企业文化建设答案范文

2024-03-05

企业文化建设答案范文第1篇

一 填空

1、企业文化作为一个完整的系统,其内容包括四个部分,即_企业整体价值观念_、企业精神、企业伦理道德规范__和____。

2、.国外学者都从观念形态的角度来界定企业文化,把企业文化的价值观念体系和职工群体意识作为企业文化的重点和核心。

3、企业文化的价值分为__经济价值和社会价值__。

4、虽然没有明文规定的规章制度,但他们有共同的形成基础和联系纽带,自然地联合成一个系统,是配合默契的群体。这个特征是指非正式群体的 整体性。

5、从纵向系统考察,企业价值观可分为三个层次,即__员工个人价值观_、_群体价值观__和__整体价值观_。

6、社会是由许多个人所组成的群体、组织所形成 的,社会发展的动力来源于_个人需要与团体利益、_个人的处世方式__和 团体的发展动力_。

7、从团体的角度来划分焦虑,可将焦虑分为三类,即__基本存在的焦虑_、__与工作相关的次生性焦虑__和__深层焦虑__。

8、企业伦理道德的特征在于它与__社会伦理道德 __具有一致性,与__规章制度_紧密相连,具有__稳定性和连续性。

9、_正向积累__是企业文化自我完善的过程,创造出来的是健全的、优良的企业文化。

10、企业文化积累是指 企业文化特质的保存以及企业文化新特质 不段增长的发展过程。

11、日本文化对管理的重要影响主要表现在两个方面,一是强调经营理念重要性二是重视团队精神的发挥_。

12、美国企业强调以个人为中心的价值追求,在企业组织管理中突出强调对人的尊重和信任__。

13、企业文化选择的客观标准就是 企业的基本价值观 。P110

14、德国的企业文化观最早源于1914年R.戴特策的《经营科学》,该书提出的经营理念是_人本位的经营理念。

15、企业文化经过法律环境的熏陶便产生出企业__制度文化__。

16、企业成员是在__文化传播___中使群体的行为得到协调,才产生出共同的信念与目标。

17、反向积累是企业文化恶化、衰亡的过程,创造出来的是病态的、不良的企业文化。P101

18、企业文化冲突的产生主要是由不同类型 、 不同模式、不同行业、不同区域、不同历史阶段的企业文化的不同特质所构成的基本价值观之间的过分悬殊所造成的。P105

19、当今世界上许多发达国家的管理,正朝着_以人为本__的方向发展。P12

20、企业文化的选择过程实质上是企业文化的冲突过程。

21、企业文化氛围由物质氛围_、制度氛围_、感情氛围等三部分构成。

22、从企业家的定义出发,企业家精神最主要的是创新精神 _和_开拓精神_。

23、建设企业文化的基本程序,一般包括调查研究 、定格设计、实践巩固和完善提高几个环节。

24、企业家素质是指企业家本来的品质、特征、知识素养及在 创新活力中表现出来的作风和能力的综合。

25、我国企业文化价值的内核是__主人翁精神__。

26、我国企业文化建设的指导思想,一是要坚持以__国家利益、集体利益、个人利益相结合___;二是要以__建设战略目标为指导,努力实现企业自身的理想目标__;三是要保证__企业员工的主人翁地位__;四是要___坚持科学的管理。

27、建设企业文化的一体原则是_坚持企业管理者和一线员工之间的关系一体化 。P211

28、企业文化的完善提高,即是 企业文化建设_企业文化建设一个过程的结束_ ,又是__下一个过程的开始,是__一个承上启下的阶段。

29、企业文化礼仪 对员工是一种“约束”。

30、中国特色的企业文化建设必须从它赖以成长的环境中汲取营养,如时代精神、__民族文化传统__、社会主义精神文明和国外先进科学精神和文化意识。P278

31、CI具有识别、代表、_解释__和象征__功能。

32、企业外部形象是企业在外部公众和消费者心目中的形象,它表示企业对外的_知名度、美誉度和_信赖度。P88

33、___质量__和__信誉___构成了企业形象的基础,而这个基础又是以__顾客满意度___为核心和灵魂的。P93

34、从某种意义上来说,CI是企业文化的__外显形式__,通过CI活动可以使企业文化___具体化__、_ 具有可操作性 _。P243

35、CI包括 _理念识别系统MI__、__行为识别系统_BI_和_ 视觉识别系统_VI__三个组成部分。P243

36、我国企业文化目标模式的基本框架包括人本文化、__团队文化__、__创新文化__和__竞争文化__、__求实文化__五个方面的内容。P283-286

二、选择题:

1、企业文化属于(BCD)。

A 宏观文化B 微观文化C 经济管理文化D 社会亚文化

2、被称为是企业管理理论的“第四座里程碑”的是(D )。

A 科学管理B 行为科学C 现代管理D 企业文化

3、企业文化本质上具有的特征是(ABCD)。

A个异性B 共识性C 非强制性D 相对稳定性

4、以企业最高目标为核心理念的企业文化,属于(C)企业文化。

A 成熟型B 竞争型C 目标型D 传统型

5、下列中属于病态的领导与下属关系的有(ABCD)。

A 幻想型B 强迫型C 压抑型D 戏剧型

6、企业文化特质改变引起的企业文化整体结构的变化,叫(D)。

A 企业文化传播B 企业文化冲突 C 企业文化选择D 企业文化变革

7、最早将“文化”概念用于企业管理、研究企业价值观念及社会文化传统对企业管理的影响的学者,是美国著名管理学家(AD)。

A巴纳德B 德鲁克C 戴维斯D 塞尔茨尼克

8、企业文化的理论基础中,除了人学理论外,还包括(ABCD)。

A 社会动力理论B 领导理论C 学习理论D 情绪理论

9、下列中属于从内容特质上分类的企业文化有(B)。

A 成长型企业文化B 团队型企业文化C 国有企业文化D 过程型企业文化

10、企业价值的基本构成中,包括(ABCD)取向。

A 经济价值B 社会价值C 伦理价值D 政治价值

11、企业价值观和企业精神在公众心目中留下的整体印象,是(A)。P89

A 理念形象B 产品形象C 公关形象D 员工形象

12、企业文化冲突主要表现在两个方面,即(AC)。

A 主文化和亚文化B 外生文化和内生文化C 个体文化和群体文化 D 传统文化和创新文化

13、一般说来,较优良的企业文化应该是处于(B)阶段的。P123

A 创业文化B 守成文化C 守业文化D 败业文化

14、企业文化作为一个完整的体系,包括( ABCD )

A企业整体价值观念B企业精神C企业伦理道德规范D企业风貌与形象

15、价值观的主体可以是(ABCD)。

A个人B国家C企业D社会

16、以企业最高目标为核心理念的企业文化,属于(C)企业文化。

A成熟型B竞争型C目标型D传统型

17、企业文化特质改变引起的企业文化整体结构的变化,叫(D)。

A企业文化传播B企业文化冲突C企业文化选择D企业文化变革

18、推行(C)是我国企业的本质要求。

A 企业管理B 经济责任制C 民主管理D 法制管理

19、企业价值革命通常涉及的方面包括(ABCD)。P118

A 企业价值观的变革B 管理哲学的变革C管理思想的变革D 企业经营思想变革

20、企业文化的评价方法(AC)。P123

A 指标评价B 内容评价C 生命周期评价D 功能评价

21、在企业文化建设中坚持(C),是由人的社会属性决定的。

A 一体原则B 卓越原则C 亲密原则D共识原则

22、从楷模形成特点看,企业楷模可分为( B)。

A 群众楷模和领导楷模B 共生楷模和情势楷模 C 单项楷模和全能楷模D 历史楷模和现实楷模

23、“广大员工能够自觉地把自己的一言一行与企业价值观经常对照进行检查,纠正偏差,发扬优点,改正缺点,使自己的行为基本符合企业目标的要求”说明了企业文化的( C)功能。

