应收会计重点工作计划范文

2023-08-25

应收会计重点工作计划范文第1篇

随着国内图书发行市场的逐步放开,由新华书店一统天下的销售渠道,逐渐向民营发行、邮政系统发行、外商分销等多种销售渠道转变。出版社为了扩大图书销售、减少图书库存,下大力气加强销售渠道的建设,致使应收账款不断增加。另外,图书市场竞争的加剧,各个出版社为了提高市场占有率,不得不采取给经销商延期付款的优惠政策。收款周期的延长,相应地加大了应收账款,也给资金回收带来了更大的风险。

出版社应收账款中的五大问题

1.对经销商进行信用管理的缺失

在激烈的图书发行市场中,出版社往往会为了提高图书市场占有率,加大销售网点的建设,积极同各类经销商建立合作伙伴关系。销售人员为了完成销售目标,大多对经销商采取代销、赊销模式,这就使得经销商的信用状况和资信程度得不到及时的评定和审核,给未来的图书销售回款带来潜在的风险,容易造成应收账款的增加。

2.只注重销售环节,忽视应收账款管理

眼下大部分出版社重视销售指标,关心图书销售码洋,过于强调利润指标,而忽视对应收账款的管理。致使应收账款像滚雪球一样,越滚越大,造成许多死账、呆账。资金周转不畅,成为制约出版社发展的瓶颈问题。

3.应收账款管理的责任不清

很多出版社认为应收账款的管理是财务部门的工作,将应收账款的增长归咎于财务工作的不力。其实不然,应收账款的管理涉及出版社的多个职能部门。每个部门的责任不清晰,容易造成推诿、扯皮现象。

4.对应收账款的财务监督不够

财务管理上的应收账款管理,属于事后控制。很多出版社财务没有建立相应的应收账款管理制度,没有对应收账款进行辅助管理,会计监督工作不到位。

5.没有相应的奖惩制度

出版社在考核销售部门业绩的时候,没有将书款及时回收作为指标考核。往往将销售人员的个人利益与销售码洋挂钩,而鲜见将应收账款回收率作为一项硬指标进行考核。

加强出版社应收账款管理的途径

1.建立经销商的信用管理制度

(1)首先建立详细的经销商信息资料库,资料库的内容包含经销商的经营状况、财务状况、资信状况及个人信息等。

(2)根据“5C”系统(品质、能力、资本、担保品、行情),评估经销商的信用状况。

(3)根据经销商的信用状况,确定不同的应收账款额度和信用期限。

(4)对经销商实行动态管理,定期整理经销商的欠款明细和库存情况,及时了解经销商的经营状况,根据回款情况,及时调整经销商的信用情况。

2.树立正确的管理目标

出版社管理者片面追求销售码洋指标的思想不可取。应收账款的管理是营运资金管理的重要环节,资金运营不畅,直接影响出版社的效益。出版社管理者要从追求利润最大化的思想中走出来,把资金的安全性作为重要的管理指标。

3.明确责任,加强内部管理

(1)明确各责任人的责任,对应收账款实行终身负责制和第一责任人制。销售人员是应收账款的第一责任人,对应收账款要从头到尾负责到底,以保证应收账款的及时回收,减少坏帐损失。

(2)明确各职能部门的责任,应收账款的管理要求出版社内部各部门统一认识,共同协作。

4.加强财务监督管理职能

虽然财务部门对应收账款的管理更多时候属于事后控制,但财务部门应意识到代销和赊销方式是目前出版社扩大市场份额、提高知名度的有效方式,因而财务部门应加大对应收账款的全面管理。

首先,要建立应收账款的台账管理制度,日常做好应收账款的明细记录,加强应收账款的账龄分析,及时进行会计核算。

其次,建立应收账款清查报告制度。出版社应定期将应收账款进行清查,财务部门要及时将应收账款清查明细表反馈给销售部门,监督销售部门同经销商核对账目,明确双方的权利和义务。避免长时间不对账,问题越积越多,造成双方往来账目混乱,发生呆账、死账现象。

