的要求和准则,企业伦理道德贯穿于企业经营活动的始终。

2、企业伦理道德,既体现了社会伦理道德的基本精神和要求,又有自己鲜明的独特性。

1)伦理道德与社会伦理道德具有一致性。2)企业伦理道德与规章制度紧密相连。

3)企业伦理道德具有稳定性和连续性。

3、企业伦理道德主要通过企业主体的品德、企业的服务行为、企业经营的客体、企业内外部的人际关系等方面体现。

4、企业伦理道德规范主要包括以下四个方面的内容:

1)企业与员工之间的道德规范2)管理者与员工之间的道德规范

3)员工与员工之间的首先规范4)企业与社会之间的首先规范

5、企业伦理道德建设是一项艰巨的工程,需要从不同层面上有计划有重点地做好长期耐心细致的工作。

1)发掘企业优秀伦理道德观念和习俗,确立正确的道德规范

2)把企业伦理道德建设和提高员工素质结合起来3)坚持个人示范和集体影响相结合

4)企业伦理道德建设和管理制度改革相结合5)企业伦理道德建设和规章制度建设相结合

(四)结合实际论述全球经济文化一体化发展的趋势。

答:

1、公司经营的国际化趋势

公司经营的国际化趋势可以从其商品输出和资本输出两方面来考察。

比如:从商品输出来看,许多公司都是主要的出口商,这些公司所生产的产品主要销往国处市场。从资本输出来看,主要表现为跨国公司的形成和发展,公司形成的物质基础是资本输出。

2、大型跨国公司的合作化趋势

比如:一些大型跨国公司进行“强强合用”,在开发新产品的新技术、占领市场、销售等方面进行联合,是20世纪90年代以来出现的一个值得注意的西方国家公司发展的新趋势。

3、世界各国文化一体化趋势

当前,世界各国的文化主要有以下变化趋势:

1、由于人们收入的增加和工时的缩短,人们的闲暇增多。

2、文化教育水平的提高,必然向传统观念提出挑战。

3、由于生活水平的提高,人们对健康和仪表越来越重视。

4、希望生活松弛些。

5、由于交通和通讯的发达,相对缩短了地理上的距离,促进了不同地区、不同民族间的文化交流,从而也势必对传统文化结构产生深远的影响。

6、随着广播、电视、报纸、杂志等大众传播媒介的国际化、国际旅游的普遍化以及各种国际经济聪明和跨国公司的发展,全世界的文化交流越来越密切,出现了趋同的倾向。

(五)联系实际论述CI与企业文化的关系。

CI就是企业形象识别系统的简称,包括MI、BI、VI三个方面。

(1)CI是塑企业文化形象的,是传播企业文化的载体和途径,而企业文化则是CI的灵魂。

(2)CI是一种“文化资本积累”。(3)建设企业文化是CI的基础。

(对每个要点要展开论述,并联系实际来谈,可以举例来说明)

六、分析题:

(一)观点:企业价值观对企业和员工行为的导向和规范作用,不是通过制度、规章等硬性管理手段实现的,而是通过群体氛围和共同意识的引导来实现的,是一种软性约束。管理者按照企业价值观,启发、引导被管理者适时修正自己的言行,达到与企业目标和价值准则的一致。企业成员如果违反了行为准则,即使他人不知或不加责备,本人也会感到内疚,由于心理压力而进行自我调节。

针对上述观点,谈谈你的看法。

答:企业的价值观可以定义为企业领导者和全体员工对企业的生产经营活动和企业人的行为是否有价值以及价值大小的总的看法和根本观点。

企业价值观是企业文化的核心内容。它为企业的生存和发展提供了基本的方向和行动指南,为企业员工形成共同的行为准则奠定了基础。对拥有共同价值观的公司来说,共享的价值决定了该公司的基本特征以及区别它与内和对外的态度。这样,价值不仅在管理者的心中,而且在大多数公司员工的心中成了实在的东西,正是这种意识使企业价值观产生作用。

企业价值观对企业的生存和发展具有重要的作用,它是企业生存的基础,是企业追求成功的精神动力。

1、企业价值观为企业的生存与发展确立了精神支柱。

2、企业价值观决定了企业的基本特性。

3、企业价值观对企业及员工行为起到导向和规范作用。

4、企业价值观能提高企业凝聚力,激励企业员工释放潜能。

最基本的企业价值观包含以下几个方面的内容:

1、经济价值取向

2、社会价值取向

3、伦理价值取向

4、政治价值取向

(三)观点:企业文化建设的过程,本身就是处理各种观念冲突,形成一种能为大家共同接受的道德观、价值观的过程,指望大家和气一团,没有各种纠纷和冲突,那是根本不现实的。

针对上述观点,谈谈你的看法。

答:观点是正确的。

企业文化冲突是企业文化发展过程中不同物质的文化在相互接触、交流时所产生的撞击、对抗和竞争。企业文化在传播过程中,冲突是不可避免的,而且正是由于企业文化冲突的存在,才推动了企业文化的进步。

企业文化冲突的表现形式有多种表现形式,主要体现在:

1、企业文化与亚文化的冲突

2、群体文化与个体文化的冲突

企业文化的选择过程实质上就是企业文化的冲突过程。在新旧文化之间、不同质的文化之间冲突的结果是,优秀文化得到继承、弘扬或吸收,消极文化遭到淘汰或舍弃。企业文化冲突和选择虽然是客观的,但当人们认识了企业文化运动的规律以后,是可以通过分析企业文化冲突的起因、性质、程度,从实际出发,从主观上明确企业文化的选择标准,从而有目的地、自觉地选择同质文化中的优秀部分、异质文化中具有适应性的部分,并且通过各种手段倡导、强化这些企业文化,进而缓解冲突,达成共识,并把企业倡导的价值观内化到群体意识中去。

当新旧文化之间、不同质的文化之间发生冲突时,如何使优秀的企业文化得到继承、弘扬或吸收呢?必须从一切是否有利于企业创新的角度考虑企业文化的选择。因为在激烈竞争的市场环境中,一个企业只有保持创新的活力,它才有前途,才能立于不败之地。

(四)观点:企业形象不光是企业的品牌、效益,更重要的是培养企业和职工对社会的责任感,使企业从上到下、从里到外展示给社会的是美好的东西。

针对上述观点,谈谈你的看法。

1、企业形象的社会功效。企业形象既是企业文化的体现,也是它非常宝贵的无形资产,正日益受到企业的重视。一个企业如果具有优秀的企业形象,能够使企业信誉度大增,促进企业经济利益和社会地位的提高。

企业战略管理试题范文第6篇

(一)

一、单选题

1、下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税的纳税人的有( )。 A.私营公司

B.合伙企业

C.中外合资经营企业

D.股份制企业

1、【答案】B 解释:合伙企业应该缴纳个人所得税

2甲企业2008年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )。 A.5.61万元 B.8.91万元 C.6.75万元 D.16.764万元

2、【答案】C 【解析】{[180.8-(140+140×17%)]+(140-130)}×25%=6.75(万元)

3、下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有( )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.纳税人取得企业间拆借资金的利息收入 C.纳税人购买企业债券的利息收入 D.纳税人接受捐赠的实物资产

3、【答案】A A选项的是不征税收入

4、某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是( )万元。 A.35.5 B.23.70 C.24.30 D.25.80

4、【答案】A 【解析】根据2009年新企业所得税法规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费的扣除限额基础为销售(营业)收入合计数,产品销售收入6700万元是主营业务收入,出租包装物租金收入400万元是其他业务收入,捐赠收入50万元是营业外收入。投资收益也不是营业收入。营业收入=6700+400=7100(万元)。

1 所以:业务招待费限额=7100×5‰=35.5(万元)。

5、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产用于职工奖励

D.将自产商品转为自用

5、『正确答案』D 内部使用,所有权没有改变,不需要缴纳企业所得税

6、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是( )

A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现

C. 广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

D.接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现

6、『正确答案』D 『答案解析』接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

7、某公司2009实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2009的应纳税所得额为( )万元。

A.21

B.26

C.30

D.33

7、『正确答案』B 『答案解析』银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)

8、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.转让无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.转让无形资产所有权的收入

D.出售固定资产的收入

8、『正确答案』A 作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是主营业务收入和其他业务收入,转让无形资产使用权的收入属于其他业务收入