A约束功能B凝聚功能C导向功能D协调功能

24、企业家是指(D)。P195

A 企业董事长B 企业厂长或经理C 企业法人代表D 创新事业和冒险事业的组织者

25、企业楷模的作用可表现为(ABCD)。

A聚合作用B 调和作用C榜样作用D舆论导向作用

26、建设企业文化的基本程序包括(ABCD)。P215

A调查研究B定格设计C实践巩固D完善提高

27、企业员工在社会公众联系、交际过程中的礼仪是指(D)。P221

A工作惯例礼仪B生活惯例礼仪C 纪念性礼仪D交往性礼仪

28、建设企业文化的方法包括(ABCD)。P223-224

A 教育输入法B 舆论导向法C 行为激励法D 利用事件法

29、企业文化的物质保证中不包括(D)。P225

A 生产工程建设B 福利工程建设 C文明设施工程建设D 企业制度建设

30、从市场角度给企业文化分类,过程文化的特点是(D)。P44

A 高风险快反馈B 低风险快反馈C 高风险慢反馈D 低风险慢反馈

31、企业形象的基石是(B)。

A 理念形象B 产品形象C 公关形象D 员工形象

32、企业形象设计中最根本的是( A)的设计。P243

A 理念识别系统B 行为识别系统C 视觉识别系统D 形象识别系统

33、企业理念识别系统设计的要素有(ABCD)。

A 企业哲学B 企业价值观C 企业精神D 企业目标

34、CI策划通过MI、BI、VI三者相互协调一致的活动,使CI具有(ABCD)。

A 识别功能B 代表功能C 解释功能D 象征功能

35、以下要素中属于MI的是(BCD)。

A企业形象B 企业精神C企业价值观D企业目标

36、BI对企业形象的塑造有(AB)。P252

A支持功能B稳固功能C提高功能D完善功能

37、CI设计中(A)所要解决的是价值观的问题。

A 理念识别系统B 行为识别系统C 视觉识别系统D 形象识别系统

38、企业理念的功能包括(ABCD)。P245

A 向导功能B 制约功能C 凝聚功能D 激励功能

39、视觉识别系统的特征包括(ABCD)。255

A 一致性B 独特性C 审美性D 简单性

40、以下描述中符合团队文化的特征的有(A)。P284

A 人际关系融洽B 员工不关心企业的前途

C 非正式群体与正式群体不协调D员工追求个人利益最大化

三、判断题

1、传统的管理强调实行分析,强调自主管理,鼓励员工发表意见,提倡员工参与决策。(×)

修改:以人为本的管理强调实行分析,强调自主管理,鼓励员工发表意见,提倡员工参与决策。

2、“Y理论”认为只有极少数人,才具有解决组织问题。( × )修改:“Y理论”改为“X理论”

3、管理学家麦格雷戈在1954年发表了《动机与个性》,提出了“需求层次理论”。 (×)

修改:“麦格雷戈”改为“马斯洛”

4、企业文化是靠强制、靠鼓励实现个人目标同企业目标的结合。(×)

修改:企业文化更多的是在整体感受的基础上,靠文化力量把员工的行为潜移默化地导向和融合到一个共同的目标中

5、企业文化在传播中,要尽量避免冲突,才能顺利进行。(×)

修改:企业文化在传播中,冲突是不可避免的,而且正是由于企业文化冲突的存在,才推动了企业文化的进步。

6、在文化较强时,制度是载体,对文化起强化作用。(×)修改:在文化较弱时,制度是载体,对文化起强化作用。

7、企业文化重过程。( ×)改正:是重绩效

8、规章制度比企业伦理道德具有更大的约束力。( × )改正:企业伦理道德比规章制度具有更大的约束力。

9、人的素质是企业素质的核心。(√)

10、要判断一种企业文化是否先进,还要看这种企业文化处于生命周期的哪个阶段。(√)

11、群体价值观是指正式群体所拥有的价值观。( ×)改正:群体价值观是指正式或非正式群体所拥有的价值观。

12、产品形象是企业的灵魂,是企业的精神支柱,是企业个性的集中体现,是企业在哲学境界的表现形式。( ×) 改正:企业理念是企业的灵魂,是企业的精神支柱,是企业个性的集中体现,是企业在哲学境界的表现形式。

13、双维理论属于情绪理论。(×)修改:双维理论属于领导风格理论。

14、企业精神是企业领导的意志和愿望。(×)修改:企业精神是企业全体劳动者的的意志和愿望。P77

15、CI是企业文化的内显形式。(×)修改:CI是企业文化的外显形式

四、简答题

1、国外企业文化学者对企业文化认识的共同点是什么?P21

(1)认为企业文化是一种重视人、以人为中心的企业管理方式,强调要把企业建成一种人人都有社会使命感和责任感的命运共同体;(2)都从观念形态角度来界定企业文化,把企业的价值观念体系和职工的群体意识作为企业文化的重点和核心;

(3)都从狭义的角度理解企业文化的内涵;(4)都认为企业文化是一个企业在长期的生产经营中形成的特定文化观念、价值体系、道德规范、传统、风格、习惯和与此相联系的生产经营观念。

2、试述企业价值观在企业文化中的地位和作用。

企业价值观是企业文化的核心内容,为企业的生存和发展提供了基本的方向和行动指南,为企业员工形成共同的行为准则奠定了基础。它的作用是:(1)为企业生存与发展确立精神支柱;(2)决定企业的基本特性;(3)对企业和员工的行为起导向和规范作用;(4)能提高企业凝聚力。

3、企业文化如何发挥其维系功能?P1191)、企业文化通过提供物质诱因与员工贡献相平衡的分配文化,满足员工基本的物质需要,保证物质利益原则的实现;2)、企业文化通过各种就业、福利及安全保障文化,为员工提供满足安全感需要的各种保障;3)、通过主文化和诸多亚文化,制造团体认同感和职工归属感,从而形成后天的团体心理凝聚力; 4)、通过制造一种成就感、机会均等感,为员工提供追求成就感需要的心理满足; 5)、通过对群体中自发价值追求与企业经营目标的协调,为员工提供发展空间和自我实现的心理满足。

4、优秀的企业文化如何实现其经济价值?P48-49优秀的企业文化通过以下四个方面实现其经济价值:(1)企业是市场经济的产物,优秀的企业文化能够引导企业按市场经济的规律办事;(2)优秀的企业文化能够带来良好的商誉给企业带来高于一般水平的利润;(3)优秀的企业文化能够对员工起到凝聚、引导、激励和约束作用最终给企业带来较好的经济效益;

(4)优秀的企业文化能够促使企业进一步深化改革。

5、简述企业文化整合的五个层次。P112企业文化整合的五个层次是:1)企业文化对某一种新生的或外来的企业文化特质加以同化。2)在企业文化共同体内,对创造的或引进的一组企业文化特质进行重组、重造,以形成企业某一方面文化的综合。3)一种企业文化风格、规范趋于完美、成熟后,开始通过社会各种渠道进行传播和扩散。4)企业文化共同体伴随着企业生命、企业管理革命,对企业文化特质进行较为成彻底的吐故纳新,进行多方位的整治和新的融合,5)伴随着企业文化共同体内发生的剧烈的文化冲突,酿成企业文化危机,最后由企业文化革命来收拾残局。

6、引起企业主文化和亚文化冲突的原因有哪些?P106(1)企业主文化已成为病态文化,压制常态甚至优良的亚文化;(2)主文化已高度成熟,失去优势,亚文化却在发展、壮大;(3)主文化已过时、衰败,亚文化则加速这个过程。

7、简述欧洲国家企业文化的特征。P1761)强调理性主义和创新、竞争精神2)重视员工的“参与管理”

8、中国传统文化在哪些方面对企业文化建设有积极作用?

