车辆购置税习题范文

2022-06-14

第一篇:车辆购置税习题范文

车辆购置税练习题

一、单选题

1、下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税

B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税

C.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报

D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税

2、某4S店2012年11月进口 9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)

A.5.48B.5.60C.5.68D.17.0

43、杨某2012年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税( )元。

A.4957.26B.9914.53C.10341.88D.11600.00

4、下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税

B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年

C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格

D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额

5、2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。 国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳车辆购置税( )元。

A.6239.32B.6837.61C.7300.00D.8000.00

6、某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为 160000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A.76000B.94200C.102000D.208200

7、下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是( )。

A.车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)

B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税

C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地

D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续

8、回国服务留学人员赵某于2008年1月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,机动车销售统一发票注明金额为235800元。2010年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆

1购置税最低计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税( )元。

A.11794.87B.14400.00C.18000.00D.20153.8

5二、多选题

1、根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有( )。

A.大客车B.公共汽车

C.三轮农用运输车D.残疾人摩托车

2、购买下列车辆,应计算缴纳车辆购置税的有( )。

A.出租车B.救护车C.摩托车D.国际组织驻华机构自用车辆

3、下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有( )。

A.进口旧车

C.减税条件消失的车辆

B.库存超过3年的车辆D.行驶3万公里以上的试验车 2

第二篇:2010年税法学习车辆购置税练习题(一)(大全)

车辆购置税

一、单项选择题

1.关于车辆购置税的说法,下列说法正确的是( )。

A.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节

B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

C.已使用未完税车辆纳税人提供的有效证明注明的时间超过3年(含)的或无法提供任何有效证明的,主管税务机关按照提供有效证明记载之日计算缴纳滞纳金

D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税

2.根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是( )。

A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

B.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定

C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格

D.购买免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税

3.某市工商局2010年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元,送车费700元,上牌费1800元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该工商局应纳车辆购置税( )元。

A.28320

B.20427.3

5C.25320

D.21642.0

34.某经营进口汽车的汽车销售公司2009年10月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为284000元,海关征收关税26800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税59929.67元、消费税30738.46元。该企业应纳车辆购置税( )元。

A.18400

B.36800

C.34153.8

5D.40000

5.下列不属于车辆购置税的免税范围的是( )。

A.外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆

B.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车

C.长期来华定居的专家的1辆自用小汽车

D.三轮农用运输车

6.根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是( )。

A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税C.纳税人购置应税车辆,自购买之日起50日内申报纳税D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税

二、多项选择题

1.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税

E.纳税人购买自用的应税车辆以纳税人支付给销售者的全部价款和价位费用(不包括增值税税额)为计税依据

2.按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有( )。A.征税环节选择在使用环节B.自购买之日起60日申报纳税C.车辆购置税税款可以分次缴清

D.获奖的应税车辆应自投入使用前60日申报纳税

E.以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆,应按同类型车辆的最低计税价格计征车辆购置税

3.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。A.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节

B.长期来华的专家购买2辆小轿车自用都可以免税C.设有固定装置的非运输车辆实行法定免税

D.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)E.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税

4.某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的有()。

A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税B.更换底盘后,需缴纳车辆购置税C.该公司应补缴车辆购置税是19600元D.该公司应补缴车辆购置税28000元

E.底盘(车架)发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格

5.根据现行《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有( )。A.人民解放军购买的列入军队武器装备订货计划的车辆B.长期来华定居专家一辆自用小汽车

C.在外留学人员的家属购买一辆自用进口小汽车D.农用运输车

E.购买的1.6升排量的小轿车

6.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税应税行为的有( )。A.购买使用国产应税车辆B.购买使用进口应税车辆C.直接进口使用应税车辆D.受赠使用行为

E.汽车经营商购进的待销售汽车

答案部分

一、单项选择题 1.【正确答案】:D 【答案解析】:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节,即车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收;底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;已使用未完税车辆纳税人提供的有效证明注明的时间超过3年(含)的或无法提供任何有效证明的,主管税务机关按照提供3年追溯期确定滞纳税款之日。

【该题针对“车辆购置税的基本规定,车辆购置税的申报与缴纳”知识点进行考核】

【答疑编号10035666】

2.

【正确答案】:C 【答案解析】:自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号10035667】

3.【正确答案】:B 【答案解析】:对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应当换算为不含税价款,所以应纳车辆购置税=(234000+2500+700+1800)÷(1+17%)×10%

=20427.35(元)

【该题针对“车辆购置税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10035668】

4.

【正确答案】:C 【答案解析】:税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

该企业应纳车辆购置税=(284000+26800+30738.46)×10%=34153.85(元)【该题针对“车辆购置税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10035669】

5.

【正确答案】:B 【答案解析】:回国服务的留学人员用现汇购买的1辆自用国产(而非进口)小汽车免征车辆购置税。

【该题针对“车辆购置税税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号10035670】

6.