最后,财务部门应协同销售部门和计算机管理部门做好应收账款信息库的建设工作。利用网络技术,实现资源共享,加强对经销商的动态管理。

5.建立应收账款管理的奖惩制度

出版社在制定营销政策时,要将应收账款的管理纳入考核体系。制定合理的奖惩制度,按收回应收账款的一定比例提取绩效工资;完不成应收账款收款任务的,也按照适当的比例扣罚当事人的绩效工资,使应收账款的管理落到实处,保证应收账款处在合理、安全的范围中。

应收会计重点工作计划范文第2篇

应收应付会计工作职责1

1、现金管理和报销款的支付;

2、对所有现金报销的单据要审核___的真实性,业务的合理性,金额的正确性,检查是否

有总经理签字和经办人员签字;

3、应收帐款立帐管理,建立客户应收款明细账,保证账实相符;

4、应收帐款帐龄分析, 对应收帐款金额较大、帐龄较长的客户进行重点跟踪,包括及时与客户对帐;

5、定期应收帐款管理报表的提供,关联方交易对帐及差异原因调整、呆账的提列;

6、账务处理:现金记账,银行记账 ;

7、日常___登记和跟踪;

应收应付会计工作职责2

1、应收帐款立帐管理,建立客户应收款明细账,保证账实相符;

2、应收帐款帐龄分析, 对应收帐款金额较大、帐龄较长的客户进行重点跟踪,包括及时与客户对帐;

3、现金管理和报销款的支付;

4、对所有现金报销的单据要审核发票的真实性,业务的合理性,金额的正确性;

5、定期应收帐款管理报表的提供,关联方交易对帐及差异原因调整、呆账的提列;

6、账务处理:现金记账,银行记账 ;

7、日常发票登记和跟踪。

应收应付会计工作职责3

1、负责应付账款的核算工作,核对和清理应付账目的全部账务;

2、负责发票的领取、开具、核销及相关税务工作;

3、依据财务制度审核应付单据,检查原始凭证的真实性、有效性、完整性;

4、完成领导日常临时安排的辅助工作。

应收应付会计工作职责4

1、负责应收、应付帐款用的内部数据核对

2、负责与客户进行应收帐款对账、跟进及分析工作

3、负责应付及预付款项的预审工作及日常帐务处理。

4、协助财务经理对业务流程进行数据收集、监控和分析

5、会同有关部门拟定应收、应付、预付款项的核算和管理办法

6、财务经理交办的其他财务工作。

应收应付会计工作职责5

1.负责公司上下游供应商客户的结算对账、开票收票、收付款、库存盘点监督等

2.根据会计制度和税收法规负责往来财务核算工作包括但不限于发票开具、会计凭证填制、装订、保管、存货管理及核算等

3.协助供应链或者供应商系统数据处理归集,特别是采购-入库-仓储-物流-销售基础数据包括但不限于收入、订单、产品、成本及费用的整理、收集核对及入账

4.每月按照集团或公司要求在一定时间内完成对应负责业务模块的结账工作

5.处理公司领导层管理需要的各项数据汇总

6.负责完成上级领导委派的其他工作

应收应付会计工作职责6

1、负责产品的入库并及时完成各月应付账款对账工作。

2、应付金蝶云日常账务处理。

3、分公司报税及账务处理。

4、及时完善《金蝶商品档案-开票名称》和供应商发票的登记

5、增值税专用票发票勾选平台认证

应收会计重点工作计划范文第3篇

八月份工作重点

1、暑假工作安排,做好防暑降温及师生休息安排

2、做好开学前准备工作

3、做好新生入园工作

4、做好新老生入园、分班工作。

5、班级教师的考核定岗工作。

6、专供教材教师培训

7、新教师的岗前培训。

8、一日工作流程的规范。

9、8月底召开新生家长家庭教育讲座及向家长介绍园所的具体情况。

九月份工作重点

1、团队打造:责任胜于能力

2、做好新生入园分离焦虑的安抚工作

3、新生家庭教育讲座及各班级召开新学年家长会

4、抓好各类课程教研工作、开展师生文明礼仪、安全教育等工作

5、做好中秋节、教师节的感恩教育工作

6、传达总计划、各部门计划、教职工书写个人计划并制定教学学期、月、周工作计划

7、开展各课程的培训工作规范做好各项工作和一日工作流程的指导

8、安检、安全总结会

9、清洗翻晒被褥

10、教研活动的跟班指导

11、保育工作的指导

12、做好学前班幼儿素质摸底工作

13、做好新生入园体检、教职工体检工作及为在园幼儿办理意外险及校方责任险

14、做好幼儿安全教育及演练工作

15、做好周末特长班的招生工作

16、各项月底评比和考核工作

十月份工作重点:

1、美术、英语、全脑开发等素质教育活动观摩课互动学习,征集优质教案,拍摄优质课

2、各班美术特色课绘画比赛(主题:祖国在我心中)

3、安检、安全总结会

4、清洗翻晒被褥

5、各项月底评比和考核工作

6、幼儿常规的强化及良好生活习惯的养成

7、做好清明节的安全教育及感恩教育工作

8、举办幼儿生日会、自助餐(以国庆节、重阳节为主题,塑造小朋友的

爱国、感恩之心。)

9、筹备“迎新年·庆元旦”大型亲子文艺汇演活动。

十一月份工作重点

1、幼儿常规的强化及良好生活习惯的养成,加强教学管理,提高幼儿知

识水评。

2、安检、安全总结会

3、清洗翻晒被褥

4、筹备并实施“迎新年·庆元旦”大型亲子文艺汇演活动。

5、举行幼儿口才、英语特色课比赛。提升幼儿的语言表达能力及语汇的

积累能力,为宝贝们创设表演平台。

6、家长半日开放活动及收集家长《半日开放日活动感想》

7、搞好半期小结工作,各项月底评比和考核工作。

十二月份工作重点

1、家访工作

2、做好期末教学展示活动的准备工作

3、安检、安全总结会

4、搞好防寒工作

5、各班开展好“迎新年·庆元旦,我长大了”的教育活动

6、筹备并汇演“迎新年·庆元旦”大型亲子文艺汇演活动。

7、开展教师及保育员的期终考核活动计划,幼儿下学期预报名工作

8、招生宣传工作

元月份工作重点

1、工作总结评比、总结表彰大会的准备

2、评选本学期优秀教师、优秀小朋友、优秀家长

3、学期教学展示活动

4、召开总结表彰大会及教师红歌比赛

5、做好放假安排和下期开学前的准备工作

6、假期安全要高度重视

7、招生工作计划、实施、总结与分析指导

应收会计重点工作计划范文第4篇

1用于非应税项目,集体福利或个人消费,免税项目,非正常损失的购进货物或应税劳务

2纳税人自用的应征消费税的摩托车,汽车,游艇,起进项税额 3一般纳税人为购买或销售免税货物(购进免税农产品除外)所发生运费,不得抵扣

4按简易办法计算缴纳增值税的货物或劳务的进项税

5未取得并保存增值税抵扣凭证,以及增值税抵扣凭证未在规定期限内交税务机关进行防伪认证未通过以及在规定的期限内申报抵扣的进项税。

消费税的纳税环节

1.在我国境内生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。自产自用的应税消费品(自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面,应于移送使用时纳税。)

2.委托加工的应税消费品,除受托方为个人-外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

注意:1.对委托加工收回的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。

2.委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。3.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

3.从国外进口的应税消费品,于报关进口时纳税。

一 应税消费品消费税纳税义务的确认 二 应税消费品销售额的确认 三 应税销售数量的确定 四 计算应税消费品消费税

某运输公司2006年6月取得运营收入200万元,其中客运收入80万元,货运收入118万元,另有保险费用2万元,在运输过程中支付给其他联运公司50万元。计算该运输公司应纳的营业税。 解答

计税营业额=80+118+2-50=150(万元) 营业税=150×3%=4.5(万元)

某运输公司2007年3月取得运输收入500000元,同月该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元,问该汽车运输公司该月应纳营业税为多少? 解答

运输收入应纳营业税=500 000×3%=15 000(元)

转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2 000000×5% =100 000(元)

转让非专利技术应纳营业税=900 000×5% =45 000(元)

某白酒生产企业系增值税一般纳税人,销售粮食白酒20 000斤,不含税销售收入10 000元,另收取包装物押金1000元。白酒消费税适用定率税率20%,定额税率每斤0.5元。假设收取的押金在约定的期限