中国传统文化对企业文化具有积极的一面,也有消极的一面,但重点应掌握传统文化对企业文化的积极作用。

1、团体意识;

2、人本思想;

3、和谐思想;

4、求实精神;

5、爱国主义精神;

6、吃苦耐劳、勤奋自强的性格;

7、求索和开拓精神。

9、企业文化评价的标准有哪些?P126

企业文化评价的标准有:1企业文化的教化功能是否正常发挥作用 2企业文化的维系功能是否正常发挥作用3企业文化的激励功能是否正常发挥作用。

10、企业文化冲突的表现形式有哪些?

企业文化冲突的表现形式有:1企业主文化与亚文化的冲突2群体文化与个体文化的冲突

11、企业家在企业文化建设中的角色是什么?企业家精神有哪些主要内容?

企业家在企业文化建设中的角色是:

(1)企业家是企业文化的积极倡导者;(2)企业家是企业文化的精心培育者;

(3)企业家是企业文化建设方案的设计者;(4)企业家是优秀企业文化的身体力行者;

(5)企业家是企业文化转换和更新的推动者。

企业家精神的内容:

(1)独具慧眼的创新精神;(2)敢担风险的开拓精神;(3)敢干拼搏的进取精神;

(4)科学理性的实效精神;(5)尊重人才的宽容精神;(6)面向世界的竞争精神;

(7)热爱祖国的奉献精神。

12、建设企业文化的基本原则是什么?

(1)目标原则;(2)共识原则;(3)一体原则;

(4)卓越原则;(5)绩效原则;(6)亲密原则。

13、市场经济对现代企业文化建设的要求是什么?

(1)在企业推向市场的情况下,亟待建设一种能适应社会主义市场经济的企业文化,它是分辨企业的独特优势之所在;

(2)市场经济的确立,要求以建设独特的、能经得起市场经济风云变幻考验的企业文化为基础;

(3)市场经济的确立,要求企业自我超越,追求卓越,这是企业文化建设的最高水准;

(4)中国特色的社会主义市场经济,要求企业不仅要创造高度的物质文明,还要创造高度的精神文明。

14、如何使新型企业文化得以巩固?

1、积极创造适应新的企业文化运行机制的条件;

2、加强精神灌输和舆论宣传;

3、企业领导者以身作则、积极倡导;

4、利用制度、规范、礼仪、活动等进行强化;

5、鼓励正确行为。

15、如何创造良好的企业文化氛围?P223

1、要从思想上、事业上关心员工,使员工感受到企业的重视与尊重,感觉到事业上由发展前途,从而促使上下级之间感情的融洽。

2、应善于利用各种文化活动,沟通员工之间的感情,协调相互关系,增进情谊。

3、从生活上关心员工,尽力为其办实事,解决实际困难,增强员工的归属感。

4、要利用各种场合进行感情投资,建立企业领导者与员工相互信任、相互支持的新型关系。

5、通过做思想政治工作、宣传企业目标,开展民主管理,进行民主管理、进行物质和精神奖励等办法加强企业内部各类非正式组织的引导,使之在感情上与企业保持一致。

6、要创造良好的学习环境,鼓励企业成员求知上进,是企业内形成浓厚的学习空气。

1、良好的企业形象有什么作用?

(1)可以创造出消费信心;(2)可以增强企业筹资能力;

(3)有利于企业广交合作伙伴;(4)可使企业得到社会公众的广泛支持;

(5)可以增强企业的经济实力;(6)可以增强企业凝聚力;

(7)有利于企业广招贤才。

2、CI在企业文化建设中的功能是什么?P242-243

CI就是企业形象识别系统的简称,包括MI、BI、VI三个方面。具有识别、代表、解释和象征功能。

1.当企业的经营理念发生问题时,可以通过CI对企业再次定位;

2创造和形成统一的企业识别系统,从而提高企业信息传达的效率;

3完整统一的CI设计,不仅可以改善企业的外在形象,还可以提高员工的士气,增强企业的凝聚力

4改善企业与社会的关系。

3、简述导入企业理念的时机。P2465点

1、当企业环境发生根本改变,而原有的理念已不能适应时,必须放弃传统的价值观重塑理念。

2、当行业处于高度竞争之中,并且环境变化迅速时,需要导入新的理念。

3、当企业业绩表现平庸或不佳时,需要重新调整企业理念度过难关。

4、当企业刚刚踏入大公司门槛时,需要塑造出与公司地位相适应的先进的理念,使企业以高层次的新身份自立于社会。

5、当企业发展迅速,大批新员工进入企业,事实上原有观念发生了变化不再完好时,这就需要重新塑造一套完整有效的企业理念。

4、企业的人本文化具有哪些特征?P2834点

1、具有比较健全的民主管理制度和员工参与管理的通道。

2、企业管理者具有良好的民主作风。

3、具有一套运行良好的动力机制。

4、重视人才的开发、培养和使用。

5、如何选择企业文化建设的切入点?P288

1、从企业内部面临的主要矛盾入手。通过解决企业某方面的矛盾,倡导某种正确的价值观,建立良好的企业行为方式,培养良好的企业风气。

2、从总结企业的优良传统入手。企业的优良传统是企业历史上形成的文化精华和闪光点总结这些优良传统,容易抓住企业文化生长的根基,促进企业文化特色的形成。

3、从企业环境的重大变化和组织结构的重大改组、制度的重大创新入手。当企业环境发生重大变化,或企业需要进行重组时,往往是植入一种新文化或发展某种特色文化的极好时机。

五、论述题:

(一)结合实际论述东西方企业文化各自的特点。P178-179

东方企业文化的特点有:

1、强调集权式管理,特点是向心、求同、重人;

2、强调企业的社会责任;

3、重视运用社会精神的力量去形成共同的意识形态,促使人们去服从组织的共同目标;

4、鼓励在组织内形成一种家庭气氛;

5、十分注意企业内部各部门之间、各项经营活动之间的内在联系,更强调从整体上进行控制;

6、艺术地应用含糊和微妙性以淡化组织中的冲突,达到和谐一致。

西方企业文化的特点是:

1、制度化;

2、讲究效率,强调科学性;

3、强调明确性;

4、重视物的因素;

5、强烈的进取精神促使企业在市场开拓、产品改进、技术创新等方面有一种无限的扩展欲和侵略性。

(二)塑造企业形象有哪些途径?P94

塑造企业形象有如下途径:

1)树立先进的经营

理念,为塑造企业形象提供精神支柱。

2)建设积极的企业文化,为塑造企业形象奠定基础。

3)实施CI战略,为塑造企业形象提供科学的方法与手段。

(三)当一个企业的文化严重不适应形势的发展时,如何通过价值革命重建一种健康的企业文化?P117-118

分析题

资料:欧美企业日益重视把企业伦理渗透到企业经营活动中去。据美国本特莱学院的伦理研究中心在20世纪80年代所做的一项调查,《幸福杂志》排名前1000家企业中,80%把企业伦理融合到日常活动中,其中93%的企业有成文的伦理准则。1995年英国《经济学家》杂志的一篇文章提到,美国3/5的企业,欧洲一半的企业设有专门的企业伦理机构。