【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税。【该题针对“车辆购置税的申报与缴纳”知识点进行考核】

【答疑编号10035671】

二、多项选择题 1.

【正确答案】:CDE 【答案解析】:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包括增值税;汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,属于提供代收服务,不应并入计税价格计征车辆购置税。

【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号10035672】

2.【正确答案】:ABE 【答案解析】:车辆购置税的征税环节选择在消费使用环节;纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税;车辆购置税税款一次缴清。【该题针对“车辆购置税的申报与缴纳”知识点进行考核】

【答疑编号10035673】

3.【正确答案】:CDE

【答案解析】:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。长期来华定居专家1辆自用小汽车免车辆购置税。

【该题针对“车辆购置税税率与计税依据,车辆购置税税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号10035674】

4.

【正确答案】:BC 【答案解析】:对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。 应纳车辆购置税=280000×10%×70%=19600(元)【该题针对“车辆购置税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10035675】

5.

【正确答案】:AB 【答案解析】:税法规定,回国服务留学人员现汇购买1辆自用国产小汽车免税; 2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。自2009年1月20日起,1.6升小排量的小轿车的车购税税率减半征收。

【该题针对“车辆购置税税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号10035676】

6.

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体有购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及其他使用行为;而对于购买后销售的经营行为(并未使用)不属于车辆购置税的应税行为的范围。【该题针对“车辆购置税的基本规定”知识点进行考核】

【答疑编号10035677】

第三篇:2013国税公务员初任培训第七章 车辆购置税(习题)

第七章 车辆购置税

一、单项选择题

1、 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中不属于车辆购置税纳税义务人的是( )。

A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买使用者 C.免税车辆的受赠使用者 D.应税车辆的进口使用者

【正确答案】:A 【答案解析】:车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,不包括馈赠人。

【该题针对“车辆购置税纳税义务人”知识点进行考核】

2、 关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格 C.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税 D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税

【正确答案】:D 【答案解析】:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。 【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】

3、 某市的环保局有一已登记注册的桑塔娜车辆,其底盘发生更换,支付更换款19528元,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的( )计算。

A.80% B.70% C.60% D.55% 【正确答案】:B 【答案解析】:已登记注册的应税车辆,其底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。 【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】

4、 某经营进口汽车的汽车销售公司2011年10月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为284000元,海关征收关税26800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税58061.55元、消费税30738.46元。该企业应纳车辆购置税( )元。

A.18400

B.36800 C.34153.85

D.40000 【正确答案】:C 【答案解析】:税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

该企业应纳车辆购置税=(284000+26800+30738.46)×10%=34153.85(元) 【该题针对“进口自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】

5、 某县工商局2011年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和零配件含税价款8100元,并取得汽车贸易公司开具的发票;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该工商局应纳车辆购置税税额( )元。

A.22894.21 B.22871.79 C.27240 D.30260 【正确答案】:B 【答案解析】:控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计税。

应纳车辆购置税=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元) 【该题针对“购买自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】

6、 根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是( )。

A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税 B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税 C.纳税人受赠应税车辆,自受赠之日起50日内申报纳税 D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税 【正确答案】:B 【答案解析】:选项A,纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税;选项C,纳税人受赠应税车辆,自取得之日起60日内申报纳税;选项D,纳税人进口应税车辆,自进口之日起60日内申报纳税。

【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】

7、 某汽车贸易公司2011年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售18辆,取得含税销售收入540万元;2辆企业自用,5辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余5辆待售。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%) A.6.59 B.82.41 C.7.50 D.23.07 【正确答案】:A 【答案解析】:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×20%)÷(1-9%)×10%=6.59(万元) 【该题针对“进口自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】

8、 王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖一辆小轿车,举办公司开具的销售发票金额为58000元。王某申报纳税时,经主管税务机关审核,国家税务局核定该车型的最低计税价格为63200元。则王某应缴纳车辆购置税( )元。

A.5800 B.6320 C.6230 D.5320 【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

则王某应缴纳车辆购置税=63200×10%=6320(元)

【该题针对“其它自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、 关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。

A.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节 B.长期来华的专家购买2辆小轿车自用都可以免税 C.设有固定装置的非运输车辆实行法定免税

D.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税) E.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税

【正确答案】:CDE 【答案解析】:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。长期来华定居专家1辆自用小汽车免车辆购置税。

【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】

2、 纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写《车辆购置税纳税申报表》外,还应同时提供( )。

A.车主身份证明 B.车辆价格证明 C.保险缴纳证明 D.车辆合格证明 E.车主纳税证明

【正确答案】:ABD 【答案解析】:纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供车主身份证明、车辆价格证明和车辆合格证明。 【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】

3、 按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆 B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆 C.设有固定装置的非运输车辆

