职称计算机考试范文

2023-09-08

职称计算机考试范文第1篇

读者:黄女士

答:读者您好!现就您提出的问题答复如下:

(一)关于1989年的中学教师职称评审定额问题

根据《国务院关于发布〈关于实行专业技术职务聘任制度的规定〉的通知》(国发〔1986〕27号)精神,从1986年全国职称改革开始,实行专业技术职务聘任制,明确规定:“在定编定员的基础上,确定高、中、初级专业技术职务的合理结构比例”。国家《中学教师职务试行条例》及其实施细则明确规定:“中小学各级教师职务的定额应依据学校事业发展和教育教学工作需要、教师队伍结构及编制来确定……各省、自治区、直辖市应通过试点,根据国家有关规定和各自的实际情况,实事求是地确定本地区各级教师职务定额”。广西《关于执行〈中学教师职务试行条例〉的实施细则》(桂职改字〔1987〕99号)明确规定:“关于定额问题,各级教师职务有定额。中学各级教师职务的定额应根据学校事业发展和教育教学工作需要,教师队伍结构以及编制来确定。”同时,根据桂职改字〔1987〕99号文件精神及职称分级管理的模式,中学一级教师任职资格评审,由各地市教育主管部门组建评审委员会,其评审管理由地市负责。因此,您反映的关于1989年中学一级教师职称评审时的定额问题,确有相关政策依据。

(二)关于退休人员能否评定中学一级教师职称问题

根据原人事部《关于重申离退休人员不再评审专业技术职务任职资格的通知》(人发〔1997〕30号)精神,对达到离退休年龄的专业技术人员,除因工作需要,并按政策规定办理了延长离退休手续的人员外,已经办理退休手续的人员不再评定职称。因此,由于您已经退休多年,不属于评审对象范围,不能参加中学一级教师评审。

职称计算机考试范文第2篇

2. 本单位出具证明。(盖章)

3. 补发计算机考试证书申请表。

4. 身份证及复印件。(要由单位盖章)

职称计算机考试范文第3篇

注:

1、申请认定专业技术资格,其所从事的专业技术岗位工作,必须与所学专业对口或相近;其中申请认定卫生系列以及工程系列中的建筑专业的专业技术资格,其所从事的专业技术岗位工作,必须与所学专业对口。对所从事的专业技术岗位工作与所学专业不相近的,无法办理专业技术资格考核认定;

2、 认定教师、会计、医师等专业技术资格,必须先取得相关执业资格证才可办理;

二、所需材料

1、网上下载打印,并由单位签字盖章的《广东省专业技术人员专业技术资格考核认定申报表》表

一、表二及表三。其中助理级认定一式一份;中级认定一式两份。(网上操作详情见流程图);

2、毕业证、身份证原件及复印件;中级认定还需交学位证复印件,户口是广州市外的还需提供学位鉴定证明。

3、认定教师、会计、医师等专业技术资格者,还须提供相关执业资格证书原件及复印件;

4、硕士学位认定中级职称者,除上述材料外,须提交及取得硕士学位后工作期间发表的专业技术论文(在有CN、ISSN刊号发表,认定人为第一作者);

5、大一寸照片一张(与网上上传照片同版);

6、办证费:280元/人。

7、自2011年10月14日起,凡申报职称认定人员都必须提交在申报单位(即现工作单位)连续缴交半年以上的社保凭证(即“历史缴费明细单”)原件,并由社保部门(地税开具的无效)加具的业务专用章。

职称业务申报与管理系统----------------个人操作简要流程图

中国广州人事网:http:// 业务直通车 职称业务申报与管理系统

职称业务申报与管理系统----------------单位操作简要流程图

中国广州人事网:http:// 业务直通车 职称业务申报与管理系统

广州市人事电子政务系统用户开户申请单

申请日期:年月日

说明:

1、此表适用于广州市人事电子政务系统使用用户开户申请(个人用户除外);

2、申请人必须首先在中国广州人事网首页的“业务直通车”栏目中的相关系统中进行注册

(http:///);

3、为保证开户工作正常受理,请务必如实填写完整各信息项;

4、各部门业务人员帐户由本部门系统管理员创建;

职称计算机考试范文第4篇

阳新县第三中学 周方

周方,女,现年28岁,大学本科学历。大学毕业以来一直在阳新县第三中学从事初中语文教学工作。自2007年5月评获中学二级教师资格以来,我不断地充实自己,提高自己,完善自己,努力使自己成为一名具有全新的教育理念、能与时俱进的合格的人民老师。本人具备湖北省2012年度初中语文专业一级教