根据上述资料,谈谈你的认识。

答:

1、用以调整企业内部以及企业与社会各种关系的行为规范的总和就是企业的伦理道德。企业伦理道德是企业文化的重要内容之一。作为规范企业员工行为的要求和准则,企业伦理道德贯穿于企业经营活动的始终。

2、企业伦理道德,既体现了社会伦理道德的基本精神和要求,又有自己鲜明的独特性。

1)伦理道德与社会伦理道德具有一致性。2)企业伦理道德与规章制度紧密相连。

3)企业伦理道德具有稳定性和连续性。

3、企业伦理道德主要通过企业主体的品德、企业的服务行为、企业经营的客体、企业内外部的人际关系等方面体现。

4、企业伦理道德规范主要包括以下四个方面的内容:

1)企业与员工之间的道德规范2)管理者与员工之间的道德规范

3)员工与员工之间的首先规范4)企业与社会之间的首先规范

5、企业伦理道德建设是一项艰巨的工程,需要从不同层面上有计划有重点地做好长期耐心细致的工作。

1)发掘企业优秀伦理道德观念和习俗,确立正确的道德规范

2)把企业伦理道德建设和提高员工素质结合起来3)坚持个人示范和集体影响相结合

4)企业伦理道德建设和管理制度改革相结合5)企业伦理道德建设和规章制度建设相结合

(四)结合实际论述全球经济文化一体化发展的趋势。

答:

1、公司经营的国际化趋势

公司经营的国际化趋势可以从其商品输出和资本输出两方面来考察。

比如:从商品输出来看,许多公司都是主要的出口商,这些公司所生产的产品主要销往国处市场。从资本输出来看,主要表现为跨国公司的形成和发展,公司形成的物质基础是资本输出。

2、大型跨国公司的合作化趋势

比如:一些大型跨国公司进行“强强合用”,在开发新产品的新技术、占领市场、销售等方面进行联合,是20世纪90年代以来出现的一个值得注意的西方国家公司发展的新趋势。

3、世界各国文化一体化趋势

当前,世界各国的文化主要有以下变化趋势:

1、由于人们收入的增加和工时的缩短,人们的闲暇增多。

2、文化教育水平的提高,必然向传统观念提出挑战。

3、由于生活水平的提高,人们对健康和仪表越来越重视。

4、希望生活松弛些。

5、由于交通和通讯的发达,相对缩短了地理上的距离,促进了不同地区、不同民族间的文化交流,从而也势必对传统文化结构产生深远的影响。

6、随着广播、电视、报纸、杂志等大众传播媒介的国际化、国际旅游的普遍化以及各种国际经济聪明和跨国公司的发展,全世界的文化交流越来越密切,出现了趋同的倾向。

(五)联系实际论述CI与企业文化的关系。

CI就是企业形象识别系统的简称,包括MI、BI、VI三个方面。

(1)CI是塑企业文化形象的,是传播企业文化的载体和途径,而企业文化则是CI的灵魂。

(2)CI是一种“文化资本积累”。(3)建设企业文化是CI的基础。

(对每个要点要展开论述,并联系实际来谈,可以举例来说明)

六、分析题:

(一)观点:企业价值观对企业和员工行为的导向和规范作用,不是通过制度、规章等硬性管理手段实现的,而是通过群体氛围和共同意识的引导来实现的,是一种软性约束。管理者按照企业价值观,启发、引导被管理者适时修正自己的言行,达到与企业目标和价值准则的一致。企业成员如果违反了行为准则,即使他人不知或不加责备,本人也会感到内疚,由于心理压力而进行自我调节。

针对上述观点,谈谈你的看法。

答:企业的价值观可以定义为企业领导者和全体员工对企业的生产经营活动和企业人的行为是否有价值以及价值大小的总的看法和根本观点。

企业价值观是企业文化的核心内容。它为企业的生存和发展提供了基本的方向和行动指南,为企业员工形成共同的行为准则奠定了基础。对拥有共同价值观的公司来说,共享的价值决定了该公司的基本特征以及区别它与内和对外的态度。这样,价值不仅在管理者的心中,而且在大多数公司员工的心中成了实在的东西,正是这种意识使企业价值观产生作用。

企业价值观对企业的生存和发展具有重要的作用,它是企业生存的基础,是企业追求成功的精神动力。

1、企业价值观为企业的生存与发展确立了精神支柱。

2、企业价值观决定了企业的基本特性。

3、企业价值观对企业及员工行为起到导向和规范作用。

4、企业价值观能提高企业凝聚力,激励企业员工释放潜能。

最基本的企业价值观包含以下几个方面的内容:

1、经济价值取向

2、社会价值取向

3、伦理价值取向

4、政治价值取向

(三)观点:企业文化建设的过程,本身就是处理各种观念冲突,形成一种能为大家共同接受的道德观、价值观的过程,指望大家和气一团,没有各种纠纷和冲突,那是根本不现实的。

针对上述观点,谈谈你的看法。

答:观点是正确的。

企业文化冲突是企业文化发展过程中不同物质的文化在相互接触、交流时所产生的撞击、对抗和竞争。企业文化在传播过程中,冲突是不可避免的,而且正是由于企业文化冲突的存在,才推动了企业文化的进步。

企业文化冲突的表现形式有多种表现形式,主要体现在:

1、企业文化与亚文化的冲突

2、群体文化与个体文化的冲突

企业文化的选择过程实质上就是企业文化的冲突过程。在新旧文化之间、不同质的文化之间冲突的结果是,优秀文化得到继承、弘扬或吸收,消极文化遭到淘汰或舍弃。企业文化冲突和选择虽然是客观的,但当人们认识了企业文化运动的规律以后,是可以通过分析企业文化冲突的起因、性质、程度,从实际出发,从主观上明确企业文化的选择标准,从而有目的地、自觉地选择同质文化中的优秀部分、异质文化中具有适应性的部分,并且通过各种手段倡导、强化这些企业文化,进而缓解冲突,达成共识,并把企业倡导的价值观内化到群体意识中去。

当新旧文化之间、不同质的文化之间发生冲突时,如何使优秀的企业文化得到继承、弘扬或吸收呢?必须从一切是否有利于企业创新的角度考虑企业文化的选择。因为在激烈竞争的市场环境中,一个企业只有保持创新的活力,它才有前途,才能立于不败之地。

(四)观点:企业形象不光是企业的品牌、效益,更重要的是培养企业和职工对社会的责任感,使企业从上到下、从里到外展示给社会的是美好的东西。

针对上述观点,谈谈你的看法。

1、企业形象的社会功效。企业形象既是企业文化的体现,也是它非常宝贵的无形资产,正日益受到企业的重视。一个企业如果具有优秀的企业形象,能够使企业信誉度大增,促进企业经济利益和社会地位的提高。

企业文化建设答案范文第2篇

1.爵 除了代表了地位之外,还有一层意思是( 1.爵”除了代表了地位之外,还有一层意思是( ) 回答: 回答:正确

1. A

大锅 酒罐子 酒杯子 以上都不正确 回答: 回答:正确

2. B

3. C

4. D

在工作中,当人情与制度相矛盾的时候,应该( 2. 在工作中,当人情与制度相矛盾的时候,应该( )

1. A

人情大过天 人情和制度都要兼顾 人情服从制度 制度服从人情 回答: 回答:错误

2. B

3. C

4.