内退还给了对方。(假设本期没有进项税额)

应交增值税=[10000+1000/(1+17%)]×17%=1 845.3(元)

应交消费税= =[10000+1000/(1+17%)]×20%+20000×O.5=12171(元)

借:银行存款12 700 贷:主营业务收入10 000其他应付款—包装物押金854.70应交税费——应交增值税(销项税额)1 845.30元 借:主营业务税金及附加12 171贷:应交税费——应交消费税12 171借:其他应付款—包装物押金854.70营业费用145.30 贷:银行存款1 000

假定甲企业适用的所得税税率为33%,20×6年利润总额为750万元。该企业当年会计与税收之间差异包括以下事项: (1)国债利息收入50万元 (2)税款滞纳金60万元

(3)交易性金融资产公允价值增加60万元 (4)提取存货跌价准备200万元 (5)因售后服务预计费用100万元要求

(1):计算确定应纳税所得额及应交所得税

应纳税所得额=利润总额750万元-国债利息收入50万元+税款滞纳金60万元-交易性金融资产公允价值增加60万元+提取存货跌价准备200万元+因售后服务预计费用100万元=1000万元 应交所得税=1000万×33%=330万元 会计分录为:

借:所得税费用——当期所得税费用3 300 000贷:应交税费——应交所得税3 300 000

(2)甲企业20×6年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下(假设年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额为0) :

可抵扣暂时性差异300万元,递延所得税资产的应有余额为:300×33%=99万元

应纳税暂时性差异60万元,递延所得税负债的应有余额为:60×33%=19.8万元。 会计分录:

借:递延所得税资产990 000 贷:所得税费用——递延所得税费用792 000递延所得税负债198 000

(3)2007年该企业应纳税所得额为2000万元,资产负债表中部分资产负债的情况如下:

计算应交所得税:2000×33%=660万元

借:所得税费用——当期所得税费用6 600 000 贷:应交税费——应交所得税6 600 000

可抵扣暂时性差异160万元,递延所得税资产科目应有余额为:160×33%=52.8万元,期初余额99万元,递延所得税资产减少:99-52.8=46.2万元。

应收会计重点工作计划范文第5篇

2.会计计量是为了将符合确认条件的会计要素登记入帐并列报于财务报表而确定其金额的过程。企业应当按照规定的会计计量属性进行计量,确定相关金额。会计计量反映的是会计要素金额的确定基础,主要包括历史成本、重置成本、可变现净值、现值和公允价值。

3.总分类科目和明细分类似科目的定义及关系(简答) 4.会计科目的设置原则:合法性、相关性、实用性

5.收入、费用和利润之间的的关系,是企业编制利润表的基础,唯一合法的公式表现:收入-费用=利润(判断)

6.借贷记账法的概念、记帐符号及记帐规则

7.余额试算平衡法的原理、余额试算平衡法的公式 8.总分类科目与明细分类科目平行登记要求做到: 1)所依据会计凭证相同(依据相同); 2)借贷方向相同; 3)所属会计期间相同; 4) 金额相等

9.外来原始凭证是指在经济业务发生或完成时,从其它单位或个人直接取得的原始凭证。都是一次凭证,如发货票据,其分为通用凭证(车票、银行转帐结算凭证)和专用凭证(领料单、差旅费报销单、折旧计算表、工资费用分配表) 10.原始凭证的基本内容主要有:原始凭证名称、填制凭证的日期、凭证的编号、接受凭证单位名称、经济业务内容,填制单位签章、有关人员简章、填制单位名称等。

11.会计账簿的分类、账簿与帐户之间的关系;

12.错账更正方法:划线更正法、红字更正法、补充登记法

13.按清查的范围,财产清查可分为全面清查和局部清查,全面清查和局部清查之间的区别

14.资产负债表概念和意义,资产负债表的格式及编制的基本方法 15.利润表的编制的基本方法及编制格式

16.交易性金融资产:主要是指企业近期出售而持有的金融资产(如股票、债券、基金等)