D.防汛部门购置的由指定厂家生产的用于报汛的专用车辆

E.回国服务的留学人员购买1辆进口小轿车自用

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。 【该题针对“车辆购置税税收优惠”知识点进行考核】

4、 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法正确的有( )。

A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起15天内申报纳税 B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税 C.纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价外费用

D.摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其纳税地点在当地县税务机关

E.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收

【正确答案】:BDE 【答案解析】:车辆购置税征收管理办法规定,纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格不含支付的增值税价款。车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。

【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】

5、 关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有( )。

A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税 C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地

D.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税 E.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

【正确答案】:CE 【答案解析】:购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人应当向所在地征收车购税的主管税务机关办理纳税申报。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

【该题针对“车辆购置税纳税地点”知识点进行考核】

6、 下述关于车辆购置税的规定,正确的有( )。

A.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满15年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10% B.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆,纳税人申请退税时,主管税务机关应退还全部已缴税款

C.车辆购置税一次课征,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税 D.购买小汽车时支付的控购费,属于车辆购置税价外费用,应征收车辆购置税 E.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算

【正确答案】:BCE 【答案解析】:选项A,对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,超过10年的,计税依据为零; 选项D,支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用,不应计入计税价格中征收车辆购置税。 【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】

7、 已经缴纳车辆购置税的车辆,纳税人应到车购办申请退税的有()。

A.底盘发生更换的车辆

B.因质量原因,车辆被退回生产企业的 C.因自然灾害报废的车辆

D.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆 E.被盗车辆

【正确答案】:BD 【答案解析】:已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到车购办申请退税:

(一)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。

(二)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。 【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】

一、单项选择题

1、 题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第194页>>第2题

2011年3月,张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款121000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,4S店还收取加急费等8000元,并统一开具普通发票。则李某应纳车辆购置税()元。

A.11452.99 B.18694

C.22100

D.19083 【正确答案】:A 【答案解析】:应纳车辆购置税=(121000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=11452.99(元) 【该题针对“购买自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】

2、 题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第194页>>第5题

某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的是()。

A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘不再缴纳车辆购置税 B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新合法的同类型车辆最低计税依据的80% C.该公司应补缴车辆购置税19600元 D.该公司应补缴车辆购置税28000元

【正确答案】:C 【答案解析】:底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据的70%。补缴车辆购置税=280000×70%×10%=19600(元) 【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】

3、 题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第195页>>第7题

下列不属于车辆购置税的免税范围的是()。

A.外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆

B.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车 C.长期来华定居的专家进口的1辆自用小汽车 D.三轮农用运输车

【正确答案】:B 【答案解析】:回国服务的留学人员用现汇购买的1辆自用国产(而非进口)小汽车免征车辆购置税。

【该题针对“车辆购置税税收优惠”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、 题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第195页>>第1题

按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。

A.企业从国外进口自用的卡车

B.企业自产自用的应税车辆,且不能取得购置价格 C.受赠方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车 D.行驶8万公里以上的试验车辆 E.进口旧车不能提供有效证明

【正确答案】:BE 【答案解析】:企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定;进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过三年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格。

【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】

2、 题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第196页>>第5题

关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税 C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税 D.购买汽车支付的车辆装饰费,不并入计税价格中

E.主管税务机关采集摩托车价格信息时,对于同型号的国产车辆只采集最低的出厂价格,进口车辆只采集最低的计税价格 【正确答案】:CE 【答案解析】:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包括增值税;选项B,汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,属于提供代收服务,不应并入计税价格计征车辆购置税;选项D,购买汽车支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中。

【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】

3、 题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第196页>>第9题

下列车辆中,纳税人出具有效证明后,即以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有()。

A.进口旧车

B.因不可抗力因素导致受损的车辆 C.库存超过3年的车辆

D.行驶5万公里以上的试验车辆 E.减税条件消失的车辆 【正确答案】:ABC 【答案解析】:进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。 【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】

第四篇:车辆购置税

车辆购置税除具有税收的共同特点外,还有其自身独立的特点:

作为财产税的车辆购置税,是以购置的特定车辆为课税对象,而不是对所有的财产或消费财产征税,范围窄,是一种特种财产税。

2.征收环节单一

车辆购置税实行一次课征制,它不是在生产、经营和消费的每一环节实行道道征收,而只是在退出流通进入消费领域的特定环节征收。

3.税率单一

车辆购置税只确定一个统一比例税率征收,税率具有不随课税对象数额变动的特点,计征简便、负担稳定,有利于依法治税。

4.征收方法单一

车辆购置税根据纳税人购置应税车辆的计税价格实行从价计征,以价格为计税标准,课税与价值直接发生关系,价值高者多征税,价值低者少征税。

5.征税具有特定目的

车辆购置税具有专门用途,由中央财政根据国家交通建设投资计划,统筹安排。这种特定目的的税收,可以保证国家财政支出的需要,既有利于统筹合理地安排资金,又有利于保证特定事业和建设支出的需要。