,尊重知识、人才,建立科研和

2. B

创新型团队 3. C 确立员工的市场竞争观和服务观,提升员工把握市场的技能 提升员工效率意识,时间管理,改善现场和环境,改进工艺,降低成本 回答: 回答:正确

4. D

12.企业管理的第一个层级别是( 12.企业管理的第一个层级别是( ) 企业管理的第一个层级别是

1. A

文化管理 战略管理 经验管理 效率管理 回答: 回答:正确

2. B

3. C

4. D

13.老百姓对文化的误读是( 13.老百姓对文化的误读是( ) 老百姓对文化的误读是

1. A

一个人书读得多,这个人就有文化 任何一个领域的文化,都会逐步升华 文化要能够与时俱进 人类生存和繁衍的模式叫文化

2. B

3. C

4. D

14.改革开放 年来,我们经济发展的趋势是( 14.改革开放 20 年来,我们经济发展的趋势是( )

回答: 回答:正确

1. A

由北向南推进 由南向北推进 由东向西推进 由西向东推进 回答: 回答:正确

2. B

3. C

4. D

15.“治大国,若烹小鲜。 是谁的名言( 15.“治大国,若烹小鲜。”是谁的名言( )

1. A

孔子 老子 庄子 墨子

2. B

3. C

企业文化建设答案范文第3篇

1.

A

B

C

DC

2.

A

BC

DB3.

A B C

D D

4.

A B C

D

D

5.

A生制 B C

D

A6.

ABCD生产性生物资产D7. A B C

D

【答案错误】 D

8.

A B C

D

B

9.

A B C

D

C10.

A B C

DB11.

A

B

C

DD

12.

A B C

D D

13.

A14.

AC金

D

15.

A 16.

A17.A

18.2011

A19.

A C

A

20.

A

B

A

10

1.

A C

B

D

A, B, C, D

2.

A3.

A

A, B, C, D

B CA, C, D

B

D

C

20

C

D财务报表

BC

B

CCBA

BD

C

D

C

C

D

D

B

D

D

BC

C

D

B

D

D

4.

A商品已经发出

B

C已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方D相关的收入和成本能够可靠地计量

A, B

5.

A

C

A, B, D

6. A 7.

A

B

C

D

D

B CA, B, C, D

A, B, C, D

B

D

8.

A

财产不足清偿的

BC

3D

A, B, C, D

9.

A B C A, B, C, D10.

A限平均法 B C【答案错误】C D

20

用"×"表示。)1.

2.

3.

4.【

5.

6.

7.

8.

D

D

40

"√"

9.

10.

长期应付款是指小企业除长期借款以外的其他各种长期应付款项。包括应付融资租入固

11.

通过“应付利

12.

13.(不论属于本还是属于以前的销售

)

【答案错误】 ×14.

【答案错误】 ×

15.

16.

【答案错误】 ×

17.

【答案错误】 ×

18.

所得税费用是指小企业按照企业所得税法规定计算的当期应纳税所得额与适用所得税税

19.

【答案错误】 ×

20.

企业文化建设答案范文第4篇

1.

A

B

C

DC

2.

A

BC

DB3.

A B C

D D

4.

A B C

D

D

5.

A生制 B C

D

A6.

ABCD生产性生物资产D7. A B C

D

【答案错误】 D

8.

A B C

D

B

9.

A B C

D

C10.

A B C

DB11.

A

B

C

DD

12.

A B C

D D

13.

A14.

AC金

D

15.

A 16.

A17.A

18.2011

A19.

A C

A

20.

A

B

A

10

1.

A C

B

D

A, B, C, D

2.

A3.

A

A, B, C, D

B CA, C, D

B

D

C

20

C

D财务报表

BC

B

CCBA

BD

C

D

C

C

D

D

B

D

D

BC

C

D

B

D

D

4.

A商品已经发出

B

C已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方D相关的收入和成本能够可靠地计量

A, B

5.

A

C

A, B, D

6. A 7.

A

B

C

D

D

B CA, B, C, D

A, B, C, D

B

D

8.

A

财产不足清偿的

BC

3D

A, B, C, D

9.

A B C A, B, C, D10.

A限平均法 B C【答案错误】C D

20

用"×"表示。)1.

2.

3.

4.【

5.

6.

7.

8.

D

D

40

"√"

9.

10.

长期应付款是指小企业除长期借款以外的其他各种长期应付款项。包括应付融资租入固

11.

通过“应付利

12.

13.(不论属于本还是属于以前的销售

)

【答案错误】 ×14.

【答案错误】 ×

15.

16.

【答案错误】 ×

17.

【答案错误】 ×

18.

所得税费用是指小企业按照企业所得税法规定计算的当期应纳税所得额与适用所得税税

19.

【答案错误】 ×

20.

企业文化建设答案范文第5篇

1、产权:产权是经济所有制关系的法律表现形式。它包括财产的所有权、占有权、支配权、使用权、收益权和处置权。以法权形式体现所有制关系的科学合理的产权制度,是用来巩固和规范商品经济中财产关系,约束人的经济行为,维护商品经济秩序,保证商品经济顺利运行的法权工具

2、股东会:股东会是由全体股东共同组成的。

3、国有独资公司:国有独资公司是指国家单独出资、由国务院或者地方人民政府授权本级人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的有限责任公司。国有独资公司符合有限责任公司的一般特征:股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部法人财产对公司的债务承担责任。但同时国有独资公司是一种特殊的有限责任公司,其特殊表现为该有限责任公司的股东只有一个——国家。这是《公司法》为适应建立现代企业制度的需要,结合我国的实际情况而制定的。

4、股票:股票是一种有价证券,是股份有限公司在筹集资本时向出资人公开发行的、用以证明出资人的股本身份和权利,并根据股票持有人所持有的股份数享有权益和承担义务的可转证的书面凭证。股票代表其持有人(即股东)对股份公司的所有权,每一股股票所代表的公司所有权是相等的,即我们通常所说的“同股同权”。

5、市场营销:市场营销(Marketing)又称为市场学、市场行销或行销学。简称“营销”,台湾常称作“行销”;是指个人或集体通过交易其创造的产品或价值,以获得所需之物,实现双赢或多赢的过程。它包含两种含义,一种是动词理解,指企业的具体活动或行为,这时称之为市场营销或市场经营;另一种是名词理解,指研究企业的市场营销活动或行为的学科,称之为市场营销学、营销学或市场学等。

6、企业战略管理:企业战略管理可以定义为一门关于如何制定、实施、评价企业战略以保证企业组织有效实现自身目标的艺术与科学。它主要研究企业作为整体的功能与责任、所面临的机会与风险,重点讨论企业经营中所涉及的跨越如营销、技术、组织、财务等职能领域的综合性决策问题。

7、生产现场管理 现场管理就是指用科学的管理制度、标准和方法对生产现场各生产要素,包括人(工人和管理人员)、机(设备、工具、工位器具)、料(原材料)、法(加工、检测方法)、环(环境)、信(信息)等进行合理有效的计划、组织、协调、控制和检测,使其处于良好的结合状态,达到优质、高效、低耗、均衡、安全、文明生产的目的。现场管理是生产第一线的综合管理,是生产管理的重要内容,也是生产系统合理布置的补充和深入:

8、质量管理:质量管理(quality management)是指确定质量方针、目标和职责,并通过质量体系中的质量策划、质量控制、质量保证和质量改进来使其实现的所有管理职能的全部活动