师职称正常申报资格。现将本人从教以来的工作表现报告如下,请组织审查鉴定。

一、政治思想和职业道德方面

我热爱人民的教育事业、热爱教师职业。坚决拥护中国共产党的领导,努力学习党政方略、教育法规、教育行政部门的相关文件,做到了学习有计划、有记载、有体会、有实践。对教师职业道德我牢记在心,并严格用其规范自己的言行,用以指导教育教学工作,我在教学中力求做到面向全体学生,让每一个学生都能够有所发展,有所进步。无任何排挤、歧视、讥讽、体罚和变相体罚学生的行为,尊重以“学生为主体”的宗旨,遵循教育规律,严于律已、以身作则、为人师表,力求做好一个教师的本职工作。

二、专业工作能力及主要业绩成果

春华秋实,有耕耘才有收获,有付出才有回报。我深深的明白这个道理,在我走上讲台的七年时光中,我勉力耕耘、不断进取、任劳任怨、勤勤恳恳、脚踏实地的做好自己的本职工作,认真完成学校领导交给的各项任务。一直以来,我坚持教书必先育人的原则。注重加强对学生进行思想道德教育,以德为先。我在教学工作中注意了学生能力的培养,把传授知识、技能和发展智力、能力结合起来,在知识层面上注入了思想情感教育的因素,发挥学生的创新意识和创新能力。让学生的各种素质都得到有效的发展和培养。任现职以来,我所任教的班级九(7)班于2008年中考,上阳新一中分数线的人数达10人,是本校考上一中人数最多的班级。之后,我所任教的七(3)班又于2011年直上一中15人,再次创出新的佳绩。值得一提的是,我积极响应学校提出的“将国学引进课堂”的号召,每周在本班讲授一节国学课。同学生一起诵读《弟子规》,介绍古今孝悌美谈,引导学生正确理解“孝悌”之真意所在。如此反应良好,班上同学不仅见人有礼,而且谦恭有加。更有学生杜青、骆香君先后于学校举办的首届和第二届“学国学、

践孝悌”征文演讲比赛中分别获

一、二等奖。有如此知书达理的学生,我理应感到欣慰吧!

“讲学不尚躬行,为口头禅;立业不思种德,如眼前花。”做为教师,更当以身作则,为学生做个好榜样。因为工作表现优良,我在学校连续三年被评为校“优秀教师”“先进工作者”。我积极参加每年学校举办的“教学大比武”“同课异构”等活动,及阳新县教研室主办的说课、讲课等比赛,也取得了少许的成绩:2008年12月我在阳新县教学研究室举办的优质说课竞赛中荣获二等奖;2009年5月我在阳新县教研室举办的中学优质课竞赛中的《说屏》一课获县二等奖;2012年6月,我在本校“同课异构”高效课堂研讨活动中讲授《口技》一课,获校二等奖,被评为“同课异构”活动先进个人。我的学生舒亚定、骆香君先后在全国语文知识竞赛中获全国

二、三等奖,杜青获省一等奖。我指导的易玲玲同学在黄石市教育局主办的少年儿童书信比赛中获市三等奖。

三、教科研成果

在教科研方面,我积极撰写文章,参与学校校本教材的制作与编订工作(目前还未成书)。并于2011年6月参与省教学研究室下达的课题“初中语文有效教学方法研究”,我负责“初中语文课堂有效教学案例研究”这一子课题。目前,这一课题正处于研究的实施阶段。除此之外,我致力于自身教学的反思和钻研,并取得了一些成效。2009年7月我撰写的论文《谈谈中学语文教学中的美育渗透》一文,荣获中学语文优秀教育论文评选活动一等奖;2012年5月我的论文《如何在语文教学中运用教育技术》一文在中国中小学教育学会主办的第八届全国中小学教师论文大赛中荣获三等奖。成绩微不足道,只认为是对自己工作的一种肯定。

四、继续教育方面

“非学无以广才,非静无以成学”参加工作之后,我任然本着“学无止境”的学习心态,充分利用业余时间来充实自己的专业知识,努力提高自己的专业技能水平。在校,我定期参与学校每月开设的备课组学习交流活动,与组内的成员共同研习交流教育教学方法,探讨教学过程中存在的问题,博采众长,为自己积累经验。同时,我积极参加各项培训活动,并珍惜每一次的培训机会。在任现职以来,我参加了阳新县教育局、人事局主办的继续教育培训。2012年5月,我

参加了浙江诸暨海峡两岸国学文化人才师资培训。2012年7月,参加中级计算机考试培训。这几次集中的专业技能培训活动,让我受益匪浅。

我虽然在过往的教学过程中取得了些许的成绩,却也存在一些不足的地方:

1、我注重培养学习的习惯养成,比方说良好的书写习惯、勤于思考的习惯、大声朗读的习惯等,虽取得一些成效,却不够理想,也往往出现虎头蛇尾的现象。

2、在作文教学方面,虽然投入了大力气,却收效甚微。

3、在学生的课外阅读方面,虽有引导,却难以有效地督促,进度不一,水平参差不齐。今后,我当更深入地了解各个学生的学习及思想状况,为学生拟定适当的成长目标,切实做到“因材施教”。注重引导学生兴趣,要善于发现学生的优点,并激励他们将其发扬光大,切实地做到“鼓励教学”,让每个学生都学有所得、学有所长。

职称计算机考试范文第5篇

初级会计师考试《经济法》备考练习

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是(

)。 A.国内信用证为不可撤销凭信用证

B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人

C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算 D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金

2甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是(

)。 A.3月2日 B.3月3日 C.3月11日 D.3月15日

3.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是(

)。 A.法是由国家制定或认可的规范 B.法是由社会成员共同意志的体现

C.法由统治阶级的物质生活条件所决定

D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力

4.下列对法所作的分类中,以法的的空间效力。时间效力或对人的效力进行分类的是(

)。

A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.一般法和特别法 D.实体法和程序法

5.某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是(

)。 A.乙市国税部门 B.乙市人民政府 C.甲省国税部门 D.甲省人民政府

6.根据行政复议法的规定,下列关于行政复议制度的表述中,正确的是(

)。 A.申请人对地方人民政府具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对地方人民政府规章的审查申请

B.申请人申请行政复议,应当以书面形式申请 C.行政复议期间具体行政行为不停止执行,但是被申请人认为需要停止执行的,可以停止执行

D.行政复议决定书一经作出,即发生法律效力

17.甲房地产公司2017年1月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入10000万元,准予扣除项目金额1200万元。已知土地增值税税率为60%,速算扣除系数为35%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是(

)。 A.(10000-1200)× 60%-10000 × 35%=1780(万元)

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B.(10000-1200)× 60%-1200×35%=4860(万元) C.10000 ×60%-1200×35%=5580(万元) D.10000 ×60%-(10000-1200)×35%=2920(万元) 8.一般纳税人在2017年1月10日购进不动产,取得增值税专用发票上注明的税额为110万元,在当年可以抵扣的进项税额为(

)万元。 A.110×40%=44 B.110×50%=55 C.110×60%=66 D.110 9.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是(

)。 A.房地产开发企业在改制重组时以国有土地、房屋进行投资 B.企业将房产通过民政部门赠与儿童福利院 C.房地产的重新评估 D.房地产的代建行为

10.根据税收征收管理法律制度的规定,对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向(

)申请行政复议。 A.省级国家税务局 B.国家税务总局 C.本市人民政府 D.省级人民政府

11.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为(

)。 A.3年 B.5年 C.15年

D.永久

12. 根据《会计法》的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,也可以处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是(

)。 A.500元以上5000元以下 B.1000元以上1万元以下 C.2000元以上2万元以下

D.3000元以上5万元以下

13.下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是(

)。 A.总会计师是单位非行政领导成员

B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人 C.担任总会计师应具备会计师资格

D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年 14.下列税收法律中,属于税收程序法的是(

)。 A.中华人民共和国企业所得税法 B.中华人民共和国税收征收管理法

C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则 D.中华人民共和国房产税暂行条例

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15.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为(

)。 A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格 B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格 C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格

D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格

16.甲乙签订的买卖合同中订有有效的仲裁条款,后因合同履行发生纠纷。乙未声明有仲裁条款而向法院起诉,法院受理了该案。首次开庭后,甲提出应依合同中的仲裁条款解决该纠纷,法院对该案没有管辖权。下列对该案的处理方式中,正确的是(

)。 A.法院与仲裁机构协商解决该案管辖权事宜 B.法院继续审理该案

C.法院中止审理,待确定仲裁条款效力后再决定是否继续审理 D.法院终止审理,由仲裁机构审理该案 收藏本题

17.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(

)。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税 B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日的次月起缴纳城镇土地使用税 C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税

18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于我国非居民纳税人的是(

)。 A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内有住所但不在我国境内居住的个人

C.在中国境内无住所而在我国境内居住满1年的个人 D.在中国境内无住所而在我国境内居住不满1年的个人 收藏本题

19.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户生产经营所得时准予扣除的是(

)。

A.个体工商户业主的工资薪金

B.个体工商户按规定缴纳的协会会费

C.个体工商户代其从业人员或他人负担的税款 D.用于家庭和个人的支出 收藏本题

20.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是(

)。

A.某报社的专业记者李某,在本报社的报纸上发表作品取得的所得 B.某报社的清洁工王某,在本报社的报纸上发表作品取得的所得

C.某出版社的专业作者孙某编写了一部作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入 D.某大学教授赵某通过某出版社出版专著而获得的稿费收入

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1.当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有(

)。

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A.查询、冻结、划拨被执行人的存款 B.扣留、提取被执行人的收入 C.搜查被执行人的财产