9、某贸易公司2009年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金

2 1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。

A.1.0万元

B.1.2万元

C.1.5万元

D.2.7万元

9、『正确答案』A 『答案解析』当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元。

10、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的股息红利

D.企业内机构之间支付的租金

10、『正确答案』B 解释:根据企业所得税法的规定,企业间支付的管理费、股息红利和企业内机构之间支付的租金不允许扣除

11、依据企业所得税法的规定,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()

A、5年

B、10年

C、15年

D、20年

11、答案』B 解释:无形资产的摊销年限不得低于10年

12、某小型零售企业2008自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008应缴纳的企业所得税为( )。

A.5.10万元

B.5.63万元

C.5.81万元

D.6.38万元

12、答案』D 『答案解析』应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。

13、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.业务招待费支出

13、『正确答案』B 『答案解析』A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项业务招待费支出,不得据实扣除。

3

14、某企业发生存货损失,损失产成品账面成本200万元(外购比例60%),假定税务机关核准此项损失,则该企业当期所得税前可扣除的财产损失为(

)。

A.120万元

B.200万元

C.203.4万元

D.220.4万元

14、【答案】D 【解析】200+200×60%×17%=200+20.4=220.4(万元)。

15、依据企业所得税法的规定,固定资产计算折旧的最低年限为3年的是()

A、汽车

B、火车

C、电子设备

D、轿车

15、C 解释:飞机、火车、轮船以外的运输工具,固定资产计算折旧的最低年限为4年。火车为10年,电子设备为3年

16、某我国境内注册私营企业,注册资金300万元,从业人员20人,2009年2月10日向其主管税务机关申报2008取得收入总额146万元,发生的直接成本120万元、其他费用33万元,全年应纳税所得额-7万元。后经税务机关审核,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为15%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2008应缴企业所得税( )。

A.0 B.5.29万元 C.5.4万元 D.6.75万元

16、【答案】D 【解析】该企业按成本费用推算应纳税所得额=(120+33)÷(1-15%)×15%=27(万元)。

2008年1月1日起,核定征收企业所得税的纳税人因账簿不健全,即便符合产规模、人数、所得额标准,但因账簿不健全无法准确核算所得额,不能执行20%的小型微利企业税率,只能执行25%的税率。该企业应纳税额=27×25%=6.75(万元)。

17、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

17、『正确答案』D 『答案解析』利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

18、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )

A.经济林

B.防风固沙林

C.用材林

D.存栏待售特为牲畜

18、『正确答案』A 『答案解析』生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

4

19、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,不应按收入全额计算征收企业所得税的有( )

A.股息

B.转让财产所得

C.租金

D.特许权使用费

19、答案』B 『答案解析』非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

20、依据企业所得税的相关规定,下列资产中,不可以采用加速折旧方法的有() A.常年处于强震动状态的固定资产 B.常年处于高腐蚀状态的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产

20、正确答案 C 『答案解析』可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

21、根据《企业所得税法》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是() A、按月征收

B、按季征收,分月预缴 C、按季征收

D、按年征收,分月或分季预缴

21、答案 D 解释:企业所得税的征收办法是按年征收,分月或分季预缴

22、某居民企业2009会计利润是1000万元,其中符合条件的技术转让所得100万元,假设无其他纳税调整事项,则企业2009年应纳所得税税额是() A、225

B、250

C、260

D、265

22、答案 A 解释:应纳企业所得税为(1000—100)*25%=225。符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分免税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。

23根据企业所得税法的规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为() A、 纳税人的核算所在地 B、 的实际经营管理机构所在地 C、 纳税人的劳务发生地 D、 纳税人的登记注册地

23、答案 D 解释:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为纳税人的登记注册地

5

24、根据企业所得税法的规定,我国企业所得税适用的税率双关于属于() A、比例税率 B、超额累进税率 C、全额累进税率 D、超率累进税率

24、答案 A 解释:我国企业所得税适用的税率双关于属比例税率

25、下列有关烟草企业的广告费和业务宣传费的描述正确 的是() A、按当年销售(营业)收入30%限额扣除 B、按当年销售(营业)收入15%限额扣除 C、按当年销售(营业)收入2%限额扣除 D、一律不得在计算应纳税所得额时扣除