6.价外征收,税负不发生转嫁

车辆购置税的计税依据中不包含车辆购置税税额,车辆购置税税额是附加在价格之外的,且纳税人即为负税人,税负不发生转嫁。

购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管国税机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管国税机关申报纳税。

征收对象

车辆购置税退税骗局车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,具体规定如下;

1.汽车:包括各类汽车。

2.摩托车。

(1) 轻便摩托车:最高设计时速不大于50km/h,发动机气缸总排量不大于50 的两个或三个车轮的机动车;

(2) 二轮摩托车:最高设计车速大于50km/h,或发动机气缸总排量大于50 的两个车轮的机动车;

(3) 三轮摩托车:最高设计车速大于50km/h,发动机气缸总排量大于50 ,空车质量不大于400kg的三个车轮的机动车。

3.电车。

(1) 无轨电车:以电能为动力,由专用输电电缆供电的轮式公共车辆;

(2) 有轨电车:以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆。

4.挂车。

(1) 全挂车:无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆;

(2) 半挂车:无动力设备,与牵引车共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆。

5.农用运输车。

(1) 三轮农用运输车:柴油发动机,功率不大于7.4kW,载重量不大于500kg,最高车速不 1

大于40km/h的三个车轮的机动车;

(2) 四轮农用运输车:柴油发动机,功率不大于28kW,载重量不大于1 500kg,最高车速不大于50km/h的四个车轮的机动车。

为了体现税法的统一性、固定性、强制性和法律的严肃性特征,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。 征税内容

一、已经缴纳车购税的车辆,因质量问题需将该车辆退回车辆生产厂家的,可凭生产厂家的退车证明办理退税;退税时必须交回该车车购税原始完税凭证;不能交回该车原始完税凭证的,不予退税。

二、已经缴纳车购税的车辆,因质量问题需由车辆生产厂家为车主更换车辆的,可凭生产厂家的换车证明及所更换的新车发票办理车购税变更手续,并交回原车车购税原始完税凭证,不能交回原始完税凭证的,不予办理车购税变更手续。

更换新车后,当新车辆的计税价格等于原车辆的计税价格的,则只需办理车购税变更手续 ;当新车辆的计税价格高于或者低于原车辆计税价格的,则按差额补税或者退税后办理变更手续。

三、已经缴纳车购税的车辆因被盗抢或者其他原因,车辆的发动机号、底盘号或车辆识别号被涂改、破坏的,凭该车车购税原始完税凭证、公安机关车辆管理机构的相关证明,办理车购税变更手续。

车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。如果消费者买的是国产私车,计税价格为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。因为机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,必须先将17%的增值税剔除,即车辆购置税计税价格=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆购置税。

比如,消费者购买一辆10万元的国产车,去掉增值税部分后按10%纳税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。

如果消费者买的是进口私车,计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

此外,《办法》对现行的做法进行了修改,对留学人员购置的、来华专家进口自用的符合免税条件的车辆可直接到主管税务机关办理免税事宜,无需再到省级主管税务机关审批。《办法》中还明确了港、澳留学人员可比照回国留学人员享受税收优惠。

《办法》规定,对已缴纳车购税的车辆,因质量原因发生退车的以及公安机关车辆管理机关不予办理车辆登记注册的,准予纳税人申请退税。

第五篇:车辆购置税

(一)纳税人

车辆购置税的纳税人包括在中国境内购置规定的车辆(以下简称应税车辆)的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

(二)计税依据、税率和计税方法

车辆购置税以规定的应税车辆的计税价格为计税依据,按照10%的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:

应纳税额 = 计税价格 × 10%

(三)免税和减税

下列车辆可以免征车辆购置税:

1.外国驻华使馆和外交代表、外国驻华领事馆和领事官员、国际组织驻华机构及其官员自用的车辆;

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆;

3.设有固定装置的非运输车辆(如挖掘机、平地机、推土机、叉车、装载车、起重机、混凝土泵车、高空作业车、扫路车、洒水车、清洗车、垃圾车和消防车等);

4.防汛专用车、森林消防专用车;

5.三轮农用运输车;

6.出国留学和在香港、澳门地区学习,回国、回内地服务的人员购买的国产小汽车(限1辆);

7.来华定居的外国专家进口自用的小汽车(限1辆);

车辆购置税的其他免税、减税项目由国务院规定。

纳税人已经缴纳车辆购置税,发生下列情形之一的,可以到税务机关申请办理退税:

1.由于质量原因,纳税人将所购车辆退回生产企业或者经销商的,可以从纳税人办理纳税申报之日起,按照已经缴纳的税款每满1年扣减10%计算退税额。

2.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的,可以退还已经缴纳的全部税款。

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