9、财务管理:财务管理(Financial Management)是在一定的整体目标下,关于资产的购置(投资),资本的融通(筹资)和经营中现金流量(营运资金),以及利润分配的管理。 财务管理是企业管理的一个组成部分,它是根据财经法规制度,按照财务管理的原则,组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作。简单的说,财务管理是组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作

企业文化建设答案范文第6篇

(一)

一、单选题

1、下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税的纳税人的有( )。 A.私营公司

B.合伙企业

C.中外合资经营企业

D.股份制企业

1、【答案】B 解释:合伙企业应该缴纳个人所得税

2甲企业2008年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )。 A.5.61万元 B.8.91万元 C.6.75万元 D.16.764万元

2、【答案】C 【解析】{[180.8-(140+140×17%)]+(140-130)}×25%=6.75(万元)

3、下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有( )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.纳税人取得企业间拆借资金的利息收入 C.纳税人购买企业债券的利息收入 D.纳税人接受捐赠的实物资产

3、【答案】A A选项的是不征税收入

4、某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是( )万元。 A.35.5 B.23.70 C.24.30 D.25.80

4、【答案】A 【解析】根据2009年新企业所得税法规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费的扣除限额基础为销售(营业)收入合计数,产品销售收入6700万元是主营业务收入,出租包装物租金收入400万元是其他业务收入,捐赠收入50万元是营业外收入。投资收益也不是营业收入。营业收入=6700+400=7100(万元)。

1 所以:业务招待费限额=7100×5‰=35.5(万元)。

5、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产用于职工奖励

D.将自产商品转为自用

5、『正确答案』D 内部使用,所有权没有改变,不需要缴纳企业所得税

6、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是( )

A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现

C. 广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

D.接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现

6、『正确答案』D 『答案解析』接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

7、某公司2009实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2009的应纳税所得额为( )万元。

A.21

B.26

C.30

D.33

7、『正确答案』B 『答案解析』银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)

8、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.转让无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.转让无形资产所有权的收入

D.出售固定资产的收入

8、『正确答案』A 作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是主营业务收入和其他业务收入,转让无形资产使用权的收入属于其他业务收入

9、某贸易公司2009年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金

2 1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。

A.1.0万元

B.1.2万元

C.1.5万元

D.2.7万元

9、『正确答案』A 『答案解析』当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元。

10、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的股息红利

D.企业内机构之间支付的租金

10、『正确答案』B 解释:根据企业所得税法的规定,企业间支付的管理费、股息红利和企业内机构之间支付的租金不允许扣除

11、依据企业所得税法的规定,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()

A、5年

B、10年

C、15年

D、20年

11、答案』B 解释:无形资产的摊销年限不得低于10年

12、某小型零售企业2008自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008应缴纳的企业所得税为( )。

A.5.10万元

B.5.63万元

C.5.81万元

D.6.38万元

12、答案』D 『答案解析』应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。

13、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.业务招待费支出

13、『正确答案』B 『答案解析』A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项业务招待费支出,不得据实扣除。

3

14、某企业发生存货损失,损失产成品账面成本200万元(外购比例60%),假定税务机关核准此项损失,则该企业当期所得税前可扣除的财产损失为(

)。

A.120万元

B.200万元

C.203.4万元

D.220.4万元

14、【答案】D 【解析】200+200×60%×17%=200+20.4=220.4(万元)。

15、依据企业所得税法的规定,固定资产计算折旧的最低年限为3年的是()

A、汽车

B、火车

C、电子设备

D、轿车

15、C 解释:飞机、火车、轮船以外的运输工具,固定资产计算折旧的最低年限为4年。火车为10年,电子设备为3年

16、某我国境内注册私营企业,注册资金300万元,从业人员20人,2009年2月10日向其主管税务机关申报2008取得收入总额146万元,发生的直接成本120万元、其他费用33万元,全年应纳税所得额-7万元。后经税务机关审核,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为15%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2008应缴企业所得税( )。

A.0 B.5.29万元 C.5.4万元 D.6.75万元

16、【答案】D 【解析】该企业按成本费用推算应纳税所得额=(120+33)÷(1-15%)×15%=27(万元)。

2008年1月1日起,核定征收企业所得税的纳税人因账簿不健全,即便符合产规模、人数、所得额标准,但因账簿不健全无法准确核算所得额,不能执行20%的小型微利企业税率,只能执行25%的税率。该企业应纳税额=27×25%=6.75(万元)。

17、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

17、『正确答案』D 『答案解析』利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

18、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )

A.经济林

B.防风固沙林

C.用材林

D.存栏待售特为牲畜

18、『正确答案』A 『答案解析』生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

4

19、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,不应按收入全额计算征收企业所得税的有( )

A.股息

B.转让财产所得

C.租金

D.特许权使用费

19、答案』B 『答案解析』非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

20、依据企业所得税的相关规定,下列资产中,不可以采用加速折旧方法的有() A.常年处于强震动状态的固定资产 B.常年处于高腐蚀状态的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产

20、正确答案 C 『答案解析』可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

21、根据《企业所得税法》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是() A、按月征收

B、按季征收,分月预缴 C、按季征收

D、按年征收,分月或分季预缴

21、答案 D 解释:企业所得税的征收办法是按年征收,分月或分季预缴

22、某居民企业2009会计利润是1000万元,其中符合条件的技术转让所得100万元,假设无其他纳税调整事项,则企业2009年应纳所得税税额是() A、225

B、250

C、260

D、265

22、答案 A 解释:应纳企业所得税为(1000—100)*25%=225。符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分免税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。

23根据企业所得税法的规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为() A、 纳税人的核算所在地 B、 的实际经营管理机构所在地 C、 纳税人的劳务发生地 D、 纳税人的登记注册地

23、答案 D 解释:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为纳税人的登记注册地

5

24、根据企业所得税法的规定,我国企业所得税适用的税率双关于属于() A、比例税率 B、超额累进税率 C、全额累进税率 D、超率累进税率

24、答案 A 解释:我国企业所得税适用的税率双关于属比例税率

25、下列有关烟草企业的广告费和业务宣传费的描述正确 的是() A、按当年销售(营业)收入30%限额扣除 B、按当年销售(营业)收入15%限额扣除 C、按当年销售(营业)收入2%限额扣除 D、一律不得在计算应纳税所得额时扣除

25、答案 D 解释:烟草企业的广告费和业务宣传费一律不得在计算应纳税所得额时扣除

26、根据企业所得税相关法规的规定,那纳税人的下列捐赠中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的是()

A、纳税人直接向灾区的捐赠

B、那纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C、纳税人通过电视台向环境保护建设的捐赠 D、纳税人通过县教育局向贫困小学的捐赠

26、答案 D 解释:必须通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体向规定的公益事业的捐赠才能够睡前扣除。ABC没有通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体,所以不属于企业所得税法上的公益、救济性支出

27、2008年某企业亏损10万元,税务机关已经认可,则企业可以弥补的时间最长到() A、2011

B、2012

C、2013

D、2014

27、答案 C 解释:最长补亏期是五年,所以可以弥补的最长期限到2013年

28、根据企业所得税法规定,以非货币形式取得的收入,应当按()确定收入额 A、账面价值

B、账面净值

C、公允价值

D、市场价值+相关税费

28、答案 C 解释:币形式取得的收入,应当按公允价值确定收入额

29、根据企业所得税法规定,减按20%税率征收的小型微利企业有应纳税所得额、从业人数、资总额等条件,其中工业企业从业人数不超过()人 A、50

B、80

C、100

D、120

29、答案 C 解释:工业企业小型微利企业的条件是,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

6

30据《企业所得税法》的规定,纳税人发生下列支出中,可以在企业所得税税前扣除的是( )。 A、 合同违约金 B、 环保部门的罚款 C、 司法机关所处的罚金 D、 税务机关加收的税收滞纳金