25、答案 D 解释:烟草企业的广告费和业务宣传费一律不得在计算应纳税所得额时扣除

26、根据企业所得税相关法规的规定,那纳税人的下列捐赠中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的是()

A、纳税人直接向灾区的捐赠

B、那纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C、纳税人通过电视台向环境保护建设的捐赠 D、纳税人通过县教育局向贫困小学的捐赠

26、答案 D 解释:必须通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体向规定的公益事业的捐赠才能够睡前扣除。ABC没有通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体,所以不属于企业所得税法上的公益、救济性支出

27、2008年某企业亏损10万元,税务机关已经认可,则企业可以弥补的时间最长到() A、2011

B、2012

C、2013

D、2014

27、答案 C 解释:最长补亏期是五年,所以可以弥补的最长期限到2013年

28、根据企业所得税法规定,以非货币形式取得的收入,应当按()确定收入额 A、账面价值

B、账面净值

C、公允价值

D、市场价值+相关税费

28、答案 C 解释:币形式取得的收入,应当按公允价值确定收入额

29、根据企业所得税法规定,减按20%税率征收的小型微利企业有应纳税所得额、从业人数、资总额等条件,其中工业企业从业人数不超过()人 A、50

B、80

C、100

D、120

29、答案 C 解释:工业企业小型微利企业的条件是,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

6

30据《企业所得税法》的规定,纳税人发生下列支出中,可以在企业所得税税前扣除的是( )。 A、 合同违约金 B、 环保部门的罚款 C、 司法机关所处的罚金 D、 税务机关加收的税收滞纳金

30、『正确答案』A 『答案解析』BD 属于行政性罚款性质,所以不能税前扣除,C罚金属于司法罚款,税前不得扣除

31、美国企业在中国境内未设立机构场所,其取得的来源于中国境内的所得,实际应按()税率征收企业所得税。

A、10% B、20% C、15% D、25%

31、答案 A 解释:在中国境内未设立机构场所,其取得的来源于中国境内的所得,实际应减按10%的税率征收企业所得税

32、根据企业所得税法的规定,企业下列项目的所得免企业所得税的是() A、水果的种植

B、花卉的种植 C、茶的种植

D、香料作物的种植

32、答案A 解释BCD属于企业所得税减半征收的项目

33、企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当在代扣之日起()日内缴入国库 A、5

B、7

C、10

D、15

33、答案 B 解释:企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当在代扣之日起7内缴入国库

34、假定某企业2009境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税率。该企业在A国设有分支机构,A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%,在A国缴纳了10万元的企业所得税,则该企业2009年在我国应缴纳的企业所得税是() A、15

B、25

C、27.5

D、37.5

34、答案C 解释:,企业按我国税法计算的境内境外所得的应纳税额为(100+50)*25%=37.5 ,在 A国的扣除限额=50*25%=12.5,在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额的12.5万元,所以可以全额扣除。故应缴企业所得税为37.5—10=27.5万元。

35、林木类生物性资产,最低折旧年限为() A、15 B、4

C、5

D 、10 35 答案 D 解释:林木类生物性资产,最低折旧年限为十年

36、根据企业所得税法的规定,纳税人发生的公益性捐赠支出,在限额以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除,这个限额是()

7 A、应纳税所得额的10% B、应纳税所得额的12% C、利润总额的15% D、利润总额的12% 36 答案 D 解释:纳税人发生捐赠支出,不超过利润总额12%的部分准予扣除

37、根据企业所得税相关法规的 规定,下列关于扣除项目的描述正确的是() A、资本性支出,在发生当期直接扣除 B、收益性支出,应当计入相关资产成本

C、不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除 D、免税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除

37、答案 C 解释;资本性支出,应当分期扣除,或者计入相关资产成本,分期扣除,收益性支出,在发生当期直接扣除;免税收入用于支出所形成的费用或者财产,税前可以扣除

38、甲国某公司2008国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%; 超过60万元至120万元的部分,税率为35%; 超过120万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。 A.29万元 B.33万元 C.34.5万元 D.49.5万元

38、答案】B 【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)