17.原材料和库存商品的收发以及固定资料增减使用情况的帐务处理方法 18.债权、债务的发生和结算:预付账款帐务处理方法;接受投资帐务处理方法。

1.会计制度的构成、内容及制定部门

会计法律制度的内容及制定部门:会计法律(全国人民代表大会及其常委会)、会计行政法规(国务院制定发布或由国务院有关部门制定并经国务院发布)、国家统一的会计制度(国务院财政部门)(多选题

P1)。

我国的会计法律制度主要包括会计法律、会计行政法规和国家统一的会计制度。 2.会计工作管理体制:

会计工作的行政管理(县级以上的财政部门)、会计工作的自律管理(中国注册会计师协会、中国会计学会)、单位会计工作管理(单位负责人要组织、管理好本单位的会计工作,会计人员的选拔和任用由所在单位具体负责)

3.国家统一的会计制度包括会计部门规章和会计规范性文件,会计规范性文件涉及会计工作的各个方面,主要有:《企业会计准则第1号-存货》、《小企业会计制度》、《会计档案管理办法》等(多选题 P3)

4.县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作(单选) 5.单位负责人在会计工作中管理中的权利和责任,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。

6.中国注册会计师协会的性质及主要职责:是由注册会计师组成的社会团体,主要职责:制定行业自律管理规范,对违反行业自律管理规范的行为予以惩戒;对注册会计师任职资格的执业情况进行年度检查;组织和推动会计员培训工作;协调行业内、外皮部关系,支持会员依法执业,维护会员合法权益等。

7.财务会计报告的签字要求:财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还需由总会计师签名并盖章。

8.关于会计年度、记账本位币、会计处理法的规定:各单位采用的会计处理方法,前后各期应当一致,不得随意变更。

9.是否单独设置会计机构的三要求:一是单位规模的大小;二是经济业务的财务收支的繁简;三是经营管理的要求。

10.支票的出票(绝对记载事项):(1)表明“支票”字样;(2)无条件支付的委托;(3)确定的金额;(5)付款人的名称;(6)、出票人签章。支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。 11.关于商业汇票提示承兑期限的规定

见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月份内向付款人提示承兑。 12.单位内部会计监督制度的基本要求:会计事项相关人员的职责权限应当明确;重大经济业务事项的瘊策和执行程序应当明确;财产清查的范围、期限和组织程序应当明确;对会计资料定期进行内部审计的办法和程序应当明确

13.伪造会计凭证、会计账簿及其他会计资料,是指以虚假的经济业务事项为前提编造不真实的会计凭证、会计账簿和其他会计资料。伪造、变更会计资料、编制虚假财务会计报告承担的法律责任:构成犯罪的,依法追究刑事责任,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府部门予以通报,可以对并处5000元以上10万以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,给予行政处分;对其中的会计人员,由县级以上财政部门吊销会计从业资格证书。

14.原始凭证审核结果的处理:会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国这统一的会计制度的规定更正、补充。

15.各单位发生的各项经济业务事项应当在依法设置的会计账簿上统一登记、核算,不得违反《会计法》私设会计账簿进行登记、核算。违反规定私设账簿主要表现为在法定会计账簿外,另设置一套或多套账簿,用于登记没有纳入法定会计账簿之内统一核算的其他经济业务事项,以达到种种非法目的。

16.财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还需由总会计师签名并盖章;单位负责人应当保证财务会计报告真实、完整。

17.业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币。

10.我国实行的是单位内部监督、政府监督和社会监督“三位一体”的会计监督体系。

11.单位内部会计监督制度应当符合以下基本要求: ①会计事项相关人员的职责权限应当明确

②重大经济业务事项的决策和执行程序应当明确 ③财产清查的范围、期限和组织程序应当明确

④对会计资料定期进行内部审计的办法和程序应当明确 18.注册会计师审计与内部审计的关系:

联系:都是现代审计体系的重要组成部分,都关注内部控制的健全性和有效性,注册会计师审计中可能会计涉及对内部审计成果的利用等; P21 19.一个单位是否独设置会计机构,往往取决于以下同个因素:一是单位规模的大小;二是经济业务和财务收支的繁简;三是经营管理的要求(多选) 20.担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。 21.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。 22.委托代理记账机构办理会计业务并不改变单位负责人对会计资料真实性和完整性承担的责任。 23.会计从业资格证书的适用范围:会计机构负责人(会计主管人员);出纳; 稽核;资本、基金核算;收入、支出、债权债务核算;工资、成本费用、财务成果核算;财产物资的收发、增减核算;总账;财务会计报告的编制;会计机构内的确会计档案管理。