30、『正确答案』A 『答案解析』BD 属于行政性罚款性质,所以不能税前扣除,C罚金属于司法罚款,税前不得扣除

31、美国企业在中国境内未设立机构场所,其取得的来源于中国境内的所得,实际应按()税率征收企业所得税。

A、10% B、20% C、15% D、25%

31、答案 A 解释:在中国境内未设立机构场所,其取得的来源于中国境内的所得,实际应减按10%的税率征收企业所得税

32、根据企业所得税法的规定,企业下列项目的所得免企业所得税的是() A、水果的种植

B、花卉的种植 C、茶的种植

D、香料作物的种植

32、答案A 解释BCD属于企业所得税减半征收的项目

33、企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当在代扣之日起()日内缴入国库 A、5

B、7

C、10

D、15

33、答案 B 解释:企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当在代扣之日起7内缴入国库

34、假定某企业2009境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税率。该企业在A国设有分支机构,A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%,在A国缴纳了10万元的企业所得税,则该企业2009年在我国应缴纳的企业所得税是() A、15

B、25

C、27.5

D、37.5

34、答案C 解释:,企业按我国税法计算的境内境外所得的应纳税额为(100+50)*25%=37.5 ,在 A国的扣除限额=50*25%=12.5,在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额的12.5万元,所以可以全额扣除。故应缴企业所得税为37.5—10=27.5万元。

35、林木类生物性资产,最低折旧年限为() A、15 B、4

C、5

D 、10 35 答案 D 解释:林木类生物性资产,最低折旧年限为十年

36、根据企业所得税法的规定,纳税人发生的公益性捐赠支出,在限额以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除,这个限额是()

7 A、应纳税所得额的10% B、应纳税所得额的12% C、利润总额的15% D、利润总额的12% 36 答案 D 解释:纳税人发生捐赠支出,不超过利润总额12%的部分准予扣除

37、根据企业所得税相关法规的 规定,下列关于扣除项目的描述正确的是() A、资本性支出,在发生当期直接扣除 B、收益性支出,应当计入相关资产成本

C、不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除 D、免税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除

37、答案 C 解释;资本性支出,应当分期扣除,或者计入相关资产成本,分期扣除,收益性支出,在发生当期直接扣除;免税收入用于支出所形成的费用或者财产,税前可以扣除

38、甲国某公司2008国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%; 超过60万元至120万元的部分,税率为35%; 超过120万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。 A.29万元 B.33万元 C.34.5万元 D.49.5万元

38、答案】B 【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)

39、根据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。 A.业务招待费用产生的差异 B.职工福利费用产生的差异 C.职工工会费用产生的差异 D.职工教育费用产生的差异

39、【答案】D 【解析】本题考核税会差异。职工教育经费在以后可以结转,因此属于时间性差异。

40、根据企业所得税法的规定,企业在中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起() ,向税务机关办理当期企业所得税会算清缴

A、30日内

B、60日内

C、90日内

D、120日内

40、【答案】B 解释,中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税会算清缴

8

二、多选题

1、在判断所得是来源于中国境内、境外时,下列说法正确的有( )。 A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B. 不动产转让所得按照不动产交易活动发生地确定

C. 动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定 D. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

1、【答案】ACD 解释:不动产转让应该按照不动产所在地确定

2、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有( )。 A.参加运输保险支付的保险费

B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

C.按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费

D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费

2、【答案】ABCD 解释:以上均可以扣除

3、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有(

)。

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产在总机构及其分支机构之间转移

D.将自建商品房转为自用

3、【答案】CD 【解析】属于内部资产出自资产的行为包括:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途;(4)将资产在总机构及其分支机构之间的转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。

4、企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。

A.国债利息收入

B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

4、『正确答案』ACD 解释:只有国家发行的金融债券的利息收入才免税

5、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。

A. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通12个月以下的股票取得的投资收益

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.出口货物退还的增值税

D.将自产货物用于职工福利

5、『正确答案』ABD 解释:退还的增值税不计入所得额

6、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.企业所得税

6、『正确答案』BD 解释不得从收入总额中扣除的项目包括企业所得税和增值税

7、居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是(

)。

A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的

7、【答案】ABC 解释:D项无法计算和推定收入总额和成本费用总额的应当核定应纳税所得额

8、以下关于企业所得税纳税人规定不正确的是(

)。

A.我国企业所得税居民企业的判定标准有登记注册地标准和总机构所在地标准

B.非居民企业发生在我国境外的所得一律不在我国缴纳企业所得税

C.居民企业就其世界范围的所得在我国纳税

D.未在我国境内设立机构场所得非居民企业不需要在我国纳税

8、【答案】ABD 解释,居民企业负有无限纳税义务,就其来源于境内外的所得在我国纳税

9、以下使用25%税率的企业有(

)。

A.在中国境内的居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

9、答案】AB 解释:在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业和在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用10%的税率

10、依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有(

)。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定

C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

10、【答案】AD 解释:提供劳务的所得按照劳务发生地确定,不动产转让所得按照不动产所

10 在地确定

11、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有(

)。

A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现

D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现

11、【答案】BD 解释:股息红利所得以被投资方做出利润分配决定的日期确定收入实现,租金收入按照合同约定的承租人应当支付租金的日期确定收入实现

12、下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有(

)。

A.债务重组收入

B.补贴收入

C.违约金收入

D.视同销售收入

12、【答案】ABC 解释:其他收入包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付账款、已做坏账处理后又收回的应收账款、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等

13、下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有( )。

A.大修理停用的机器设备 B.按规定提取维检费的固定资产 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产

13、【参考答案】AC 【答案解析】选项B、D不用计提折旧。

14、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )

A、登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

14、参考答案:AD 『答案解析』居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

15、关于企业所得税的优惠政策说法错误的有( )

A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免

C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%加计扣除

15正确答案』ABD 解释:A项应该是设备投资额的10%从应纳税所得额中抵免;B项应该是按

11 投资额的70%抵免投资第二年的当年应纳税所得额;D项按照残疾人工资的100%加计扣除

三、判断题

1、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,视为非居民企业在中国境内设立的机构场所。若委托个人从事上述活动,不构成在中国境内的机构场所。

(

)

1、错 解释:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位和个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,视为非居民企业在中国境内设立的机构场所。

2、经确认销售收入的售出商品发生销售转让或者销售退回的们应当追溯冲减间销售商品收入

(

)

2、错 解释:企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品的收入

3、销售商品设计先进折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入,先进折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

(

)

3、对 解释:符合新企业所得税法关于收入的规定

4、入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个收益期内分期确认收入。

(

)

4、错 解释:入会会员只取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

5、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。(

)

5、对 解释:符合新企业所得税法关于收入的规定

6、企业在计算应纳税所得额时,对于非金融企业在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出,可以按照实际发生额从收入总额中扣除。

(

)

6、对 解释:考察利息支出的列支规则,发生在生产经营期间且是向金融机构借款的利息支出,据实扣除

7、新企业所得税法规定,纳税人发生的全部工资薪金支出准予据实扣除。

(

)

7、错 解释:新企业所得税法规定,企业实际发生的合理的职工工资薪金准予在税前扣除

8、企业发生的资产盘亏,报废净损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额准予扣除。 (

)

8、对 解释:符合企业所得税法关于扣除项目中损失的描述

9、企业之间支付的管理费用,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

(

)

9、对 解释:符合新企业所得税法实施条例第四十九条规定

10、企业所得税法规定,纳税人采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。

12 (

)