39、根据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。 A.业务招待费用产生的差异 B.职工福利费用产生的差异 C.职工工会费用产生的差异 D.职工教育费用产生的差异

39、【答案】D 【解析】本题考核税会差异。职工教育经费在以后可以结转,因此属于时间性差异。

40、根据企业所得税法的规定,企业在中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起() ,向税务机关办理当期企业所得税会算清缴

A、30日内

B、60日内

C、90日内

D、120日内

40、【答案】B 解释,中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税会算清缴

8

二、多选题

1、在判断所得是来源于中国境内、境外时,下列说法正确的有( )。 A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B. 不动产转让所得按照不动产交易活动发生地确定

C. 动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定 D. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

1、【答案】ACD 解释:不动产转让应该按照不动产所在地确定

2、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有( )。 A.参加运输保险支付的保险费

B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

C.按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费

D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费

2、【答案】ABCD 解释:以上均可以扣除

3、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有(

)。

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产在总机构及其分支机构之间转移

D.将自建商品房转为自用

3、【答案】CD 【解析】属于内部资产出自资产的行为包括:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途;(4)将资产在总机构及其分支机构之间的转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。

4、企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。

A.国债利息收入

B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

4、『正确答案』ACD 解释:只有国家发行的金融债券的利息收入才免税

5、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。

A. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通12个月以下的股票取得的投资收益

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.出口货物退还的增值税

D.将自产货物用于职工福利

5、『正确答案』ABD 解释:退还的增值税不计入所得额

6、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.企业所得税

6、『正确答案』BD 解释不得从收入总额中扣除的项目包括企业所得税和增值税

7、居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是(

)。

A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的

7、【答案】ABC 解释:D项无法计算和推定收入总额和成本费用总额的应当核定应纳税所得额

8、以下关于企业所得税纳税人规定不正确的是(

)。

A.我国企业所得税居民企业的判定标准有登记注册地标准和总机构所在地标准

B.非居民企业发生在我国境外的所得一律不在我国缴纳企业所得税

C.居民企业就其世界范围的所得在我国纳税

D.未在我国境内设立机构场所得非居民企业不需要在我国纳税

8、【答案】ABD 解释,居民企业负有无限纳税义务,就其来源于境内外的所得在我国纳税

9、以下使用25%税率的企业有(

)。

A.在中国境内的居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

9、答案】AB 解释:在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业和在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用10%的税率

10、依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有(

)。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定

C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

10、【答案】AD 解释:提供劳务的所得按照劳务发生地确定,不动产转让所得按照不动产所

10 在地确定

11、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有(

)。

A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现

D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现

11、【答案】BD 解释:股息红利所得以被投资方做出利润分配决定的日期确定收入实现,租金收入按照合同约定的承租人应当支付租金的日期确定收入实现

12、下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有(

)。

A.债务重组收入

B.补贴收入

C.违约金收入

D.视同销售收入

12、【答案】ABC 解释:其他收入包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付账款、已做坏账处理后又收回的应收账款、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等

13、下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有( )。

A.大修理停用的机器设备 B.按规定提取维检费的固定资产 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产

13、【参考答案】AC 【答案解析】选项B、D不用计提折旧。

14、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )

A、登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

14、参考答案:AD 『答案解析』居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

15、关于企业所得税的优惠政策说法错误的有( )

A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免

C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%加计扣除

15正确答案』ABD 解释:A项应该是设备投资额的10%从应纳税所得额中抵免;B项应该是按

11 投资额的70%抵免投资第二年的当年应纳税所得额;D项按照残疾人工资的100%加计扣除

三、判断题

1、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,视为非居民企业在中国境内设立的机构场所。若委托个人从事上述活动,不构成在中国境内的机构场所。

(

)

1、错 解释:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位和个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,视为非居民企业在中国境内设立的机构场所。

2、经确认销售收入的售出商品发生销售转让或者销售退回的们应当追溯冲减间销售商品收入

(

)

2、错 解释:企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品的收入

3、销售商品设计先进折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入,先进折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

(

)

3、对 解释:符合新企业所得税法关于收入的规定

4、入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个收益期内分期确认收入。

(

)

4、错 解释:入会会员只取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

5、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。(

)