24.因违法违纪行为被吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销从业资格证书之日起5年内,不得重新取得会计从业资格证书。(单选

P27)

25.会计从业资格证书管理中,上岗注册登记是应当从事会计工作之日起90日内进行登记注册。(单选)

26.离岗备案(持证人员离开工作单位超过6个月的,应当进行离岗注册登记)(单选)

27.调转登记(应当离开原工作单位之日起90日内)(单选)

28.会计人员继续教育有三个特点:一是针对性;二是适应性;三是灵活性 29.会计人员继续教育的形式包括接受培训和自学两种,以接受培训为主,每年接受培训(面授)的时间累计不得少于24小时。

30.档案管理部门的人员管理会计档案,不属于会计岗位。医院门诊收费员、住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收款(银)员所从事的工作,均不属于会计岗位。单位内部审计、社会审计、政府审计工作也不属于会计岗位。(单选/多选题)

31.一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人、会计主管人员负责监交。

会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续时,由单位领导人负责监交,必要时,主管单位可以派人会同监交。

32.移交人员对移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他会计资料的合法性、真实性承担法律责任。会计资料移交后,如发现是在其经办会计工作期间内所发生的问题,由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已经移交而推脱责任。

33.伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告的法律责任。(案例分析题)

34.支付结算的基本原则:恪守信用,履约付款;谁的钱进谁的账,由谁支配;银行不垫款

35.填写票据和结算凭证的基本要求:注意出票日期大写(月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾和叁拾的,应当面前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应当在其前面加壹。

36.票据和结算凭证的金额、出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效(判断)

37.现金使用的限额(一般按照单位3-5天日常零星开支志需确定)

P47 38.现金收支的基本要求

(

1、,

2、,

3、,

4、,5)

P48 39.加强货币资金业务岗位管理

(P49) 40.单位银行结算账户按用途不同,分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户(P52)

41.银行结算账户管理应当遵守的基本原则。(

一、

二、

三、四)

P52-53 42.基本存款账户是存款人因办理日常转帐结算和现金收付需要开立的银行结算帐户

43.一般存款账户可以办理现金缴存、但不得办理现金支取。

44.开立临时存款账户的条件:有下列情况的,存款人可以申请开立临时存款账户:(1)设立临时机构;(2)异地临时经营活动;(3)注册验资;

45.银行自开立临时存款账户之日起(3个)工作日内应书面通知基本存款账户银行。

46.临时存款账户的有效期最长不得超过2年。 临时存款账户的使用范围及开户程序:

使用范围:设立临时机构、异地临时经营活动;注册验资;境外(含港澳台地区)机构在境内从事经营活动; 开户程序:银行自开单日临时存款账户之日起3个工作时间内应书面通知基本存款账户开户银行。

47.票据具有如下特征: ①票据是一种有价证券

②票据中涉及出票人、付款人、收款人或持票人 ③票据所表示的权利与票据不可分离 ④票据出票人作出的付款承诺是无条件的 ⑤票据出票人作出的付款承诺是无条件的

48.票据种类:银行汇票、商业汇票、银行本票和支票。(P74) 49.划线支票只能用于转帐、不得支取现金 50.支票的绝对记载事项(1)-(6)

P76 51.支票的持票人应当自出票日起(10日)内提示付款。

52.出票人签发空头支票、签章与预留银行签章不符的支票,使用支付密码地区、支付密码错误的支票,银行应予以退票,并按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款。

53.背书不得记载的内容有两项:一是附有条件的背书;二是部分背书。 54.违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款,机构范罪的还应追究刑事责任。

55.下列纳税人不属于一般纳税人:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;除个体经营者以外其他个人;非企业性单位;不经常发生增值税应税行为的企业。

56.下列人员为自行申报纳税的纳税义务人:年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两处以是取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应税所得,没有扣缴义务人的等。

57.关于减免的规定:减税和免税,起征点(未达到不征,达到全额征),免征额(未达到不征,达到的,对超过部分征税)