10、对

11、外购生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础。

(

)

11、对

12、企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本准予扣除。

(

)

12、错 解释:企业在转让或者处置投资资产时,投资成本准予扣除

13、民族自治州、自治县,可以对本民族自治地方的企业所得税决定免征和减征。

(

)

13、错 解释:民族自治地方的自治机关,对本民族自治地方的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征和免征。民族自治州、自治县决定减征和免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准

14、合伙企业生产经营所得和其他所得按照“先分后税“的原则,就合伙人的不同而缴纳企业所得税和个人所得税。

(

)

14、对

15、企业与其关联企业之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

(

)

15、对

四、综合题

1、某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元;

(2)发生产品销售成本2600万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

(4)销售税金160万元(含增值税120万元);

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:计算该企业2008实际应纳的企业所得税。

1、『正确答案』

(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)

(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)

(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元

(9)2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1万元

2、某工业企业2008年取得销售货物的收入1200万元,在扣除了成本、费用、税金和损失以后,企业实现利润200万元,并据此申报纳税。年末税务机关审查纳税申报表并结合查帐发现以下情况:

(1)企业列支的借款利息支出总额为95万元,其中:建造的固定资产竣工决算交付使用前发生的贷款利息支出为65万元,长期借款开工前的利息支出30万元;

(2)上的“三新”研究开发费用形成资产的金额42万元,本的“三新”研究开发费用为55万元,已计入管理费用;(税法规定无形资产的摊销期限是10年)

(3)将自产产品用于本企业管理部门,市场销售价值50万元(不含增值税) ,产品销售成本35万元,已计入管理费用43.5万元;

(4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,全额计入“资本公积”账户;

(5)销售费用中本年广告费及业务宣传费40万元,上年未扣除完的广告费及业务宣传费2万元。

要求:请根据税法的有关规定计算企业当年应纳的企业所得税。

2、【答案】

(1)长期借款开工前的利息支出30万元,可以扣除;资本化利息调增应纳税所得额65万元。 (2)本的“三新”研究开发费用55万元据实扣除;上“三新”研究开发费用形成资产的金额42万元,本年摊销金额42÷10=4.2万元

本的“三新”研究开发费用加计扣除金额=(55+4.2)×50%=29.6(万元) (3)将自产产品用于本企业管理部门不视同销售缴纳企业所得税。

(4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,应计入当年应税所得,故调增应纳税所得额40万元 (5)本年广告费及业务宣传费限额为:1200×15%=180万元,本年广告费及业务宣传费40万元据实扣除;上年未扣除完的业务宣传费2万元,可结转本补扣。

应纳税所得额=200+65+40-2-29.6=273.4(万元) 应纳所得税额=273.4×25%=68.35(万元)

3、某化工企业成立于2007年,资产总额2000万元,职工80人(其中残疾人员20人)。2008有关生产经营情况如下:

(1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元;

(2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有的关费用支出220万元; (3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元;

(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于4月1日开工建设,于10月31日完工结算并投入使用;

(5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费30万元); (6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元

14 (符合税法规定),投资时双方确认的投资价值为30万元;

(7)转让股票取得收入250万元,该股票的原购进价210万元;

(8)全年工资总额192万元,未计入上述成本费用中;该企业全体职工(含残疾职工)执行相同的工资标准。

(9)营业外收入60万元(其中含确实无法偿付的应付款项20万元); (10)营业外支出20万元,其中:赞助支出(非广告性)2万元

(11)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税; (12)2008年1~3季度已预缴所得税20万元。 要求:

根据该企业的生产经营情况,计算企业2008应纳的企业所得税。

3、【答案】

1、允许列支的利息=(22.5÷3)÷3×2=5(万元)

2、业务招待费的60%=30×60%=18(万元)<4300×5‰=21.5(万元),税前可以扣除18万元;支付关联企业的管理费10万元,不得扣除。

3、对外投资视同财产转让所得=30-(50-24)=4(万元)

4、残疾人员工资加计扣除=192÷80×20=48(万元)

境内应纳税所得额=4000-3200-75-5-(350-10-12)+4+(250-210)-(192+48)+60+(300-220-15)-(20-2)=303(万元)

境外应纳税所得额=45÷(1-20%)=56.25(万元)

境外所得扣除税额=(303+56.25)×25%×56.25÷(303+56.25)=14.06(万元)

境外实际缴纳所得税=45÷(1-20)×20%=11.25(万元),小于扣除限额14.06万元,境外缴纳所得税可以全部扣除。

全年应纳企业所得税=(303+56.25)×25%-11.25=78.56(万元) 应补所得税=78.56-20=58.56(万元)

4、某县城工业企业2008自行核算取得产品销售收入9000万元, 非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计8800万元,实现会计利润800万元。年末封账前聘请会计师事务所审核其记账情况,发现企业自行核算中存在以下问题:

(1) 直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额81.9万元、取得与销售产品有关的运输收入10.53万元和包装费4.68万元,均未列入收入总额,也未缴纳相关流转税;

(2) 发生的与生产经营相关的交际应酬费100万元、广告费500万元、新产品开发费60万元,已据实扣除。

(3) 转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,企业负担运输费用2万元,企业全部计入资本公积;

(4) 企业账面合理工资总额300万元,当年实际发生了50万元的福利费、6万元工会经费、8万元职工教育经费。

(5)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠200万元全部作了扣除。 (6)境外所得未作帐务处理,其中:从境外A国分支机构取得税后经营收益40万元,在境外

15 已缴纳了20%的公司所得税。从境外B国分支机构取得税后经营收益30万元,在境外已缴纳了15万元的公司所得税。

假定该企业上述相关发票均经过认证,境外经营收益计算利润和应纳税所得额一致,符合我国税法要求。要求按下列顺序回答问题:

(1)计算审核应补缴的流转税(费)总和; (2)销售产品应调增得收入额;

(3)发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额; (4)转让股权和接受捐赠应调增应纳税所得额; (5)福利费等应调增的应纳税所得额; (6)对外捐赠应调增应纳税所得额;

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数 (8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额; (9)计算2008年该企业应在我国缴纳的企业所得税

4、【答案及解析】

(1)应补缴的流转税(费)总和5.91万元

增值税=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)×17%-8.5受赠货物进项-2×7% =14.11-8.5-0.14=5.47万元

城建税和教育费附加=5.47×(5%+3%)=0.44(万元)

(2)销售产品应调增得收入额=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)=83万元 (3)发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额

交际应酬费扣除标准:100×60%=60(万元);限额=(9000+83+600)×5‰=48.42万元 交际应酬费超限额51.58(万元)

广告费限额=(9000+83+600)×15%=1452.45(万元),广告费未超限额。 新产品开发费可加计50%扣除,加扣30万元。

所以,发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额 =51.58+(-60×50%)=21.58(万元)

(4)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额=70+(50+8.5)=128.5万元 其中70为股权转让收益;50+8.5为受赠收益; (5)福利费限额=300 ×14%=42(万元) 工会经费限额=300×2%=6(万元) 职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元) 三项费用超支 =50-42+8-7.5=8.5(万元) (6)对外捐赠应调增应纳税所得额

调整利润总额=800+83调增销售-0.44城建教育+128.5股权转让和捐赠调账+40÷(1-20%)+(30+15)境外经营利润=1106.06(万元)

捐赠限额=1106.06×12%=132.73(万元) 捐赠超支67.27(万元)

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数

16 1106.06+21.58+8.5三项费用+67.27=1203.41(万元) (8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额

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