D.要求有关单位办理财产权证照转移手续

2.某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有(

)。 A.单位预算执行情况 B.银行存款余额调节表 C.季度财务会计报告 D.会计档案销毁清册

3.下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有(

)。 A.商场收银员 B.医院门诊收费员 C.单位出纳

D.药品库房记账员

4.根据我国会计法律制度的有关规定,企业委托注册会计师审计时,如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,注册会计师可以出具的审计报告类型有(

)。 A.带强调事项段的无保留意见的审计报告 B.保留意见的审计报告 C.否定意见的审计报告 D.无法表示意见的审计报告

5.下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有(

)。 A.税务部门

B.在我国境内有所得的外国企业 C.海关部门

D.在我国境内有所得的外籍个人

6.根据支付结算法律制度的规定,收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取的措施有(

)。 A.延迟资金结算 B.暂停银行卡交易 C.收回受理终端

D.关闭网络支付接口

7.下列第一审行政案件中,由中级人民法院管辖的有(

)。 A.本辖区内复杂的案件 B.海关处理的案件

C.对乡镇人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件 D.本辖区内重大的案件

8.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免于缴纳土地增值税的有(

)。 A.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的

C.企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额为扣除项目金额30%的 D.经当地税务机关核实的个人之间互换自有居住用的房地产

9.根据银行结算账户法律制度的规定, 下列选项中,属于I类个人银行结算账户开户方式

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的有(

)。 A.柜面开户

B.远程视频柜员机开户 C.手机银行开户 D.网上银行开户

10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的有(

)。 A.邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期

B.数据电文申报方式的申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为准 C.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,应当按照规定办理纳税申报

D.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税

三、判断题

1.直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,属于税基式减免。 2.个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。 3.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。 4.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。 5.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。

6.土地增值税实行四级超额累进税率。(

)

7.法律、会计、审计等方面的咨询属于技术咨询,其所立合同应缴纳印花税。(

) 8.纳税人自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳消费税。。(

)

9.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供研发服务,免征增值税。(

) 10.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按工资薪金所得项目征收个人所得税。(

)

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有 一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分) 一材料题

根据下面资料,回答1-4题

要求: 甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。2016年8月发生下列经营业务:

(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。

(3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3.51万元。

(5)提供酿酒技术转让,取得收入10万元。

已知:白酒、果酒适用的增值税税率为17%,交通运输服务增值税税率为11%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5%,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值

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税税额0.68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(

)。 A.购进小麦的进项税额:13万元 B.上期留抵的增值税额:0.68万元

C.购进荞麦的进项税额:40 × 13%+3=8.2(万元) D.支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+11%)×11%=0.79(万元) 2.甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是(

)。 A.自产自用的,无需缴纳增值税

B.视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)×17%=0.64(万元) C.视同销售,应纳增值税税额=3.6×17%=0.61(万元) D.视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)× 17%=0.71(万元) 3.甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是(

)。 A.(200+3.51)×17%=34.60(万元) B.[200+3.5i÷(1+17%)]×17%=34.51(万元) C.[200×60%+3.51÷(1+17%)]×17%=20.91(万元) D.[50+3.51÷(1+17%)]×17%=9.01(万元)

4.甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是(

)。 A.免征增值税

B.10×17%=1.7(万元) C.10÷(1+6%)×6%=0.57(万元) D.10×6%=0.6(万元)

五、综合题(本类题共1题,共10分)

大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:

(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。 (2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。

(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。

(4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。

(5)6月底计算应纳增值税时,将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2007年1月25日。

根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。 要求:

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根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是够正确?并说明理由。 (2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。

(3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。

(4)该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。

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参考答案

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意 1.B 2.C 3.B 4.C 5.C 6.C 7.B 8.C 9.A 10.B 11.D 12.C 13.A 14.B 15.A 16.B 17.B 18.D 19.B 20.A

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分) 1.ABCD 2.BCD 3.ABD 4.BD 5.ABCD 6.ABCD 7.ABD 8.ABD 9.AB 10.BCD

三、判断题(共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得一分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分) 1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.×

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8.√ 9.× 10.√

四、不定项选择题 (一) 1.AB 2.D 3.C 4.A

五、综合题

(1)业务(1)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,抵扣了的,是要进行进项税转出的,企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。

业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)

业务(3)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),企业抵扣了0.1万元,多抵扣的部分为0.1-0.07=0.03(万元)。

业务(4)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)

业务(5)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不准予抵扣进项税额。本题中是2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,

3、

4、5月份已经是92天,所以到6月份已经超过90天,2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票是不得在6月份进行抵扣的。

(2)应补缴的增值税=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(万元)

(3)该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.1146(万元)

该公司应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.325(万元)。

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