58.增值税的人规模纳税人(哪些只能成为小规模纳税人):年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;除个体经营者以外的其他人;非企业性单位;不经常发生增值税应税行为的企业。

59.体所得税的征收管理(自行申报,代扣代缴)

自行申报:年所得12万元以上的;从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应税所得,没有扣缴义务人的。 代扣代缴:(排除法)

60.税务登记种类包括:开业登记,变更登记,停业、复业登记,注销登记,外出经营报验登记,税务登记证管理、扣缴税款登记。

61.纳税人办理下列事项时必须持税务登记证件:开立银行账户;申请减税、免税、退税;申请办理延期申报、延期缴纳税款;领购发票。

62.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销登记。

63.普通发票一般分为三联:第一联为存根联;第二联为发票联;第三联为记账联

64.专业发票的定义(P124) 65.发票的开具要求(P125)

66.已开具的发票存根联和发票登记账簿应当保存5年。 66.纳税申报方式:直接申报、邮寄申报等(P126)

税款征收方式:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额片收、代扣代缴、代收代缴、委托征收、其他方式

67.查定征收(主要适用于产品零星、税源分散、会计帐册不健全,但能够控制原材料或进销货的纳税人) 68.税务代理的特点

(P130) 69.税收保全措施(多选题) ①冻结纳税人的金额 ②扣押

③查封纳税人价值

④通知出境机关阻止其出境

70.税收的分类:按征税对象不同分为:流转税类,所得税类,财产税类,资源税类,行为税类;按照征收管理的分工体系不同分为:工商税类、关税类; 按照税收的征税权限和收入支票权限进行的分类:中央税、地方税、中央地方共享税;

按照计税标准的不同分为:从价税、从量税和复合税

71.关于税收保全施的规定:冻结存款;扣押、查封商品、货物和其他财产;通知出境机关阻止出境。个人及其所抚养的家属维持生活必须的住房和用品,不在税收保全措施范围内。

72.国家预算的概念:是指经过法定程序批准的、国家在一定期间内预定的财政收支计划,是国家进行财政分配的依据和宏观调控的重要手段。

73.国家预算作为财政分配和宏观调控的主要手段,具有分配、调控和监督职能。

74.预算年度(自公历1月1日起,到12月31日止)

75.政府采购的原则:公开透明原则;公平竞争原则;公正原则;诚实信用原则P150 76.政府采购的功能:节约财政支出,提高采购资金的使用效益;强化宏观调控;活跃市场经济;推进反腐廉;保护民族产业(P151-152) 77.财政支出支付方式和程序;

支付方式:财政直接支付;财政授权支付; 支付程序:教材P159,要注意两者的区别

78.会计职业道德与会计法律制度的联系和区别

联系:两者在作用上相互补充;两者在内容上相互渗透、相互重叠;两者在地位上相互转化、相互吸收;两者在实施过程中相互相作用。

区别:性质不同;作用范围不同;表现形式不同;实施保障机制不同P163-164 会计职业道德的内容:爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技、参与管理和强化服务P166 79.会计职业道德教育的内容:职业道德观念教育、职业道德规范教育、职业道德敬示教育。P184 80.会计职业道德修养的方法:

不断地进行“内省”;要提倡“慎独”精神;虚心向先进人物学习。P189-190

81.案例分析1:

2011年2月6日,A公司与B公司订立了一份购销合同,约定由B公司向A公司在7天内供应6万元的牛肉。同时,A公司签了了以甲银行为付款人,B公司为收款人,票面金额6万元,出票后3个月付款的汇票一张,并交付给B公司。2月7日,B公司将该汇票背书转让给C公司,3月8日,C公司将该汇票背书转让给D公司,并标注不得转让,3月10日,D公司背书转让给E公司,4月10日,E公司向甲银行提示承兑,甲银行表示承兑,并在票据上写明:A公司有钱时承兑,5月7日,E公司向银行提示付款,银行拒绝。 请问:(1)这是一张什么票据,请简述其定义及其用途。 答案:这是一张商业汇票中的银行承兑汇票,商业汇票是指由付款人或存款人(或承兑申请人)签发,由承兑人承兑,并于到期日向收款人或被背书人支付款项的一种票据。商业汇票按其承兑人的不同,可以分为商业承兑汇票和银行承兑汇票两种。商业承兑汇票是指由承兑汇票是指由存款人签发,经付款人承兑,或者由

付款人签发并承兑的汇票;银行承兑汇票是指由付款人或承兑申请人签发,并由承兑申请人向开户银行申请,经银行审查同意承兑的汇票 (2)该票据的提示承兑期限是多久?提示付款期限是多久?