5、对 解释:符合新企业所得税法关于收入的规定

6、企业在计算应纳税所得额时,对于非金融企业在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出,可以按照实际发生额从收入总额中扣除。

(

)

6、对 解释:考察利息支出的列支规则,发生在生产经营期间且是向金融机构借款的利息支出,据实扣除

7、新企业所得税法规定,纳税人发生的全部工资薪金支出准予据实扣除。

(

)

7、错 解释:新企业所得税法规定,企业实际发生的合理的职工工资薪金准予在税前扣除

8、企业发生的资产盘亏,报废净损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额准予扣除。 (

)

8、对 解释:符合企业所得税法关于扣除项目中损失的描述

9、企业之间支付的管理费用,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

(

)

9、对 解释:符合新企业所得税法实施条例第四十九条规定

10、企业所得税法规定,纳税人采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。

12 (

)

10、对

11、外购生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础。

(

)

11、对

12、企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本准予扣除。

(

)

12、错 解释:企业在转让或者处置投资资产时,投资成本准予扣除

13、民族自治州、自治县,可以对本民族自治地方的企业所得税决定免征和减征。

(

)

13、错 解释:民族自治地方的自治机关,对本民族自治地方的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征和免征。民族自治州、自治县决定减征和免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准

14、合伙企业生产经营所得和其他所得按照“先分后税“的原则,就合伙人的不同而缴纳企业所得税和个人所得税。

(

)

14、对

15、企业与其关联企业之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

(

)

15、对

四、综合题

1、某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元;

(2)发生产品销售成本2600万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

(4)销售税金160万元(含增值税120万元);

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:计算该企业2008实际应纳的企业所得税。

1、『正确答案』

(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)

(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)

(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元

(9)2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1万元

2、某工业企业2008年取得销售货物的收入1200万元,在扣除了成本、费用、税金和损失以后,企业实现利润200万元,并据此申报纳税。年末税务机关审查纳税申报表并结合查帐发现以下情况:

(1)企业列支的借款利息支出总额为95万元,其中:建造的固定资产竣工决算交付使用前发生的贷款利息支出为65万元,长期借款开工前的利息支出30万元;

(2)上的“三新”研究开发费用形成资产的金额42万元,本的“三新”研究开发费用为55万元,已计入管理费用;(税法规定无形资产的摊销期限是10年)

(3)将自产产品用于本企业管理部门,市场销售价值50万元(不含增值税) ,产品销售成本35万元,已计入管理费用43.5万元;

(4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,全额计入“资本公积”账户;

(5)销售费用中本年广告费及业务宣传费40万元,上年未扣除完的广告费及业务宣传费2万元。

要求:请根据税法的有关规定计算企业当年应纳的企业所得税。

2、【答案】

(1)长期借款开工前的利息支出30万元,可以扣除;资本化利息调增应纳税所得额65万元。 (2)本的“三新”研究开发费用55万元据实扣除;上“三新”研究开发费用形成资产的金额42万元,本年摊销金额42÷10=4.2万元

本的“三新”研究开发费用加计扣除金额=(55+4.2)×50%=29.6(万元) (3)将自产产品用于本企业管理部门不视同销售缴纳企业所得税。

(4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,应计入当年应税所得,故调增应纳税所得额40万元 (5)本年广告费及业务宣传费限额为:1200×15%=180万元,本年广告费及业务宣传费40万元据实扣除;上年未扣除完的业务宣传费2万元,可结转本补扣。

应纳税所得额=200+65+40-2-29.6=273.4(万元) 应纳所得税额=273.4×25%=68.35(万元)

3、某化工企业成立于2007年,资产总额2000万元,职工80人(其中残疾人员20人)。2008有关生产经营情况如下:

(1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元;

(2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有的关费用支出220万元; (3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元;

(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于4月1日开工建设,于10月31日完工结算并投入使用;

(5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费30万元); (6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元

14 (符合税法规定),投资时双方确认的投资价值为30万元;

(7)转让股票取得收入250万元,该股票的原购进价210万元;

(8)全年工资总额192万元,未计入上述成本费用中;该企业全体职工(含残疾职工)执行相同的工资标准。

(9)营业外收入60万元(其中含确实无法偿付的应付款项20万元); (10)营业外支出20万元,其中:赞助支出(非广告性)2万元

(11)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税; (12)2008年1~3季度已预缴所得税20万元。 要求:

根据该企业的生产经营情况,计算企业2008应纳的企业所得税。

3、【答案】

1、允许列支的利息=(22.5÷3)÷3×2=5(万元)

2、业务招待费的60%=30×60%=18(万元)<4300×5‰=21.5(万元),税前可以扣除18万元;支付关联企业的管理费10万元,不得扣除。

3、对外投资视同财产转让所得=30-(50-24)=4(万元)

4、残疾人员工资加计扣除=192÷80×20=48(万元)

境内应纳税所得额=4000-3200-75-5-(350-10-12)+4+(250-210)-(192+48)+60+(300-220-15)-(20-2)=303(万元)

境外应纳税所得额=45÷(1-20%)=56.25(万元)

境外所得扣除税额=(303+56.25)×25%×56.25÷(303+56.25)=14.06(万元)

境外实际缴纳所得税=45÷(1-20)×20%=11.25(万元),小于扣除限额14.06万元,境外缴纳所得税可以全部扣除。

全年应纳企业所得税=(303+56.25)×25%-11.25=78.56(万元) 应补所得税=78.56-20=58.56(万元)

4、某县城工业企业2008自行核算取得产品销售收入9000万元, 非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计8800万元,实现会计利润800万元。年末封账前聘请会计师事务所审核其记账情况,发现企业自行核算中存在以下问题:

(1) 直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额81.9万元、取得与销售产品有关的运输收入10.53万元和包装费4.68万元,均未列入收入总额,也未缴纳相关流转税;

(2) 发生的与生产经营相关的交际应酬费100万元、广告费500万元、新产品开发费60万元,已据实扣除。

(3) 转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,企业负担运输费用2万元,企业全部计入资本公积;

(4) 企业账面合理工资总额300万元,当年实际发生了50万元的福利费、6万元工会经费、8万元职工教育经费。

(5)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠200万元全部作了扣除。 (6)境外所得未作帐务处理,其中:从境外A国分支机构取得税后经营收益40万元,在境外

15 已缴纳了20%的公司所得税。从境外B国分支机构取得税后经营收益30万元,在境外已缴纳了15万元的公司所得税。

假定该企业上述相关发票均经过认证,境外经营收益计算利润和应纳税所得额一致,符合我国税法要求。要求按下列顺序回答问题:

(1)计算审核应补缴的流转税(费)总和; (2)销售产品应调增得收入额;

(3)发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额; (4)转让股权和接受捐赠应调增应纳税所得额; (5)福利费等应调增的应纳税所得额; (6)对外捐赠应调增应纳税所得额;

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数 (8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额; (9)计算2008年该企业应在我国缴纳的企业所得税

4、【答案及解析】

(1)应补缴的流转税(费)总和5.91万元

增值税=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)×17%-8.5受赠货物进项-2×7% =14.11-8.5-0.14=5.47万元

城建税和教育费附加=5.47×(5%+3%)=0.44(万元)

(2)销售产品应调增得收入额=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)=83万元 (3)发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额

交际应酬费扣除标准:100×60%=60(万元);限额=(9000+83+600)×5‰=48.42万元 交际应酬费超限额51.58(万元)

广告费限额=(9000+83+600)×15%=1452.45(万元),广告费未超限额。 新产品开发费可加计50%扣除,加扣30万元。

所以,发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额 =51.58+(-60×50%)=21.58(万元)

(4)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额=70+(50+8.5)=128.5万元 其中70为股权转让收益;50+8.5为受赠收益; (5)福利费限额=300 ×14%=42(万元) 工会经费限额=300×2%=6(万元) 职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元) 三项费用超支 =50-42+8-7.5=8.5(万元) (6)对外捐赠应调增应纳税所得额

调整利润总额=800+83调增销售-0.44城建教育+128.5股权转让和捐赠调账+40÷(1-20%)+(30+15)境外经营利润=1106.06(万元)

捐赠限额=1106.06×12%=132.73(万元) 捐赠超支67.27(万元)

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数

16 1106.06+21.58+8.5三项费用+67.27=1203.41(万元) (8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额

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