提示承兑期限是到期日之前,即5月6日前,提示付款期限为到期之日起十日内。

(3)填写该票据的绝对记载事项包括那些??

(4)D公司将其票据转让给E公司是否符合规定?有什么后果?

(5)背书的绝对记载事项包括哪些?背书能否附条件,如果附有条件,背书的法律效力?

背书不能附条件,附有条件的,条件无效,背书有效。 (6)甲银行的承兑有效吗?为什么??

银行的成对无效,承兑不能附条件,附条件的,视为拒绝承兑。 (7)当甲银行拒绝付款时,持票人可以行使何种权利? 甲银行拒绝付款时,持票人可以行使追索权。 82.案例分析2 太平洋公司是一家有限责任制公司,赵某任董事长兼总经理,钱某任财务总监,孙某任财务部长兼出纳,另有一名财务人员李某。

李某从事会计工作以来,感到会计工作太琐碎,认为一辈子干会计没多大出息,所以在工作上应付差事,敷衍了事,也从未参加会计人员继续教育。为完善内部控制制度,充实财务部门的实力,2010年公司决定聘用财务部部长孙某的同学周某担任出纳,负责办理取款、报销、日常行政工作及物品采购等工作,并将各类支票和印鉴由会计李某保管。

2010年7月,公司为提升营业利润,减少税费支出,总经理赵某私下里找到财务部长孙某,要求其虚开发票,对该年度的财务数据进行调整,减少企业利润以避税。孙某带领会计李某以虚做营业额、多报费用和成本开支等方法调整了公司财务数据。经过粉饰的年度财务报告经立普会计师事务所审计出具了无保留意见的审计报告。总经理赵某和财务部长孙某在财务会计报告上签字后,于2011年1月份报出。

2011年5月,省财税部门联合对该单位进行检查时,发现该公司存在财务会计报告数据虚假、少缴税款等多项问题,拟依法进行处理。总经理赵某认为公司可以补缴税款,但账务会计报告经会计师事务所审计并出具了无保留意见的审计报告,应由立普会计师事务所对财务会计报告的真实性、完整性负责并承担由此带来的一切责任。

(1)会计人员李某想法和表现,违背了会计职业道德的什么要求。 违法了爱岗敬业、提高技能的职业道德

(2)公司财务部门会计岗位的设置有无问题?为什么?

有问题。根据规定,会计工作岗位可以一人一岗,一人多岗或者一岗多人。但出纳人员不得兼管审核、会计档案的保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。由出纳人员周某办理取款、采买、报销等手续,违反了《内部会计控制规范(试行)》中不相容职务相互分离控制的有关规定;公司决定由出纳周某办理取款,由会计李某保管支票和印鉴和做法说明公司内部控制中存在问题

(3)关于太平洋公司虚开发票、编制伪造的财务报告的行为,对其单位和个人应如何处理?

对单位现令限期改正,并处以5000元以 0万元以下的罚款;总经理赵某存在授意、指使他人编制虚假财务会计报告的行为,可以对其处5000元以上50000元以下的罚款;应由县级以上财政部门吊销财务部部长孙某、会计李某的会计从业资格证书;如果财务部部长孙某、会计李某是国家工作人员,应当由其所在单位或有关单位依法给予行政处分

(4)税务部门对于企业在检查中被查出的问题,对其单位和个人应如何处理?

1、责令限期改正,并按照偷税行为对待,对公司处少缴科款50%以上5倍以下的罚款,并追缴对公司其少缴的税款、滞纳金;若构成犯罪,应当依法移送司法机关追究刑事责任

2、对个人可以处以罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(5)关于太平洋公司虚开发票、编制伪造的财务报告的行为违法了哪些职业道德,应受何种处置??

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